Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
598.02 Кб
Скачать

Билет №1

1 Действие настоящего Закона распространяется на всех юридических и физических лиц, которые в соответствии с законодательством использует наемный труд и на всех работающих.

2 Гигиена труда - раздел медицинской науки, изучающий воздействие трудового процесса и социальной среды на организм работников. Предметом исследования гигиены труда являются санитарно-гигиенические условия труда. Основной задачей гигиены труда является предупреждение воздействия неблагоприятных факторов на здоровье и трудоспособность работников.

Под производственной санитарией подразумевается система технических и гигиенических мероприятий, выполнение которых способствует обеспечению на производстве здоровых условий труда.

Задачами производственной санитарии являются устранение явлений, оказывающих вредное влияние на здоровье трудящихся, проведение мероприятий по санитарно-технической охране труда, обеспечение личной гигиены работающих, создание здорового режима труда, предупреждение профессиональных заболеваний.

3 Техногенная чрезвычайная ситуация - состояние, при котором в результате возникновения источника техногенной ЧС на объекте, определённой территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и окружающей природной среде.

Различают техногенные ЧС по месту их возникновения и по характеру основных поражающих факторов источника ЧС. К основным видам ЧС техногенного характера относятся:

- аварии с выбросом радиоактивных веществ;

- аварии с выбросом химически опасных веществ;

- пожары и взрывы;

- транспортные аварии;

- аварии на энергетических и коммунальных системах;

- обрушение зданий и сооружений.

4. Порядок проведения обучения и проверки знаний должностных лиц по вопросам охраны труда определяется типовым положением, которое утверждается специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по надзору за охраной труда.

Работники во время принятия на работу и в процессе работы должны проходить за сет работодателя інструктаж, обучение по вопросам охраны труда, по представлению первуй медицинской помощи потерпевшим от несчастных случав и правилам поведения в случае возникновения аварии.

Работники, заняте на работах в повышенной опасностью или там, где есть потребность в профессиональном отборе, обязаны ежегодно проходить за сет работодателя специальное обучение и проверку знаний соответствующих нормативно-правовых актов по охране труда.

Перечень работ с повышеной опасностью утверждается специалдьно уполномоченным центральным органом исполнительной власти по надзору за охраной труда.

Должностные лица, деятельность которых связана с организацией безопарного ведения работ, во время принятия на работу и периодически, один раз в три года, проходять обучение, а также проверку знаний по вопросам охраны труда при участии профсоюзов.

Не допускаються к работе работники, в том числе должностные лица, которые не прошли обучение, инструктаж и проверку знаний по охране труда.

В случае выявления у работников, в том числе должностны лица, неудовлетворительных знаний по вопросам охраны труда, они должны в месячный срок пройти повторное обучение и проверку знаний.

Изучение основ охраны труда, а также підготовка и поввышение квалификации специалистов по охране труда с учетом особенностей произхводства соответствующих обьектов экономики обеспечиваются спеціально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в отрясли образования и науки во всех учебных заведениях по программам, согласованным спеціально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по надзору за охраной труда.

Обучение по вопросам охраны труда может проводиться как традиционными методами, так и с использованием современных видов обучения – модульного, дистационного, а также с использованием технических средств обучения: аудиовизуальных, компьютерных учебно-котрольных систем, компьютерных тренажоров.

Перед проверкой знаний по вопросам охраны труда на предприятии для работников организовуется обучение: лекции, семинары и консультации.

Проверка знаний работников по охране труда на предприятии осуществляется комиссией по проверке знаний по вопросам охраны труда предприятия, состав которой утверждается приказом руководителя. Главой комиссии назначается руководитель предприятия или его заместитель, в служебные обязанности которых входит организация работы по охране труда, а в случае необходимости создание комиссии в отдельных структурных подразделениях их возглавляют руководители соответствующего подразделения или его заместитель.

В состав комиссии должно входить не меньше 3 человек.

Все члены комиссии в порядке, установленном Типовым положением, должны пройти обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда.

Формой проверки знаний по вопросам охраны труда работников является тестирование, зачет или экзамен. Тестирование проводится комиссией с помощью технических средств, зачет или экзамен – по экзаменнациолнным билетам в виде устного или письменного опроса.

Работникам, которые проходят обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда на своем предприятии, выдача свидетельств является обязательной только тем, кто выполняет работы повышенной опасности.

Соседние файлы в предмете Безопасность жизнедеятельности