Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История. Философия

..docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
18.93 Кб
Скачать

2)Филосо́фия (любовь к мудрости) — дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира.Предмет: отношение «человек-мир», взятые в их предельных , универсальных основаниях. Назначение философии – поиск удела человека, обеспечение его бытия в причудливом мире, а в конечном счете в возвышении человека, в обеспечении его совершенствования. Общую структуру философского знания составляют четыре основных раздела: онтология(учение о бытие), гносеология(учение о познании), человек, общество.Специфика философской мудрости состоит в ее нацеленности на смыслы максимально всеохватной (общей, предельной, целостной) и вместе с тем фундаментальной значимости.Функции философии:1.Регулятивные и организующие(методология) – определение способов достижения какой-либо цели (имеются в виду фундаментальные методы философии, например, исторический метод – всегда есть резон учитывать историю интересующих вас проблем)2.Объяснителная (когнитивная)3.Аксологическая (“аксо”–ценность, помогает человеку осознать смысл жизни и определить ценности).

3)Проблемы познания в философии И.Канта.

Заслугой Канта стало признание значимости в познавательном процессе как чувственного, так и рационального. Чувственность, утверждал философ, даёт мышлению пищу (информацию), тогда как разум организует и направляет чувства. Вопреки господствовавшему представлению о том, что душа, разум чел-ка – это «сосуд» для накопления знаний, Кант предположил, что следует исходить именно из активности субъекта познания. Обоснованное им положение об активности субъекта познания вошло в гносеологию в качестве одного из определяющих. По Канту, субъект познаёт лишь то, что создал сам, благодаря своим чувственно-разумным способностям. Роль объекта в познании сводится к минимуму. Основой не научного познания, а морального действия выступает у Канта практический разум. Чел-к – не только познающее, но и нравственное существо. Он может ставить и реализовывать высшие цели: добра, чести, долга. При этом движет им воля. Это и есть практический разум Канта.

4) Бытие - это философская характеристика мира как рационально устроенного целого, в котором сущность и существование вещей совпадают.Формы бытия:1)Бытие вещей (тел), процессов, которое в свою очередь делится на природное бытие во всем его многообразии, и материальное бытие, созданное человеком;2)Материальное бытие человека, в котором можно выделить телесное существование человека как части природы и существование человека как мыслящего и одновременно социально-исторического существа;3)Духовное бытие. Включающее в себя индивидуализированную духовность и общечеловеческую духовность;4)Бытие общества или иначе, социальное бытие

6) Диалектика — признанная в современной философии теория развития всего сущего и основанный на ней философский метод.

1 Принцип всеобщей связи: связь явлений (отношение между двумя процессами, когда изменение в одном объекте сопровождается изменениями в другом) имеет универсальный, вселенский характер. 2 Принцип развития: Мир совокупность процессов, эти процессы и выражаются понятием развитие: перемещение тел в пространстве, изменение агрегатных состояний вещества, свойств объекта, обратимые и необратимые процессы. Движение, изменение, развитие. Всякое движение изменение, но не всякое изменение развитие. Движение как способ существования материи и есть развитие.3 Принцип историзма: Важнейшим конституирующим признаком развития является время: развитие осуществляется во времени и только оно выявляет его направленность и необратимость. Принцип историзма: (Ленин) “Не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого развития смотреть, чем данная вещь стала теперь.” Мировоззренческое и историческое значение принципа историзма в том, что правильное понимание становления явления помогает уяснить суть развитого явления и хотя бы частично увидеть его перспективу.4 Принцип причинности: Понятия причины и следствия возникают на стыке принципов всеобщей связи и развития. С одной стороны, с точки зрения принципа всеобщей связи причинность определяется как один из основных видов связи, а именно, генетическая связь явлений, в которой одно (причина) при определенных условиях порождает другое (следствие). С точки зрения принципа развития причинность определяется следующим образом: всякое изменение и тем более развитие, то есть изменение в сторону появления нового качества, имеет свою причину и следствие.К не имеющим причинно-следственного содержания относятся такие виды связей, как пространственно-временная корреляции, функциональные зависимочти, отношение симметрии. Однако, любое явление находится в причинно-следственных связях с каким-либо другим явлением.5 Принцип системности: Причинность, являясь одним из основных видов связи, не исчерпывает тем не менее всего разнообразия реальных взаимодействий в действительности. Вне генетического и временного принципа причинности остаются все виды коррелятивных, пространственных и функциональных связей, которые в своей совокупности объединяются таким методологическим принципом, как принцип системности.

9) Движущую силу развития выражает закон единства и борьбы противоположностей. Сущность этого закона состоит в том, что предметы и явления объективного мира в процессе своего развития, вытекающего из взаимодействия и противоречия между различными предметами и явлениями и различными сторонами внутри предметов и явлений, переходят из состояния незаметного, несущественного различия составляющих данное явление сторон, тенденций к существенным различиям моментов целого и к противоположностям, которые вступают между собой в противоречие, борьбу, составляющую внутренний источник развития данного явления. Каждый предмет содержит в себе иное самого себя. Внутренняя противоречивость любого объекта состоит в том, что в едином предмете в одно и то же время имеет место и взаимопроникновение и взаимоисключение противоположностей. Развитие возможно только благодаря противоречию, т. е. возникновению активного взаимодействия, столкновения, борьбы противоположностей. Борющиеся противоположности находятся между собой в единстве в том смысле, что они присущи одному предмету, явлению. Противоречие, выражающееся в борьбе противоположностей в рамках данного единства, составляет источник развития.

Соседние файлы в предмете История