Скачиваний:
104
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
180.74 Кб
Скачать

Структура занятия

Тема занятия:

Ι. Оказание первой помощи при переломах.

ΙΙ Транспортировка пострадавшего при переломах.

Продолжительность занятия: 90 минут.

Место провидения: центр дополнительного образования, вторая группа.

Предмет: Туризм.

Преподаватель: Добрыгина Виктория Юрьевна, 8 разряд.

Цель занятия: Формирование четких и правильных действий при оказании первой доврачебной помощи (Слайд №2).

Задачи занятия:

  1. Получить представление о различных видах травм, которые возможно получить в походах;

  2. Научиться некоторым приемам оказания доврачебной помощи при закрытом переломе голени;

  3. Научиться некоторым приемам транспортировки пострадавшего при переломе голени и некоторых других травмах (Слайд №3).

Методические приемы:

  1. практический метод;

  2. видео метод, демонстрация, иллюстрация;

  3. беседа;

  4. учебная дискуссия.

Тип занятия: изучение нового материала и формирование умений и навыков по оказанию первой доврачебной помощи.

Форма работы на занятии: групповая.

Оформление занятия: наглядные пособия.

Оборудования занятия:

  1. Техническое обеспечение:

- персональный компьютер (ПК) – кол. 1;

- мультимедийный проектор;

- сканер;

- принтер.

  1. Программное обеспечение:

Microsoft Power Point, Word.

Литература:

  1. Фролов М.П., Смирнов А.Т., Литвинов Е.Н., Петров С.В., Богогоявленский И.Ф., Основы безопасности жизнедеятельности: Учебник для общеоб. учр. 9 кл. – М.: Фирма Издательство АСТ, 1999.

  2. Литвинов Е.Н., Смирнов А.Т., Фролов М.П., Петров С.В., Основы безопасности жизнедеятельности: Учебник для общеоб. учр. 7 кл. – М.: Фирма Издательство АСТ, 2000.

  3. Фролов М.П., Смирнов А.Т., Литвинов Е.Н., Петров С.В., Богогоявленский И.Ф., Основы безопасности жизнедеятельности: Учебник для общеоб. учр. 10 кл. – М.: Фирма Издательство АСТ, 1999.

  4. Фролов М.П., Смирнов А.Т., Литвинов Е.Н., Петров С.В.,Вихорев М.П., Основы безопасности жизнедеятельности: Учебник для общеоб. учр. 6кл. – М.: Фирма Издательство АСТ, 2000.

  5. Гоголев М.И., Гайко Б.А., Шкуратов В.А., Ушакова В.И., Основы медицинских знаний учащихся: Пробный учебник для средних учебных заведений. – М.: Просвещение, 1991.

  6. Бубанов В.Г., Бубнова Н.В., Оказание экстренной помощи до прибытия врача: Практическое пособие. – М.: Изд-во НЦЭНАС, 2000.

  7. Петрова Т.М., Спортивно-познавательный туризм. Учебно-методическая пособие для учителей. – Красноярск: Гарнитура «Minion», 2006.

  8. Адреса в интернете:

http://firsthelp.znakcomplect.ru/

http://firsthelp.znakcomplect.ru/perenoska.php

http://usefulnurse.narod.ru/biblioteka/Slovar.html

http://kraevedenie.chat.ru/kolesov/kolesov_program.htm

Ход занятия:

(во время занятия словесное ободрение и поощрение детей - обязательно)

  1. Повтор пройденного материала:

Разгадывание кроссворда на тему: наложение повязок (Слайд №4).

Для того, чтобы повторить все что мы с вами прошли на прошлом занятии, давайте разгадаем кроссворд «Угодашка»

Задание: Главным словом, по вертикали, написана тема нашего прошлого занятия.

По горизонтали - необходимо угадать и вписать название повязок:

  • 1. Данная повязка накладывается на локтевой сустав.

Правильный ответ: «спиральная»

  • 2. Данная повязка накладывается на кисть.

Правильный ответ: «крестообразная»

  • 3. Данная повязка накладывается на область лба.

Правильный ответ: «пращевидная»

  • 4. Данная повязка накладывается на кровоточащую рану.

Правильный ответ: «давящая»

  • 5. Данная повязка накладывается на голову.

Правильный ответ: «уздечка»

  • 6. Данная повязка накладывается на паховую область.

Правильный ответ: «колосообразная»

  • 7. Данная повязка накладывается на голеностопный сустав.

Правильный ответ: «восьмиобразная»

  1. Изучение нового материала:

1. Травмы в походе:

Поход следует отнести к самой существенной комплексной форме туристической комплексной форме деятельности, позволяющей достигать всех целей, которые ставятся перед спортивно-познавательным туризмом в образовательном учреждении.

Туристический поход – это путешествие с активным способом передвижения.

По продолжительности различают походы однодневные, двухдневные (походы выходного дня с ночевкой и без ночевки) и многодневные.

Походы могут быть познавательные, оздоровительные, спортивные.

Познавательный поход направлен на изучение родного края, знакомство с его достопримечательностями, что способствует воспитанию любви к своему краю.

Оздоровительный поход способствует закаливанию организма, повышению функциональному потенциалу, работоспособности, служит прекрасной формой активного отдыха детей и подростков, в условиях которого у них формируются специальные умения и навыки.

Необходимо учить детей всё делать правильно, что будет залогом исключения травм.

    1. Возможные травмы в походах.

Возможные травмы в походах (Слайд №5).

Раны: резаные, рубленные, колотые, ушибленные, размозженными, рваными, укушенными.

Кровотечение являются наиболее опасным осложнением ран,

Артериальное, венозное и капиллярное

Ожоги: термические от светового излучения, пламени, кипятка и горячего пара.

Обморожение, солнечные и тепловые удары, утопление и укусы змей и насекомых.

Ушибы, различных частей тела.

Вывихи, растяжения и переломы : бедра, голени, голеностопного сустава, плечевого сустава, локтевого сустава, предплечья, кисти, пальца, позвоночника и др.

Характеристика травм.

При ударах, ушибах, падениях и просто резком, неловком движении можно нанести себе травмы различной степени тяжести - от растяжения связок до переломов костей.

Травма (синонимы: ранение, повреждение тканей) – нарушение целостности тканей, органов под воздействием поражающих факторов внешней среды – механических, физических, химических, приводящих к расстройствам функций органов, систем, всего организма.

Различают травмы:

непроизвольные – транспортные, пешеходные, спортивные, бытовые;

произвольные - промышленные, сельскохозяйственные;

умышленные – суицидные, военные и другие.

Травмы классифицируются по различным признакам.

По поражающему фактору – механические, термические, химические, электрические, радиационные и другие.

По локализации – ранения головы, лица, глаза, переломы костей скелета, ранения груди, живота, таза.

По распространенности – изолированные, множественные.

По степени тяжести – легкие, средней тяжести, тяжелые, крайне тяжелые, смертельные.

Кости и связки обладают большим запасом прочности. Например, некоторые сухожилия способны выдерживать нагрузку 270 – 500кг. Но при резком движении в суставах, может произойти растяжение или разрыв связок. При сильном сгибании в суставе, сокращение мышц, ударе, падении может произойти смещение концов костей, которые образуют сустав. При вывихи пострадавший испытывает сильную боль.

Переломом называют частичное или полное нарушение це5лости кости, возникающее от воздействия какого-либо предмета. Переломы бывают полными, когда обломки кости совершенно отделены друг от друга, и неполными, при которых нарушена целостность лишь части поперечника кости. Это трещины и надломы кости. Переломы также бывают со смещением обломков и без смещения. Острые обломки костей могут травмировать кожу. Такие переломы называют открытыми. Если кожа не повреждена, перелом называют закрытым. Обломки могут защемлять мышцы, нервы, кровеносные сосуды, что может привести к параличам, нарушению кровообращения и препятствовать сращению обломков. При переломе человек испытывает сильную боль – постоянно или при движениях. При полных переломах конечность укорочена и искривлена в необычном месте.

1.2. Профилактика травматизма в походах.

Спортивный поход улучшает уровень физической подготовленности, закаляет волю, способствует физическому совершенствованию.

Избежать травмы в походе позволяет обеспечение подготовки детей и тщательный контроль их поведения. Травмы возможны во время выполнения следующих работ:

Во время заготовки дров. Здесь необходимо освоение действий с пилой и топором, определение места для рубки и колки дров в стороне от бивака. Дрова всегда должны быть заготовлены впрок. Топор и пила должны храниться у руководителя, быть в чехле.

Во время приготовления пищи. Обычно это ожоги от пролитого кипятка, открытого пламени или раскалённых ручек котлов, кастрюль. На кухне не должно быть посторонних, только – дежурные, которые независимо от погоды одеты в длинные брюки и волосы убраны. Работать у костра всегда следует в рукавицах. Один из руководителей похода всегда находится рядом с костром и контролирует действия дежурных.

Во время купания. Купание допускается только по разрешению руководителя. Контроля также требует рыбалка.

Соседние файлы в папке Материалы по МК
  • #
    28.12.2013180.74 Кб10411527.doc
  • #
    28.12.2013132.53 Кб932.mht
  • #
    28.12.2013389.72 Кб127dmitrivrubel_ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ АСФИКСИИ 1.mht
  • #
    28.12.2013242.87 Кб114Heimlich.pdf
  • #
    28.12.201338.45 Кб124Rambler-Здоровье_ . Электротравма.mht
  • #
    28.12.2013233.92 Кб96Болезни сердечно-сосудистой системы.mht