Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
303.24 Кб
Скачать

20

q = 8 т, lг.е = 19 км, т = 27 км/ч, tп р = 0,49 ч,

Hl = 26 л/100км, H w = 1,3 л/100т∙км, Cт = 0,36 р./т, Сткм = 0,246 р./т∙км, Ца = 249000 р.

1.1. Определение общего пробега автомобилей

Lобщ 19 4750 км.

0,5 (5 25)

1.2.Определение общего грузооборота W = 1000∙19 = 19000 т∙км.

1.3.Определение общего расхода топлива

Т л 26 4750 1,3 19000 1482 л. 100

1.4.Определение затрат на топливо Зт = 1482∙7 = 10374 р.

1.5.Определение затрат на смазочные материалы Зсм = 0,1∙10374 =1037,4 р.

1.6.Определение затрат на техническое обслуживание и текущий ремонт Зтотр = 0,2∙10374 = 2074,8 р.

1.7.Определение затрат на шины

Зш = 0,15∙10374 = 1556,1 р.

1.8. Определение затрат на амортизацию подвижного состава

З

 

0,3 249000 4750

3548,25 р.

100 1000

ам

 

 

1.9.Определение затрат на зарплату по сдельной системе ЗП = 0,36∙1000+0,246∙19000 = 5034 р.

1.10.Определение накладных расходов

НР = 0,3 249000 36 2689,2 р.

100

1.11. Определение общих переменных затрат Спер = 10374+1037,4+2074,8+1556,1+3548,25 = 18590,55 р.

1.12.Определение общих постоянных затрат Спост = 5034+2689,2 = 7723,2 р.

1.13.Определение суммарных затрат

Собщ = 18590,55+7723,2 = 26313,75 р.

1.14. Определение себестоимости перевозок

21

Sткм = 2631319000,75 1,38 р./ т∙км.

3-й автомобиль

Автомобиль – КамАЗ. Вид груза – кирпич. q = 10 т, lг.е = 20 км, т = 21 км/ч, tп р = 0,62 ч,

Hl = 28 л/100км, H w = 1,3 л/100т∙км, Cт = 0,324 р./т, Сткм = 0,198 р./т∙км, Ца = 249000 р.

1.1. Определение общего пробега автомобилей

Lобщ 20 4000 км.

0,5 (4 25)

1.2.Определение общего грузооборота W = 1000∙20 = 20000 т∙км.

1.3.Определение общего расхода топлива

Т л 28 4000 1,3 20000 1380 л. 100

1.4.Определение затрат на топливо Зт = 1380∙7 = 9660 р.

1.5.Определение затрат на смазочные материалы Зсм = 0,1∙9660 = 966 р.

1.6.Определение затрат на техническое обслуживание и текущий ремонт

Зтотр = 0,2∙9660 = 1932 р.

1.7.Определение затрат на шины Зш = 0,15∙9660 = 1449 р.

1.8.Определение затрат на амортизацию подвижного состава

З

 

0,3 249000 4000

2988 р.

100 1000

ам

 

 

1.9.Определение затрат на зарплату по сдельной системе ЗП = 0,324∙1000+0,198∙20000 = 4284 р.

1.10.Определение накладных расходов

НР = 0,03 249000 36 2689,2 р.

100

1.11. Определение общих переменных затрат Спер = 9660+966+1932+1449+2988 = 16995 р.

22

1.12.Определение общих постоянных затрат Спост = 4284+2689,2 = 6973,2 р.

1.13.Определение суммарных затрат

Собщ = 16995+6973,2 = 23968,2 р.

1.14. Определение себестоимости перевозок Sткм = 239682000,2 1,2 р./т∙км.

После этого этапа необходимо определить новые (измененные) значения технико-эксплуатационных параметров для всех трех видов автомобилей по формулам задачи 2. Расчет приведен ниже.

2. Расчет технико-эксплуатационных параметров с измененными данными

1-й автомобиль

Автомобиль – КамАЗ. Вид груза – железобетон.

q = 16,24 т, lг.е = 15 км, т = 35,97 км/ч, tп р =0,69 ч,

=0,535.

2.1. Определение времени ездки (оборота)

te =

15

1,47 ч.

0,535 35,97 0,69

2.2. Определение количества ездок (оборотов)

ne = 8 = 6.

1,47

2.3.Определение производительности автомобиля за сутки (т и т∙км)

P = 16,24∙1∙6 = 97,44 т.

W = 16,24∙1∙6∙15 = 1461,6 т∙км.

2.4.Определение часовой производительности автомобиля (т и т∙км)

P =

97,44

11,03 т/ч.

1,47 6

ч

 

Wч = 1461,6 165,52 т∙км /ч.

1,47 6

2.5. Определение количества работающих автомобилей Ам = 97,441000 = 11.

23

2.6. Определение количества списочных автомобилей Асп = 0,711 = 16.

2-й автомобиль

Автомобиль – КамАЗ. Вид груза – железобетон.

q =

9,28 т, lг.е =

19 км, т = 29,43 км/ч,

tп р =0,43 ч,

=0,57245.

 

 

2.1. Определение времени ездки (оборота)

 

te =

19

1,56 ч.

 

0,57245 29,43 0,43

 

2.2.Определение количества ездок (оборотов)

ne = 1,856 6

2.3.Определение производительности автомобиля за сутки в т и

т∙км

P = 9,28∙1∙6 = 55,68 т.

W = 9,28∙1∙6∙19 = 1057,92 т∙км.

2.4.Определение часовой производительности автомобиля в т и

т∙км

Pч = 55,68 5,96 т/ч.

1,56 6

Wч = 1057,92 113,24 т∙км /ч.

1,56 6

2.5.Определение количества работающих автомобилей

Ам = 551000,68 18

2.6.Определение количества списочных автомобилей Асп = 018,7 26

3-й автомобиль

 

Автомобиль – КамАЗ. Вид груза – кирпич.

 

q = 11,6 т, lг.е = 20 км, т = 22,89 км/ч,

tп р = 0,54 ч,

=0,61252.

 

2.1. Определение времени ездки (оборота)

 

20

 

 

te =

 

0,54 1,96 ч.

 

0,6125215 22,89

 

24

2.2.Определение количества ездок (оборотов)

ne = 1,896 5.

2.3.Определение производительности автомобиля за сутки (т и т∙км)

P = 11,6∙1∙5 = 58 т.

W = 11,6∙1∙5∙20 = 1160 т∙км.

2.4.Определение часовой производительности автомобиля (т и т∙км)

P =

58

 

5,91 т/ч.

1,96 5

ч

 

W =

 

1160

 

118,19 т∙км /ч.

1,96 5

ч

 

 

2.5.Определение количества работающих автомобилей Ам = 10058 18 .

2.6.Определение количества списочных автомобилей

Асп = 187 26 .

После этого проводят расчет себестоимости перевозок с измененными данными. Расчет приведен ниже.

3. Расчет себестоимости перевозок с измененными данными

1-й автомобиль

3.1. Определение общего пробега автомобилей

Lобщ 15 1850 км.

0,535 (6 11)

3.2.Определение общего грузооборота W = 1000∙15 = 15000 т∙км.

3.3.Определение общего расхода топлива

Т л 32 1850 1,3 15000 787,1 л. 100

3.4.Определение затрат на топливо Зт = 787,1∙7 = 5510,05 р.

3.5.Определение затрат на смазочные материалы Зсм = 0,1∙5510,05 = 551 р.

25

3.6.Определение затрат на техническое обслуживание и текущий ремонт Зтотр = 0,2∙5510,05 = 1102,01 р.

3.7.Определение затрат на шины

Зш = 0,15∙5510,05 =826,51 р.

3.8. Определение затрат на амортизацию подвижного состава

З

=

0,3 249000 1850

1382,3 р.

100 1000

ам

 

 

3.9.Определение затрат на зарплату по сдельной системе ЗП = 0,288∙1000+0,153∙15000 = 2583р

3.10.Определение накладных расходов

НР = 0,03 249000 16 1195,2 р.

100

3.11. Определение общих переменных затрат Спер = 5510,05+551+1102,01+826,51+1382,3 = 9371,87 р.

3.12.Определение общих постоянных затрат Спост = 2583+1195,2 = 3778,2 р.

3.13.Определение суммарных затрат

Собщ = 9371,87+3778,2 = 13150,07 р.

3.14. Определение себестоимости перевозок Sткм =1315015000,07 0,88 р./т∙км.

2-й автомобиль

3.1. Определение общего пробега автомобилей

Lобщ

19

3585 км.

0,57245 (6 18)

3.2.Определение общего грузооборота W = 1000∙19 = 19000 т∙км.

3.3.Определение общего расхода топлива

Т л 26 3585 1,3 19000 1179 л. 100

3.4.Определение затрат на топливо Зт = 1179∙7 = 8252,96 р.

3.5.Определение затрат на смазочные материалы Зсм = 0,1∙8252,96 = 825,3 р.

26

3.6.Определение затрат на техническое обслуживание и текущий ремонт Зтотр = 0,2∙8252,96 = 1650,59 р.

3.7.Определение затрат на шины

Зш = 0,15∙8252,96 = 1237,94 р.

3.8. Определение затрат на амортизацию подвижного состава

З

=

0,3 249000 3585

2677,69 р.

100 1000

ам

 

 

3.9.Определение затрат на зарплату по сдельной системе ЗП = 0,36∙1000+0,246∙19000 = 5034 р.

3.10.Определение накладных расходов

НР = 0,03 249000 26 1942,2 р.

100

3.11. Определение общих переменных затрат Спер = 8252,96+825,3+1650,59+1237,94+2677,69 = 14644,48 р.

3.12.Определение общих постоянных затрат Спост = 5034+1942,2 = 6976,2 р.

3.13.Определение суммарных затрат

Собщ = 14644,48+6976,2 = 21620,68 р.

3.14. Определение себестоимости перевозок Sткм = 2162019000,68 1,14 р./ т∙км.

3-й автомобиль

3.1. Определение общего пробега автомобилей

Lобщ

20

2939 км.

0,6125215 (5 18)

3.2.Определение общего грузооборота W = 1000∙20 = 20000 т∙км.

3.3.Определение общего расхода топлива

Т л 28 2939 1,3 20000 1082,8 л. 100

3.4.Определение затрат на топливо Зт = 1082,8∙7 = 7579,8 р.

3.5.Определение затрат на смазочные материалы Зсм = 0,1∙7579,8 = 757,98 р.

27

3.6.Определение затрат на техническое обслуживание и текущий ремонт Зтотр = 0,2∙7579,8 = 1515,96 р.

3.7.Определение затрат на шины

Зш = 0,15∙7579,8 = 1136,97 р.

3.8. Определение затрат на амортизацию подвижного состава

З

=

0,3 249000 2939

2195,19 р.

100 1000

ам

 

 

3.9.Определение затрат на зарплату по сдельной системе ЗП = 0,324∙1000+0,198∙20000 = 4284 р.

3.10.Определение накладных расходов

НР = 0,03 249000 26 1942,2 р.

100

3.11. Определение общих переменных затрат Спер = 7579,8+757,98+1515,96+1136,97+2195,19 = 13185,9 р.

3.12.Определение общих постоянных затрат Спост = 4284+1942,2 = 6226,2 р.

3.13.Определение суммарных затрат

Собщ = 13185,9+6226,2 = 19412,1 р.

3.14. Определение себестоимости перевозок Sткм =1941220000,1 0,97 р./ т∙км.

Вывод: Себестоимость для 1-го автомобиля уменьшилась на 15,92 %. Себестоимость для 2-го автомобиля уменьшилась на 23,69 %.

Себестоимость для 3-го автомобиля уменьшилась на 23,05 %.

28

Практическое занятие №4 Взаимодействие видов транспорта

Цель: определить оптимальную технологию взаимодействия видов транспорта, дающую минимальные непроизводительные простои транспортных и погрузочно-разгрузочных средств.

Рассмотрим технологию взаимодействия железнодорожного и автомобильного транспорта. На грузовой фронт к складу для разгрузки подают вагоны в количестве, определяемом заданием. Одновременно прибывают автомобили для осуществления прямого варианта перегрузочных работ по методу ©вагонавтомобиль°. Для проведения погрузочно-разгрузочных и перегрузочных работ используют автопогрузчики грузоподъемностью 1 т. Для вывоза грузов потребителям используют автомобили грузоподъемностью 5 и 10 т. Первоначально загружают автомобили для перевозки продукции получателям, причем каждый автомобиль обслуживает своего получателя (работает на одном и том же маршруте). Когда автомобили работают на маршрутах, автопогрузчик начинает погрузку груза и перевозку его на склад. Для повышения эффективности работ необходимо определить такое расписание (порядок подачи и распределения автомобилей по маршрутам), при котором будут наименьшие непроизводительные простои транспортных средств и автопогрузчика.

Исходные данные: три типа автомобиля и три маршрута доставки грузов потребителям, количество вагонов в подаче и расстояние до склада.

Задачу решают в двух вариантах: первый – используют автомобили одной грузоподъемности ( q 10 т); второй – используют автомобили двух видов – грузоподъемностью q = 5 и 10 т.

Другие характеристики принимают следующие: скорость движения автопогрузчика Vпогр 50 м/мин, время погрузки груза

из вагона на автопогрузчик tпогрп 2 мин, время разгрузки груза на складе tпогрр 3 мин. Время погрузки tп и разгрузки t р автомоби-

29

лей принимают одинаковым в следующих пределах: для автомобиля грузоподъемностью q = 5 т – tп t р 15 мин, для автомо-

биля грузоподъемностью q =10 т – tп t р 25 мин. Общий объ-

ем груза в вагоне составляет 60 т.

Также в задании большую скорость принимают для автомобиля грузоподъемностью q = 5 т, а меньшую – для автомобиля грузоподъемностью q =10 т.

Емкость склада, количество груза, завозимое потребителям, время работы автомобилей и автопогрузчика не ограничивают.

Расчетные формулы.

 

1.

Определение времени возврата автомобилей на пункт

погрузки

 

2lг.е

 

 

 

tв 60(

) t р ,

(4.1)

 

 

 

 

Vт

 

где lг.е – расстояние перевозки груза на соответствующем маршруте, км; Vт – средняя техническая скорость автомобиля, км/ч;

tр – время простоя автомобиля под разгрузкой, мин.

2.Определение времени оборота автопогрузчика

 

2lскл

п

р

 

tо

 

tпогр tпогр ,

(4.2)

 

Vпогр

 

 

 

где lскл – расстояние до склада, м; Vпогр

– скорость движения ав-

топогрузчика, м/мин; tпогрп и tпогрр – соответственно время погрузки и разгрузки груза автопогрузчиком, мин.

Рассмотрим методику составления расписаний на примере. Для перевозок используют три автомобиля различной или

одинаковой грузоподъемности. Следовательно, всего существует 7 вариантов различных расписаний:

1 вариант – все автомобили грузоподъемностью 10 т; 2 вариант – на третьем маршруте используют автомобиль гру-

зоподъемностью 5 т, а на остальных – грузоподъемностью 10 т; 3 вариант – на втором маршруте используют автомобиль гру-

зоподъемностью 5 т, а на остальных – грузоподъемностью 10 т;