Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ЛОР по вопросам.doc
Скачиваний:
1117
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
1 Mб
Скачать

34. Ангина Симановского-Венсана. Фузоспирохетозная язвенно-пленчатая ангина

Заболевание вызывается симбиозом веретенообразной (фузиформной) палочки (bac. fusiformis) с обычной спирохетой полости рта (spirocheta buccalis), почему и называется фузоспирохетозом.

Эти микроорганизмы-симбионты встречаются и как непатогенные сапрофиты и как возбудители воспаления, т. е. являются условнопатогенными.

Впервые эта ангина как заболевание с неизвестным возбудителем была описана М. П. Симановским в 1890 г. Это же заболевание уже вместе с возбудителем было позднее (1898) описано Пло (Plaut) и Венсаном (Vincent), с именами которых и связывалась эта форма ангин в иностранной литературе.

Поражение миндалин может произойти при попадании этих возбудителей извне или при перемещении их из очагов ротовой полости (стоматит, кариес, парадонтоз). Допустимо, что и ранее существовавший в углублениях слизистой оболочки фузоспирохетозный симбиоз активируется, превращаясь в возбудителя воспаления. Важным условием для заражения являются дистрофические изменения и нарушения целости тканей (некрозы, эрозии или язвы) при общем ослаблении организма (например, при алиментарной дистрофии, при кахексии, вызванной опухолью, лейкозом, лучевой болезнью и т. д.).

Начальным признаком фузоспирохетозной ангины служит появление на поверхности одной и значительно реже обеих зевных миндалин сероватого или желтоватого налета. Часто этот налет располагается у верхнего полюса миндалины или в надминдаликовой ямке. Боли и температурной реакции обычно не бывает. По удалении или самопроизвольном отторжении этого налета обнаруживается довольно глубокая язва, вначале она может быть небольшой, менее 1 см в поперечнике. Дно ее серого цвета, неровное. В этой стадии уже ощущается умеренная боль в горле и увеличиваются регионарные лимфатические узлы. Однако температура повышается не всегда, и то лишь до субфебрильного уровня. Без лечения изъязвление обычно прогрессирует и на протяжении 2—3 недель может охватить большую часть миндалины и даже выйти за ее пределы на дужки, реже на другие стенки глотки. В этих случаях появляется и общая реакция, свойственная ангинам, вызываемым гноеродными возбудителями. Появляется и местная реакция в виде гиперемии вблизи язв, налетов на слизистой и опухания регионарных желез. Лейкоцитоз отсутствует, если фузоспирохетоз развивается на фоне общего ослабления организма и лейкопении.

Диагноз в самом начале заболевания ставится редко, так как больные обращаются к врачу лишь при появлении язв, болей и подъема температуры. Если язва миндалины прикрыта передней дужкой, она не сразу обнаруживается врачом, особенно, если не производится оттягивания пуговчатым зондом или тупым крючком передней дужки.

Для диагностики врачу следует использовать и лабораторные методы исследования, начиная с бактериоскопии (поиски возбудителей в мазке из язвы). Взятие материала ватным тампоном, отсылаемым в лабораторию, как это делается при одновременном посеве на дифтерию, не гарантирует успешного бактериоскопического выявления фузоспирохетоза из-за подсыхания материала на вате. Поэтому следует делать мазок прямо на предметном стекле. Отрицательный ответ позволяет отклонить фузоспирохетозное заболевание.

Следует иметь в виду еще следующее: положительный ответ, за исключением лишь клинически типичных форм, не позволяет утверждать, что заболевание фузоспирохетозной природы, так как возможно присоединение фузоспирохетозного симбиоза к другому язвенному процессу глотки, как это бывает при некоторых злокачественных опухолях, лимфогрануломатозе, при агранулоцитарной, лейкозной и алейкической ангинах. Наконец, фузоспирохетоз может присоединяться к фарингитам, вызванным облучением по поводу злокачественных опухолей не только глотки, но и гортани, щитовидной железы, ротовой полости и других локализаций.

Поэтому обнаружение фузоспирохетозного симбиоза должно оцениваться лишь при учете данных общего состояния больного, его анамнеза, предшествующих заболеваний и их лечения и, за исключением лишь клинически типичных случаев, не должно быть решающим фактором в постановке диагноза. Врачу следует не прекращать дальнейших диагностических мероприятий. Однако одновременно нужно безотлагательно применить и пробное местное лечение фузоспирохетоза, так как заживление язв убеждает врача в фузоспирохетозном происхождении их иногда очень быстро, еще до получения результатов других исследований.

Лечение фузоспирохетозной ангины при отсутствии тяжелых общих симптомов осуществляется успешно и быстро с применением местных воздействий. Так, эффективно смазывание самих язв 10% раствором бертолетовой соли, неразведенной перекисью водорода или смесью порошка новарсенола с глицерином. Применяется и нанесение порошкообразного пенициллина на язву.

При наличии стоматита необходимо добавить к этому полоскание рта через каждые 1—2 ч или, лучше,— промывание ротовой полости из эсмарховской кружки или резинового баллона. Для полосканий или промываний можно применять слабые растворы перекиси водорода (1—2 столовые ложки на стакан воды) и марганцовокислого калия, разведенного до слаборозовой окраски.

На каждую процедуру следует расходовать 1—2 стакана теплого раствора.

Весьма эффективно применение такого простого средства, как 10% раствор медного купороса. Осторожное нанесение его маленьким ватным тампоном на самую язву, смазывание дна ее быстро приводят к заживлению фузоспирохетозных изъязвлений миндалин. Иногда даже после двух таких смазываний (утром и вечером) на другой день язва уменьшается, а на 3-й день от нее остается лишь небольшой след; благодаря этому и удается установить диагноз раньше, чем лабораторным путем.

При лечении фузоспирохетозных ангин, сопровождающихся припуханием лимфоузлов и температурной реакцией, широкое применение получили инъекции пенициллина в обычных дозах — до 600 000 ЕД в сутки. Применяются и другие антибиотики. Показаны витамины — аскорбиновая и никотиновая кислоты внутрь в обычных дозах, применяемых для повышения сопротивляемости организма. В тяжелых и упорных случаях фузоспирохетоза, когда имеется сочетание язвенной ангины, стоматита и фарингита с лимфаденитом и когда другие средства оказываются неэффективными, есть основания испробовать старый и в настоящее время почти оставленный метод — внутривенное введение новарсенола или других препаратов этой группы.