Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zinchuk_V_V__Normalnaja_fiziologija_292112.doc
Скачиваний:
498
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.89 Mб
Скачать

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«Гродненский государственный медицинский университет»

В.В. ЗИНЧУК

Ю.М. ЕМЕЛЬЯНЧИК

О.А. БАЛБАТУН

Нормальная физиология: учебное пособие в двух частях

Часть II

Под редакцией В.В. Зинчука

Допущено Министерством образования

Республики Беларусь в качестве учебного пособия для студентов факультета медицинских сестер с высшим образованием по специальности сестринское дело 1-79 01 06

Гродно 2005

УДК612.1/.8 (075.8)

Рецензенты: кафедра нормальной физиологии Витебского государственного медицинского университета, заведующий, профессор, д.м.н. А.П. Солодков, проф. кафедры нормальной физиологии Белорусского государственного медицинского университета, д.м.н. В.А. Переверзев

Нормальная физиология: учебное пособие /В двух частях. Часть II/ Зинчук В.В., Емельянчик Ю.М., Балбатун О.А. / под ред. Зинчука В.В. - Гродно: издательство ГрГМУ, 2005.

ISBN

Предназначено для студентов медицинских вузов факультета медицинских сестер с высшим образованием. Составлено в соответствии с действующей типовой учебной программой по нормальной физиологии, утвержденной МЗ РБ. При изложении материала нами использовалась общепринятая терминология и в целом стандарт изложения предмета. Данное пособие представляет несомненный методический интерес и может оказать помощь преподавателям в организации и проведения занятий, а студентам – в усвоении знаний и выработке умений. Во второй части приведены ситуационные задачи, тестирующие вопросы по всем разделам дисциплины.

Никакая часть этого издания не может быть воспроизведена в любой форме или любыми средствами, электронными или механическими, включая фотографирование, магнитную запись или иные средства копирования или сохранения информации, без письменного разрешения издательства и авторов.

ISBN © Зинчук В.В., ., Емельянчик Ю.М., Балбатун О.А.,ГрГМУ, 2005

Ситуационные задачи

1.Физиология Крови

  1. Проанализируйте гемограммы: (стр. 55) а) № 3-4; б) № 1, 6; в) № 2, 5.

  2. В больницу доставлен человек, потерявший много крови. Установлено, что группа его крови В(III). В распоряжении врача оказался запас крови О(I) группы и В(III) группы. Какую кровь он выберет для переливания и почему?

  3. В результате голодания у человека понизилось содержание в крови альбуминов и глобулинов. Внешний вид больного резко изменился: увеличился объем конечностей, кожа стала гладкой. Объясните механизм этого явления.

  4. Что произойдет с эритроцитами помещенными в дистиллированную воду; в 0,9% p-p NaCl; 3% p-p NaCl; 0,3% p-p NaCl; глюкозу 5,5% (изотоничной крови).

  5. У больного 140 г гемоглобина в 1 л крови и 4,6 1012 эритроцитов. Каков цветовой показате

  6. ль?

  7. Известны случаи, когда дымоход жарко натопленной на ночь печи закрывали рано. Уснувшие в помещении люди погибали. Почему?

  8. Определите группу крови больного, если реакция агглютинации наблюдается только с сывороткой О (I) и В (III) групп крови.

  9. Определите группу крови больного, если реакция агглютинации наблюдается только с сывороткой О(I) и А(II) групп крови.

  10. Определите группу крови больного, если реакция агглютинации наблюдается с сыворотками О (I), А (II), В (III) групп крови.

  11. Определите группу крови больного, если реакция агглютинации отсутствует с сыворотками всех групп.

  12. Напишите лейкоцитарную формулу здорового взрослого человека.

  13. Определение резус-фактора крови экспресс-методом. Зарисовать полученные результаты если кровь Rh+.

  14. При беременности могут наблюдаться следующие варианты: а)кровь матери резус-отрицательная, а кровь плода резус-положительная. б)кровь матери резус-положительная, а кровь плода резус-отрицательная. Как следует оценить подобное состояние?

  15. Метод подсчета эритроцитов в камере Горяева. Если у человека при подсчете на один из 80 маленьких квадратиков (счетная камера Горяева) приходится в среднем 5 эритроцитов, то: а) сколько эритроцитов находится в 1 мм3 крови данного человека? б) соответствует ли полученное число норме для мужчин?

  16. Зарисовать функциональную систему, поддерживающую постоянство кислотно-основного равновесия. Какие буферные системы крови являются наиболее важными?

  17. Зарисовать функциональную систему, обеспечивающую постоянство осмотического давления крови.

  18. Метод подсчета лейкоцитов в камере Горяева.

  19. Метод определения скорости оседания эритроцитов (СОЭ) по Панченкову.

  20. Известно, что у людей, постоянно живущих в горах, в крови содержится большее число эритроцитов, чем у живущих на уровне моря. Каков механизм увеличения числа эритроцитов и какое это имеет физиологическое значение?

  21. Какое физиологическое значение имеет то, что гемоглобин находится внутри эритроцитов, а не растворен в плазме крови?

  22. Человек был укушен ядовитой змеей. В тяжелом состоянии пострадавший был доставлен в больницу. Моча у него приобрела розоватый оттенок. Как Вы объясните изменение мочи пострадавшего?У больного установлена пониженная свертываемость крови. Назначено лечение витамином К. Объясните почему было назначено такое лечение.