
2. Расчетно – конструктивный раздел
Требуется рассчитать и сконструировать предварительно напряженную панель с круглыми пустотами. Панель имеет длину 6 м, ширину 1,2 м, высоту 22 см.
Для изготовления панели принят бетон класса В 30:
Rb=17 МПа=1,7кН/см2; Rbt=1,2 МПа=0,12кН/см2, Еb=29x103 МПа.
Напрягаемая арматура класса Ат V (А 800):
Rs=680 МПа=68кН/см2; Rsn=785 МПа=78,5кН/см2; Еs=1,9х105 МПа.
Арматура сеток и каркасов из проволоки класса Вр-І (Вр 400):
Rs=360 МПа=36кН/см2; Rsw=265 МПа=26,5кН/см2; Еs=1,7х105 МПа.
Арматуру натягивают на упоры формы электротермическим способом, а обжатие бетона производят усилием напрягаемой арматуры при достижении прочности Rbр=0,5*В30=0,5*30=15 МПа. Бетон изделия твердеет при помощи тепловой обработки.
Предварительное напряжение арматуры принимается равным σsp=0,6* Rsn=0,6*785=471 МПа. Проверяем соблюдение условий:
σsp+Δ σsp≤ Rsn; σsp-Δ σsp≥0,3*Rsn при электротермическом способе натяжения.
Δ σsp=30+360/l=30+360/6=90МПа
σsp+ Δ σsp=471+90= 561‹ Rsn=785МПа
σsp- Δ σsp=471-90=381›0,3*785=235,5МПа
условия выполняются.
Вычисляем коэффициент точности натяжения арматуры, учитывающий возможные отклонения предварительного напряжения арматуры:
γsp=1±Δ γsp
,
где np – число напрягаемых стержней в сечении.
γsp=1-0,14=0,86
Предварительное напряжение арматуры с учетом точности натяжения:
σsp=0,86*471=405 МПа
2.1. Сбор нагрузок.
Сбор нагрузок на 1 м2 перекрытия.
Вид нагрузки |
Нормативная нагрузка, кН/м2 |
Коэф. надежности, γf |
Расчетная нагрузка, кН/м2 |
Постоянная: - плитка керамогранитная 1х1х0,015х1,8х9,81 - гидроизоляция – акваизол на битумной мастике – 2 слоя 1х1х0,01х0,6х9,81 - стяжка – цементно-песчаный раствор – 20 мм 1х1х0,02х1,8х9,81 - шлакобетон – 95 мм 1х1х0,095х0,9х9,81 - пароизоляция – 1 слой рубероида 1х1х0,005х0,6х9,81 - плита ж/б пустотная |
0,265
0,059
0,353
0,839
0,029 3,0 |
1,2
1,2
1,3
1,2
1,2 1,1 |
0,318
0,071
0,459
1,007
0,035 3,3 |
Итого: |
4,545 |
|
5,19 |
Временная: - полезная |
2,0 |
1,2 |
2,4 |
Итого: |
2,0 |
|
2,4 |
Полная: |
6,545 |
|
7,59 |
2.2. Статический расчет
Расчетная нагрузка на 1 м длины плиты:
Расчетный изгибающий момент от полной нагрузки:
где lp – расчетная длина плиты: lp= 6-0,2/2=5,9м.
Поперечная сила на опоре от действия полной расчетной нагрузки:
2.3. Конструктивный расчет
Проектируем панель шести пустотной. В расчете поперечное сечение пустотной панели приводим к эквивалентному двутавровому сечению. Заменяем площади круглых пустот прямоугольниками той же площади и того же момента инерции.
Приведенная
толщина ребер
Расчетная ширина сжатой полки bf=116см.
2.3.1. Расчет панели по нормальному сечению.
Расчетная высота сечения: h0=h-a=22-3=19 см ,
где а – толщина защитного слоя бетона.
Устанавливаем расчетный случай для таврового сечения по условию, характеризующему расположение нейтральной оси в полке.
Условие выполняется, нейтральная ось проходит в полке.
Вычисляем:
При А0=0,062, коэффициенты η=0,968 ξ=0,074.
Вычисляем характеристику сжатой зоны сечения:
Граничная высота сжатой зоны бетона:
где σs1=Rs+400- σsp=680+400-300=780 МПа; σsp=0,75*405=300 МПа – предварительное напряжение арматуры с учетом потерь.
Коэффициент условий работы арматуры γs6 ,учитывающий сопротивление арматуры выше условного предела текучести.
γs6= η-( η-1)*(2ξ/ξR-1)≤ η ,
где η=1,15 – для арматуры класса Ат V.
Принимаем γs6=η=1,15.
Площадь сечения продольной напрягаемой арматуры:
Принимаем 4ǿ10 АтV (А800) As=3,14 см2 .
2.3.2. Расчет панели по наклонному сечению.
Проверяем условие прочности по наклонной полосе между наклонными трещинами, полагая что φω1 =1 (при отсутствии расчетной поперечной арматуры).
,
где φb1=1-β*Rb*γb2=1-0,01*11,5*0,9=0,89
,
Условие выполняется, размеры поперечного сечения панели достаточны.
Вычисляем проекцию расчетного наклонного сечения на продольную ось С. Влияние свесов сжатых полок:
Влияние
продольного усилия обжатия:
Вычисляем 1+φf+φn=1+0,16+0,17=1,33
В
расчетном наклонном сечении
,
тогда с=Bb/0,5Q=25,8*105/0,5*28910=178,48см>2*h0=2*19=38см,
принимаем
с=2*
h0=38см.
В
этом случае
,
что больше чем Q=28,91
кН.
В ребрах на приопорных участках устанавливаем конструктивно каркасы из арматуры класса Вр-I (Вр-400).
Чтобы обеспечить прочность полок панели на местные нагрузки, в пределах пустот в верхней и нижней зонах предусмотрены сетки С1 и С2 из арматуры класса Вр-I (Вр-400).
2.4. Определение геометрических характеристик приведенного сечения
Площадь приведенного сечения:
,
Здесь Asp, Asp/ - площадь сечения напрягаемой арматуры (Asp/=0);
As, As/ - площадь сечения ненапрягаемой арматуры. As=0,784см2; As/=1,794см2
α=1,9х105/0,29х105=6,55
Статический момент относительно нижней грани сечения:
Расстояние от центра тяжести приведенного сечения до нижней грани панели:
Момент инерции приведенного сечения относительно центра тяжести:
,
где y1=10,93-3=7,93см
y1/=0
y2=10,93-2=8,93см
y2/=11,07-2=9,07см
Момент сопротивления для растянутой зоны сечения:
Момент сопротивления для сжатой зоны сечения:
2.5. Определение потерь предварительного напряжения
Предварительное напряжение в арматуре σsp без учета потерь принято: σsp=0,6* Rsn=0,6*785=471 МПа. При расчете потерь коэффициент точности натяжения арматуры γsp=1.
Определяем первые потери:
- от релаксации напряжений в арматуре:
;
- от температурного перепада σ2=0, так как при пропаривании форма с упорами нагревается вместе с панелью;
- при деформации бетона от быстро натекающей ползучести, вычисляем:
усилие обжатия Р1=Аs*( σsp- σ1- σ2)=3,14*(471-15,7-0)*100=143*103Н=143кН;
эксцентриситет усилия Р1 относительно центра тяжести приведенного сечения еор=у0-ар=7,54-3=4,54м;
напряжение в бетоне при обжатии:
Устанавливаем значение передаточной прочности бетона из условия σвр/Rвр≤0,75; тогда Rвр= σвр/0,75=1,54/0,75=2,05МПа ‹ 0,5*В30=15МПа. Принимаем Rвр=15 МПа, тогда отношение σвр/Rвр=1,54/15=0,103МПа
Вычисляем сжимающее напряжение в бетоне на уровне центра тяжести напрягаемой арматуры от усилия обжатия Р1:
при σвр/Rвр=1,36/15=0,091‹ α=0,25+0,025*Rвр=0,25+0,025*15=0,625 (что <0,8) потери от быстро натекающей ползучести составят:
σ6=0,85*40* σвр/Rвр=0,85*40*0,091=3,1МПа
Суммарное значение первых потерь:
С учетом первых потерь σlos1 напряжение σвр составит:
Р1=Аs*( σsp- σlos1)=3,14*(471-18,8)*100= 141990,8Н≈142кН
σвр/Rвр=1,38/15=0,092
Определяем вторые потери:
- от усадки бетона σ8=35МПа;
- от ползучести бетона при σвр/Rвр=0,092<0,75 и k=0,85 – для бетона, подвергнутого тепловой обработке при атмосферном давлении:
σ9=150 k* σвр/Rвр=150*0,85*0,092≈12МПа
Вторые потери напряжений составляют:
Суммарные потери предварительного напряжения арматуры составляют:
установленного
минимума потерь.
Принимаем значение всех потерь σlos=100МПа
Усилие обжатия с учетом всех потерь напряжений в арматуре:
Р2=Аs*( σsp- σlos)=3,14*(471-100)*100=116500Н=116,5кН
2.6. Проверка панели на монтажные нагрузки. Расчет монтажной петли
Панель имеет четыре монтажные петли из стали класса АІ (А240). С учетом коэффициента динамичности kg=1,4, расчетная нагрузка от собственного веса панели составит:
,
где р – собственный вес панели (р=hred*ρ=11*25000=2750Н/м2);
b – конструктивная ширина панели;
hred – приведенная толщина панели;
ρ – плотность бетона.
Отрицательный изгибающий момент консольной части панели:
Этот момент воспринимается продольной монтажной арматурой каркасов. Полагая, что z1=0,9h0 , требуемая площадь сечения указанной арматуры составит:
,
что меньше принятой конструктивно арматуры каркасов КР1(4ǿ4 Вр- I, As=0,502 см2).
При подъеме панели вес ее может быть передан на две петли, тогда усилие на одну петлю составит:
Требуемая площадь сечения арматуры петли:
Принимаем петли из арматуры класса АІ (А240) диаметром 10 мм (Аs=0,785 см2).