Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Современные представления об эволюции.docx
Скачиваний:
127
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
70.25 Кб
Скачать

§ 35. Формирование представлений о происхождении человека. Место человека в зоологической системе

Формирование представлений о происхождении человека. Развитие представлений о происхождении и месте человека в системе органического мира тесно связано с идеями о развитии живой природы. Еще в древних текстах индийских философов утверждалось, что человек произошел от обезьян, живших около 18 млн лет назад, к коллективному добыванию пищи предки человека перешли 4 млн лет назад, современный человек появился менее 1 млн лет назад.

Взгляды о родстве человека и животных получили развитие в трудах древних философов стран Средиземноморья. За шесть веков до нашей эры греческий философ Анаксимандр писал, что под воздействием солнечных лучей в полужидком иле сначала зародились рыбообразные существа, которые затем научились поддерживать жизнь на суше, смогли навсегда покинуть воду и постепенно превратились в человека. Взгляды о естественном развитии всех живых существ, в том числе и человека, поддерживали древнегреческие философы Анаксимен и Гераклит Эфесский (6 в. до н.э.). Как итог развития и постепенного совершенствования природы представил человека в своих трудах греческий философ Аристотель (4 в. до н.э.).

Начиная с 6 в. нашей эры в течение почти полутора тысячелетий господствовали библейские представления о появлении человека. Только в 17—начале 18 в. появляются факты, допускающие существование иных точек зрения по вопросу происхождения человека. Распространяются данные о находках в Европе каменных топоров и наконечников, возраст которых превышает десятки тысяч лет. Выясняется, что они соответствуют каменным орудиям труда, применяемым туземцами Африки, Южной Азии и Нового света.

Накапливаются знания о разнообразии живых организмов, в начале 17 в. появляются сообщения путешественников о человекообразных обезьянах. В 1735 г. выходит книга К. Линнея «Система природы». В представленной там системе классификации животных организмов Линней поместил человека в группу приматов вместе с обезьянами и полуобезьянами.

Первую цельную гипотезу естественного происхождения человека, в общих чертах совпадающую с современными представлениями об эволюции человека, предложил Ж. Б. Ламарк в «Философии зоологии» (1809). Основную роль в доказательстве животного происхождения человека сыграли работы Ч. Дарвина. В книге «О происхождении видов путем естественного отбора» (1859) не затрагивается вопрос о происхождении человека, однако становится очевидным, что и для человека характерны законы развития, лежащие в основе эволюции всего животного мира.

Проблему эволюционного происхождения человека от обезьяноподобного существа развивает в своем труде ближайший соратник Дарвина

1.1 «Ш№. Opjehsm . "йз первых ^доспвв&к& ts $ rs 4& ч зж^^$&»§^&.^Ш8ЖХъ немецкий биолог Э. Геккель. Свои взгляды на проблему происхождения человека Ч. Дарвин изложил в специальном труде «Происхождение человека и половой отбор» (1871), где на многочисленных фактах доказал близкое родство человека с высшими антропоидными обезьянами и попытался научно объяснить движущие силы антропогенеза, исходя из теории отбора.

Общие черты сходства человека и животных. К числу фактов, доказывающих родство человека и животных, Ч.Дарвин относит сходство в строении скелета и других органов (рис. 6.1), сходство ранних стадий эмбриогенеза, сходные эмоциональные реакции (рис. 6.2) у человека и человекообразных обезьян и наличие рудиментарных органов. К рудиментам у человека относится копчик, кожная мускулатура (поднимает волос), ушная мышца, третье веко и т.д. (всего насчитывается около 90 рудиментов).

Доказательством является также рождение людей с атавизмами, примерами которых могут служить наружный хвост, волосатость лица, много-сосковость (см. рис. 3.23).

В последнее время накоплено много дополнительных данных, доказывающих родство человека и человекообразных обезьян. Установлено большое сходство в строении голосового аппарата человека и шимпанзе. Человекообразные обезьяны имеют такие же группы крови, что и человек (0, А, В, АВ), сходную последовательность прорезания зубов, сравнительно поздно наступающее половое созревание (8—12 лет). Срок беременности у гориллы близок к 9 месяцам. Установлено, что генетический материал человека и человекообразных обезьян может совпадать на 90% и более (рис.6.3).

Место человека в зоологической системе. С биологической точки зрения, человек занимает определенное положение в системе органического мира, что свидетельствует о его животном происхождении. Он относится к

типу хордовых, подтипу позвоночных, классу млекопитающих, подклассу плацентарных, отряду приматов, подотряду человекоподобных, группе высших узконосых, семейству гоминид, роду человек, представленному на сегодняшний день одним видом — Человек разумный ( Homo sapiens ).

Развитие представлений о происхождении и месте человека в системе органического мира тесно связано с идеями о развитии живой природы. Взгляды о естественном развитии человека высказывали философы Индии и древней Греции. С 6 до 18 в. нашей эры господствовали библейские представления о происхождении человека. Накопление знаний о строении и разнообразии живых организмов, археологические находки приводят к появлению иных точек зрения. Основную роль в доказательстве животного происхождения человека сыграли работы Ч. Дарвина. К числу фактов, доказывающих родство человека и животных, относится сходство в строении органов, сходство ранних стадий эмбриогенеза, наличие рудиментарных органов и атавизмов. § 36. Этапы и направления эволюции человека. Предшественники человека. Древнейшие люди

Этапы эволюции человека. Считается, что возможными предками настоящих приматов являлись насекомоядные тропические млекопитающие верхнемелового периода, сходные с современными тупайями (рис. 6.4). Первые предшественники появились 67—62 млн лет назад. По строению черепа и скелета они напоминали грызунов, а зубная формула была такая же, как у лемуров (рис.6.5). Примитивные древесные лемуроиды появились 58—52 млн лет назад. Постепенно они достигают наибольшего расцвета и расселяются по всем материкам.

Древнейшие высшие приматы появляются 38—36 млн лет назад. Затем происходит их разделение на две основные группы (широконосых и узконосых обезьян), которые далее развивались независимо друг от друга. Через какое-то время в Африке в результате экологической дивергенции происходит разделение узконосых обезьян на низших и высших.

Около 30 млн лет назад появляется египтопитек — обезьяна, по степени развития мозга более прогрессивная, чем большинство низших приматов. Считается, что египтопитек является предком большой процветавшей 27—10 млн лет назад группы дриопитековых (древесных обезьян), которые предположительно и являются ближайшими общими предками человека и человекообразных обезьян.

Наибольший интерес из дриопитеков представляет проконсул африканский (рис.6.6), остатки черепа которого (возраст 25 млн лет) обнаружены в Африке.

Исследования костей животных, найденных вместе с останками проконсула, показали, что в Восточной Африке леса чередовались с открытыми пространствами, следовательно, здесь могли появиться наземные обезьяны. Обнаруженные позже кости конечностей проконсула позволили сделать вывод, что нога человека морфологически ближе к конечности его типа, чем современной высшей обезьяны, что говорит о переходе проконсула к прямохождению.

Таким образом, от высших узконосых обезьян (гоминоидов) берут начало две ветви, приводящие к образованию семейств понгид и гоминид. Пока нет палеонтологических данных для построения всех промежуточных стадий филогенетической линии, приведшей к появлению современного человека. Считается, что филогения семейства гоминид представляет собой разветвленное дерево из многих линий, только одна из которых достигла уровня человека (рис.6.7).

Становление человека как биологического вида происходило в несколько этапов: предшественник человека (протоантроп); древнейший человек (архант-роп); древний человек (палеоантроп); человек современного типа (неоантроп).

Впервые останки протоантропа обнаружены в 1924 г. Р. Дартом и несколько позже Р. Брумом на территории Южной Африки. Этой пред-ковой форме дали видовое название австралопитек африканский (от лат.australo — южный и греч. pithec — обезьяна). Вскоре была найдена и описана сходная с этим видом более поздняя форма — парантроп (рис.6.8).

Представители фауны, найденные вместе с австралопитековыми, свидетельствуют о том, что средой их обитания были открытые пространства.

В 1959—1960 гг. сделано еще одно сенсационное открытие. В отложениях Олдовайского каньона (Танзания, Восточная Африка) английскими учеными Луисом и Мэри Лики найдены фрагменты черепа, плечевая и бедренная кости существа, по ряду признаков более прогрессивного (объем черепной коробки 530 см 3),чем австралопитек Дарта (440—450 см 3) и парантроп (516—518 см 3), представителя данного вида назвали «зинджант-роп» (с араб. — «человек Восточной Африки»). Позже было предложено объединить всех трех предшественников в один род австралопитековых.

Австралопитеки сочетали в себе признаки человека и обезьян (рис. 6.9). Особенности строения коренных зубов австралопитеков свидетельствуют о питании растительной пищей. Однако австралопитеки употребляли и животную пищу, что подтверждается строением резцов и клыков.

Строение костей таза (рис. 6.10), конечностей и расположение затылочных мыщелков, соединяющих череп с позвоночником, позволили предположить, что австралопитеки ходили на двух ногах (хотя и не так хорошо, как современный человек), что облегчалось их малорослостью (100—150 см при массе тела 30—60 кг) (рис.6.11).

Австралопитеки жили уже более 5 млн лет назад. Период их существования охватывает промежуток в 4 млн лет. Одновременно существовало несколько разных видов австралопитеков, различавшихся по величине тела, массивности, строению зубов (более растительноядные и всеядные) и распространенности. Считается, что массивные австралопитеки представляли тупиковую ветвь эволюции, вымершую около 1 млн лет назад и разделившую судьбу других групп гигантских приматов того времени. Преобладающая растительноядность не стимулировала развития орудийной деятельности и мозга, что и послужило вероятной причиной их вымирания.

Древнейшие люди. Первым представителем рода Человек ( Homo ) многие исследователи считают человека умелого ( Homo habilis ). Впервые останки скелета Homo habilis были найдены Луисом Лики в 1959 г. на склоне кратера Нгоронгоро в Олдовайском ущелье. В последующие годы несколько десятков фрагментов сходных форм были найдены и в Олдонечностей говорит о полном приспособлении к прямохождению (как и у человека, первый палец стопы не отведен в сторону). Морфология костей верхней конечности свидетельствует о хорошо развитой хватательной функции. Особое внимание обращает на себя строение ногтевых фаланг, коротких и плоских, что свидетельствует об эффективном использовании кисти. Расширение фаланг при длительном выполнении тяжелой физической работы наблюдается даже у современного человека. Таким образом, строение кисти человека умелого косвенно подтверждает предположение о том, что он является создателем «праорудий» —¦ камней со следами обработки, найденных в одном слое с останками человека умелого (рис. 6.13).

«Праорудия» чаще всего представляют собой гальки небольших размеров с 5—6 сколами рабочего края, идущими в одном направлении, и естественным округлением противоположного концавайском ущелье и в других районах Африки (рис. 6.12). Останки Homo habilis имели абсолютный возраст 1,7—2 млн лет.

Объем головного мозга человека умелого составлял 645—680 см 3, что заметно больше, чем у австралопитеков. Особенно увеличены у него были лобные и теменные доли мозга. Кривизна нижней челюсти свидетельствует о возможном овладении зачатками речи. Строение костей нижних ко представляющего собой рукоятку. Выделено не менее шести типов орудий «галечной» культуры, основными из которых считаются три: чопперы (с англ. — ударник), многогранники и различные орудия из отщепов.

Следующим звеном на пути эволюции архантропа принято считать древнейших людей типа питекантропа(обезьяночеловек), существовавших около 1,5—1,3 млн лет назад (рис. 6.14). Впервые останки питекантропа найдены Э. Дюбуа в 1891 г. на острове Ява. Яванский человек настолько приближался в строении к современному типу, что позднее было предложено не выделять его в самостоятельный род, а включить в род Homo . Видовое название Homo erectus (человек прямоходячий) введено в 1962 г. Б. Кэмпбеллом.

От своих предшественников человек прямоходячий отличался более крупными размерами тела (рост 150—170 см). Четко прослеживаются прогрессивные изменения скелета, связанные с прямохождением: стопа приобрела небольшой свод, бедренный сустав сместился к центру таза, появился небольшой изгиб позвоночника. Череп пока существенно отличается от черепа современного человека — он длинный и низкий, с мощными надглазничными валиками, имеет суженный и покатый лоб, плоские носовые кости, массивные выступающие челюсти и скошенный подбородок.

Для головного мозга характерны признаки усиленного роста в лобной, затылочной и теменной областях, его объем в среднем составлял 1029 см 3. Левое полушарие больше правого, что обычно связывают с преимущественным развитием правой руки. А это уже типичная человеческая черта, связанная с производством орудий труда.

На основании особенностей строения черепа, шейного отдела позвоночника, реконструкции мышц и связок архант-ропов, живших в пещерах Южной Франции около 450 тыс. лет назад, установлено, что они уже овладели произношением всех гласных и были в состоянии издавать достаточно сложные звуки. Речь была очень примитивной, но это была уже речь, а не отдельные звуки животных (рис 6.15).

Древнейшие люди жили первобытными «стадами». Они использовали огонь, о чем свидетельствуют находки угля, пепла и обгоревших камней на местах постоянных стоянок, занимались собирательством кореньев, плодов и зелени, которые играли значительную роль в питании. С помощью довольно совершенных орудий (рис. 6.16) древнейшие люди охотились на различных животных и разделывали их туши.

В настоящее время изучено значительное число форм древнейших людей. К виду человек прямоходячий относят питекантропов Индонезии (Ява), синантропов Восточной Азии (Китай), восточноафриканских эректусов (Танзания, Кения, Эфиопия), атлантропов Северной Африки (Алжир, Марокко), телантропов Южной Африки и самых ранних гоминид Европы (гейдель-бергский человек).

По времени существование телантропа совпадает с существованием поздних австралопитеков и человека умелого. По-видимому, одна из более ранних форм, похожих на человека умелого, освоившая производство орудий труда и использование огня, дала начало множеству форм человека прямо-ходячего. Последние широко расселились по теплой зоне Африки, Азии и Европы и эволюционировали в нескольких различных направлениях.

Первые предшественники настоящих приматов появились 67—62 млн лет назад. Ближайшими общими предками человека и человекообразобразных обезьян предположительно является процветавшая 27—10 млн лет назад группа дри-опитековых. Становление человека как биологического вида происходило в несколько этапов. Предшественники человека — австралопитеки сочетали в себе признаки человека и обезьян. Первым представителем рода Человек считают человека умелого. Следующим звеном на пути эволюции принято считать человека прямоходячего, существовавшего около 1,5—1,3 млн лет назад.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]