Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат. Общественно-политическая мысль Беларуси.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
23.13 Кб
Скачать

министерство здравоохранения Республики Беларусь учреждения образования ГГМУ. Кафедра общественно-гуманитарных наук

Реферат

Тема: « Общественно-политическая мысль Беларуси »

выполнила :

студентка группы Л-124

Стешенок Е.В.

Проверил преподаватель:

Прококофьева

Гомель 2011г.

Содержание

Общественно-политическая мысль в Беларуси 3

Эпоха возраждения Франциск Скорина 3

Сымон Будный 4

Казимир Лыщинский 4

Лев Сапега 4

Андрей Волан 4

Кастуся Калиновского 5

Список литературы 7

Общественно-политическая мысль в Беларуси

Как и в других странах Европы общественно-политическая мысль Беларуси с самого начала, это значит со времен Полоцкого княжества, находились в тесной связи с христианской религией. Вокруг церкви группировалась тогдашняя образованная интеллигенция. Религиозными и культурно-просветительскими центрами были монастыри. Наиболее выдающимися представителями Просвещения и общественной мыслью раннего средневековья Беларуси являлись Ефросинья Полоцкая (1120-1173) и Кирилл Туровский (1130-1182).Их произведения были посвящены укреплению феодальной власти, осуждению междоусобиц, утверждению христианской религии, развитие культуры и просвещение народа. Ефросинья Полоцкая поднимала свой голос против княжеских междоусобиц, предупреждала, что братоубийственные войны могут привести отчизну к гибели.

Эпоха возраждения

В XIV–XVI веках Беларусь имела, по сути, свою государственность в составе ВКЛ. В XVI веке появляются правовые политические акты на старобелорусском языке – Статуты Великого княжества Литовского (кодексы государственных законов), ограничивающие власть монарха Господарской Радой и Великим Вольным Сеймом. В XV–XVI вв. в Беларуси возникают идейно-политические течения, связанные с гуманизмом Возрождения и религиозной Реформацией. У белорусских гуманистов акцент делался не на индивидуальной свободе, а на общественном благе.

В 16 веке в Беларуси действовало большое количество мыслителей, придерживающихся гуманистических взглядов. У истоков гуманистического движения в Беларуси стоял наш первопечатник и просветитель Франциск Скорина (1490–1541),а также: Сымон Будны, Андрей Волан, Лев Сапега, Микола Гусовский, Михалон Литвин и др. Политические взгляды Скорины были направлены на утверждение в народе почитания законов, а в государстве – правосудия и справедливости. Но и сам закон должен базироваться на морали и справедливости. Законы Скорина делил на 2 категории: естественные и написанные на бумаге. Естественные законы возникают из естественных прав человека. Они заложены в самой его природе. Законы, написанные на бумаге, появляются тогда, когда нарушаются законы естественные, появляются для восстановления справедливости. Скорина демократично считает и простых людей полноправными гражданами, а потому Перед законом все должны быть равны: и рядовые граждане, и монархи. Законность и правопорядок должны стать нормой общества. Его политический идеал – гуманная и сильная власть.

Сымон Будный (1503–1593), автор трудов «Катехизис» и «О светской власти», критиковал гуманистов-радикалов, но и сам может считаться умеренным гуманистом. Он жил в эпоху кризиса идей Возрождения, был свидетелем религиозных войн. Он был сторонником частной собственности, феодализма, осуждал восстания, но призывал и феодалов к человеческому отношению к подданным. Он осуждал некоторых гуманистов за идеи ликвидации государственной власти и ее институтов, за идеи отказа богатых от имущества в пользу бедных. Будный сформулировал основные причины необходимости власти: установление порядка, охрана интересов личности и государства; определил обязанности управляющих и управляемых. Он поставил вопрос о принуждении бездельников к общественно полезному труду, и выступал за гарантии собственности для всех граждан. Интересными являются рассуждения С.Будного по проблемам войны и мира. Он делил войны на справедливые (оборонительные) и несправедливые (захватнические). Будучи противником войн, он допускал ведение правителем справедливых, оборонительных войн.

Особое место занимает Казимир Лыщинский (1634–1689 гг.) — ученый-атеист, брестский судья, один из борцов против засилия поляков и католической церкви на Беларуси. Его политический идеал — сильное государство во главе с просвещенным монархом. Просвещение в таком государстве должно помочь искоренить социальные беды. В своем трактате «О несуществовании Бога» белорусский мыслитель признавал единой реальностью

природу и отрицал существование Бога. За свой еретизм и атеизм Лыщинский был обезглавлен и сожжен на костре в Варшаве.

Андрей Волан (1530–1610) – автор 26 сочинений на латинском, французском, немецком и польском языках, дипломат и государственный деятель – основательно разработал концепцию правового общества и правового государства. Понимал свободу как важнейший фактор мира и могущества государства, безопасности граждан и неприкосновенности их собственности. Но человеку вредит неправильное понимание и пользование свободой, и тогда она превращается в неволю. Свобода утверждается лишь, когда человек действует разумно и в соответствии с законом. Волан определял социально-правовой статус населения Речи Посполитой (основное сословие – шляхта, затем – мещане, затем – крестьяне). Волан был сторонником социального неравенства, но юридического равенства. Он был сторонником теории естественного права и общественного договора.

Лев Сапега (1557–1633), канцлер, гетман, воевода, был автором и редактором Великого Статута Литовского 1588 года, где гарантировался суверенитет государства, запрещалась покупка земли и недвижимости иностранцами, провозглашалась религиозная терпимость и презумпция невиновности.

В трудах Л.Сапеги и А.Волана довольно четко и основательно отражены политические идеи, в частности, идея правового государства.

Понятие "правовое государство" появилось в юридической литературе в начале XIX в. Сама идея правового государства родилась в античности, а основные её положения были разработаны в XVI-XVII вв. идеологами западноевропейской раннебуржуазной политической мысли. Значительный вклад в развитие проблемы правового государства внесли вышеназванные белорусские ученые-гуманисты и политические деятели. В их публикациях подчеркивалось, что всякая власть неизбежно вырождается в тиранию, если она не будет опираться на право, жестко ограничивать свою деятельность законами. А.Волан, Л.Сапега любили повторять известный афоризм Цицерона: "Чтобы быть свободными, мы должны являться рабами законов". Если в обществе, замечал Л.Сапега, отсутствует уважение к закону и господствует вседозволенность и беззаконие, оно не может считаться человеческим и гуманным, а является волчьей стаей. Только уважение к праву дает возможность пользоваться действительной свободой. Идеи правового государства нашли отражение в статуте Великого Княжества Литовского 1588 г., редактором и издателем которого был Лев Сапега. Статут действовал на территории Беларуси до 1840 г. и сыграл большую роль в сохранении белорусского этноса.

Яркой страницей в истории развития белорусской политической мысли Нового времени явились размышления, идеи и деятельность Кастуся Калиновского (Константин Викентий Семенович) (1838–1864 гг.) — белорусского революционера-демократа, мыслителя, руководителя восстания 1863–1864 г. в Беларуси и Литве. Характерная черта его мировоззрения — ненависть и осуждение самодержавно-крепостнического режима власти, борьбе с которым он посвятил всю свою жизнь. Резко критиковал реформу 1861 г. об отмене крепостного права как очередной обман со стороны самодержавия и помещиков. В Вильне издавал газету на белорусском языке «Мужыцкая праўда», где пропагандировал свои революционно-демократические идеи и взгляды, требовал предоставления реальной свободы, образования и народного самоуправления. Публицистика К. Калиновского — яркая страница белорусской революционно-демократической печати и литературы ХІХ века.

Но, главное — К. Калиновский выдвинул и пропагандировал идеи демократической республики, социальной и национальной свободы белорусского народа, его права на создание своей государственности и развитие национальной культуры. Этим он оказал огромное влияние на дальнейшее развитие передовой общественно-политической мысли в Беларуси, национальной белорусской литературы.

Для реализации своих идей К. Калиновский создал в Гродно нелегальную революционно-демократическую организацию разночинной интеллигенции, а в 1862 г. возглавил комитет по подготовке восстания, созданный в Вильне, революционно-демократическое крыло. Революционные демократы во главе с Калиновским требовали ликвидации самодержавия, помещичьего землевладения, наделения крестьян землей, установления народно-демократического строя. Царизм жестоко подавил восстание. К. Калиновский 22 марта 1864 г. в числе 128 других был повешен, 12 тыс. активных участников восстания высланы в Сибирь. Но мысли и борьба К. Калиновского не угасли. Они волновали белорусскую общественность весь ХІХ в. и были реализованы в ХХ веке, когда была провозглашена БНР, образована БССР, а затем и современная Республика Беларусь — реальное и суверенное государство белорусского народа.