Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оболочки головного мозга. Спинномозговая жидкость: образование и пути оттока..doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
91.65 Кб
Скачать

Занятие 7

Оболочки головного мозга. Спинномозговая жидкость: образование и пути оттока.

Оболочки головного мозга

Головной мозг, как и спинной, окружен тремя мозговыми оболочками. Самая наружная из этих оболочек – твердая мозговая оболочка. За ней следует паутинная оболочка, а кнутри от нее находится внутренняя мягкая мозговая (сосудистая) оболочка, непосредственно прилежащая к поверхности мозга. В области большого затылочного отверстия эти оболочки переходят в оболочки спинного мозга.

Твердая оболочка головного мозга

Твердая оболочка головного мозга, dura mater encephali, отличается от двух других особой плотностью, прочностью, наличием в своем составе большого количества коллагеновых и эластических волокон. Она образована плотной волокнистой соединительной тканью.

Выстилая изнутри полость черепа, ТМО является одновременно его внутренней надкостницей. В области большого затылочного отверстия ТМО, срастаясь с его краями, переходит в ТМО спинного мозга. Проникая в отверстия черепа, через которые выходят черепные нервы, она образует периневральные влагалища черепных нервов и срастается с краями отверстий.

С костями свода черепа ТМО связана непрочно и легко от них отделяется (этим обусловлена возможность образования эпидуральных гематом). В области основания черепа оболочка прочно сращена с костями особенно в местах соединения костей друг с другом и в местах выхода из полости черепа черепных нервов.

Внутренняя поверхность твердой оболочки, обращенная к паутинной оболочке, покрыта эндотелием, поэтому она гладкая, блестящая с перламутровым оттенком.

В некоторых местах твердая оболочка головного мозга расщепляется и образует отростки, которые глубоко впячиваются в щели, отделяющие друг от друга части мозга. В местах отхождения отростков (в их основании), а также в местах, где ТМО прикрепляется к костям внутреннего основания черепа, в расщеплениях твердой оболочки, образуются каналы треугольной формы, выстланные эндотелием, - синусы твердой мозговой оболочки, sinus durae matris.

Самым крупным отростком ТМО головного мозга является расположенный в сагиттальной плоскости и проникающий в продольную щель большого мозга между правым и левым полушариями серп большого мозга, falx cerebri. Это тонкая серповидно изогнутая пластинка твердой оболочки, которая в виде двух листков проникает в продольную щель головного мозга. Не достигая мозолистого тела, эта пластинка отделяет правое полушарие от левого. В расщепленном основании серпа, которое по своему направлению соответствует борозде верхнего сагиттального синуса, залегает верхний сагиттальный синус. В толще противоположного нижнего свободного края серпа большого мозга, также между двумя его листками, находится нижний сагиттальный синус.

Спереди серп большого мозга сращен с петушиным гребнем решетчатой кости, crista gali ossis ethmoidalis. Задний отдел серпа на уровне внутреннего затылочного выступа, protuberantia occipitalis interna, срастается с наметом мозжечка.

Намет мозжечка, tentorium cerebelli, нависает двускатной палаткой над задней черепной ямкой, в которой лежит мозжечок. Проникая в поперечную щель большого мозга, намет мозжечка отделяет затылочные доли от полушарий мозжечка. Передний край намета мозжечка неровный, он образует вырезку намета, incisura tentorii, к которой спереди прилежит ствол мозга.

Латеральные края намета мозжечка сращены с краями борозды поперечного синуса затылочной кости в задних отделах и с верхними краями пирамид височных костей до задних наклоненных отростков клиновидной кости в передних отделах с каждой стороны.

Серп мозжечка, falx cerebelli, подобно серпу большого мозга, расположен в сагиттальной плоскости. Передний его край свободен и проникает между полушариями мозжечка. Задний край серпа мозжечка располагается вдоль внутреннего затылочного гребня, crista occipitalis interna, до заднего края большого затылочного отверстия, охватывая последнее с двух сторон двумя ножками. В основании серпа мозжечка имеется затылочный синус.

Диафрагма турецкого седла, diaphragma sellae turcicae, представляет собой горизонтально расположенную пластинку с отверстием в центре, натянутую над гипофизарной ямкой и образующую ее крышу. Под диафрагмой в ямке располагается гипофиз. Через отверстие в диафрагме гипофиз с помощью гипофизарной ножки и воронки соединяется с гипоталамусом.

В области тройничного вдавления, у вершины пирамиды височной кости, твердая мозговая оболочка расщепляется на два листка. Эти листки образуют тройничную полость, cavum trigeminale, в которой залегает узел тройничного нерва.

Синусы твердой оболочки головного мозга. Синусы (пазухи) ТМО головного мозга, образованные за счет расщепления оболочки на две пластинки, являются каналами, по которым венозная кровь оттекает от головного мозга во внутренние яремные вены.

Листки твердой оболочки, образующие синус, туго натянуты и не спадаются. Клапанов синусы не имеют. Поэтому на разрезе синусы зияют. Такое строение синусов позволяет венозной крови свободно оттекать от головного мозга под действием собственной тяжести, независимо от колебания внутричерепного давления.

Различают следующие синусы твердой оболочки головного мозга.

Верхний сагиттальный синус, sinus sagittalis superior, располагается вдоль всего верхнего края серпа большого мозга, от петушиного гребня до внутреннего затылочного выступа. В передних отделах этот синус анастомозирует с венами полости носа. Задний конец синуса впадает в поперечный синус. Справа и слева от верхнего сагиттального синуса располагаются сообщающиеся с ним боковые лакуны, lacunae laterales. Это небольшие полости между наружным и внутренним листками твердой оболочки, число и размеры которых очень вариабельны. Полости лакун сообщаются с полостью верхнего сагиттального синуса, в них впадают вены твердой оболочки, вены головного мозга и диплоические вены.

Нижний сагиттальный синус, sinus sagittalis inferior, находится в толще нижнего свободного края большого серпа. Своим задним концом он впадает в прямой синус, в его переднюю часть, в том месте, где нижний край серпа большого мозга срастается с передним краем намета мозжечка.

Прямой синус, sinus rectus, расположен сагиттально в расщеплении намета мозжечка по линии прикрепления к нему большого серпа. Он является как бы продолжением нижнего сагиттального синуса кзади. Прямой синус соединяет задние концы верхнего и нижнего сагиттальных синусов. Помимо нижнего сагиттального синуса, в передний конец прямого синуса впадает большая мозговая вена, vena cerebri magna. Сзади прямой синус впадает в поперечный синус, в его среднюю часть, получившую название синусного стока.

Поперечный синус, sinus transversus, самый большой и широкий залегает в месте отхождения от ТМО намета мозжечка. На внутренней поверхности чешуи затылочной кости этому синусу соответствует широкая борозда поперечного синуса. Далее он спускается в борозде сигмовидного синуса уже как сигмовидный синус, sinus sigmoideus и далее у foramen jugulare переходит в устье внутренней яремной вены. Таким образом, поперечный и сигмовидный синус являются главными коллекторами для оттока всей венозной крови от мозга. В поперечный синус частью непосредственно, частью опосредованно впадают все остальные синусы. То место, где в него впадают верхний сагиттальный синус, затылочный синус и прямой синус, называется синусным стоком, confluens sinuum. Справа и слева поперечный синус продолжается в сигмовидный синус соответствующей стороны.

Затылочный синус, sinus occipitalis, лежит в основании серпа мозжечка. Спускаясь вдоль внутреннего затылочного гребня, достигает заднего края большого затылочного отверстия, где разделяется на две ветви, охватывающие сзади и с боков это отверстие. Каждая из ветвей затылочного синуса впадает в сигмовидный синус своей стороны, а верхний конец - в поперечный синус.

Сигмовидный синус, sinus sigmoideus, располагается в одноименной борозде на внутренней поверхности черепа, имеет S-образную форму. В области яремного отверстия сигмовидный синус переходит во внутреннюю яремную вену.

Пещеристый синус, sinus cavernosus, парный, находится по бокам турецкого седла. Получил свое название вследствие наличия многочисленных перегородок, придающих синусу вид пещеристой структуры. Через этот синус проходят внутренняя сонная артерия со своим симпатическим сплетением, глазодвигательный, блоковый, глазной (первая ветвь тройничного нерва) и отводящий нервы. Между правым и левым пещеристыми синусами имеются сообщения в виде переднего и заднего межпещеристых синусов, sinus intercavernosi. Таким образом, в области турецкого седла образуется венозное кольцо. В передние отделы пещеристого синуса впадают клиновидно-теменной синус и верхняя глазная вена.

Клиновидно-теменной синус, sinus sphenoparietalis, парный, прилежит к свободному заднему краю малого крыла клиновидной кости, в расщеплении прикрепляющейся здесь ТМО. Он впадает в пещеристый синус. Отток крови из пещеристого синуса осуществляется в верхний и нижний каменистые синусы.

Верхний каменистый синус, sinus petrosus superior, также является притоком пещеристого синуса, он располагается по верхнему краю пирамиды височной кости и соединяет пещеристый синус с поперечным синусом.

Нижний каменистый синус, sinus petrosus inferior, выходит из пещеристого синуса, залегает между скатом затылочной кости и пирамидой височной кости в борозде нижнего каменистого синуса. Он впадает в верхнюю луковицу внутренней яремной вены. К нему также подходят вены лабиринта. Оба нижних каменистых синуса соединяются между собой несколькими венозными каналами и образуют на базилярной части затылочной кости базилярное сплетение, plexus basilaris. Оно образуется путем слияния венозных ветвей от правого и левого нижних каменистых синусов. Это сплетение через большое затылочное отверстие соединяется с внутренним позвоночным венозным сплетением.

В некоторых местах синусы ТМО образуют анастомозы с наружными венами головы при помощи эмиссарных вен – выпускников, vv. emissariae.

Помимо этого, синусы имеют сообщения с диплоическими венами, vv. diploicae, расположенными в губчатом веществе костей свода черепа и впадающими в поверхностные вены головы.

Таким образом, венозная кровь от головного мозга оттекает по системам его поверхностных и глубоких вен в синусы ТМО и далее в правую и левую внутренние яремные вены.

Помимо этого, за счет анастомозов синусов с диплоическими венами, венозными выпускниками и венозными сплетениями (позвоночными, базилярными, подзатылочными, крыловидными и др.) венозная кровь от головного мозга может оттекать в поверхностные вены головы и лица.

Сосуды и нервы твердой оболочки головного мозга. К твердой оболочке головного мозга подходит через правое и левое остистое отверстие средняя менингеальная артерия (ветвь верхнечелюстной артерии), которая разветвляется в височно-теменном отделе оболочки. ТМО передней черепной ямки кровоснабжается ветвями передней менингеальной артерии (ветвь передней решетчатой артерии из системы глазной артерии). В оболочке задней черепной ямки разветвляются задняя менингеальная артерия – ветвь восходящей глоточной артерии из наружной сонной артерии, проникающая в полость черепа через яремное отверстие, а также менингеальные ветви позвоночной артерии и сосцевидная ветвь затылочной артерии, входящей в полость черепа через сосцевидное отверстие.

Твердая оболочка головного мозга иннервируется ветвями тройничного и блуждающего нервов, а также за счет симпатических волокон, поступающих в оболочку в толще адвентиции кровеносных сосудов.

ТМО в области передней черепной ямки получает ветви из глазного нерва (первая ветвь тройничного нерва). Ветвь этого нерва – тенториальная ветвь - снабжает намет мозжечка и серп большого мозга.

ТМО средней черепной ямки иннервируется средней менингеальной ветвью от верхнечелюстного нерва (вторая ветвь тройничного нерва), а также ветвью от нижнечелюстного нерва (третья ветвь тройничного нерва).

ТМО задней черепной ямки иннервируется в основном менингеальной ветвью блуждающего нерва.

Кроме того, в той или иной степени в иннервации твердой оболочки головного мозга могут принимать участие блоковый, языкоглоточный, добавочный и подъязычный нервы.

Большая часть нервных ветвей ТМО следует по ходу сосудов этой оболочки, за исключением намета мозжечка. В нем мало сосудов и нервные ветви распространяются в нем независимо от сосудов.

Паутинная оболочка головного мозга

Паутинная оболочка головного мозга, arachnoidea mater, располагается кнутри от ТМО. Тонкая, прозрачная паутинная оболочка в отличие от мягкой оболочки (сосудистой) не проникает в щели между отдельными частями мозга и в борозды полушарий. Она покрывает головной мозг, переходя с одной части мозга на другую, перекидываясь над бороздами в виде мостиков. С мягкой сосудистой оболочкой паутинная оболочка связана субарахноидальными трабекулами, а с ТМО – грануляциями паутинной оболочки. От мягкой сосудистой оболочки паутинная отделена подпаутинным (субарахноидальным) пространством, spatium subarachnoideum, в котором содержится спинномозговая жидкость, liquor cerebrospinalis.

Наружная поверхность паутинной оболочки не сращена с прилегающей к ней твердой оболочкой. Однако местами, главным образом по сторонам верхнего сагиттального синуса и в меньшей степени по сторонам поперечного синуса, а также возле других синусов, отростки паутинной оболочки, именуемые грануляциями, granulationes arachnoidales (пахионовы грануляции), входят в ТМО и вместе с ней внедряются во внутреннюю поверхность костей свода или синусы. В костях в этих местах образуются небольшие углубления – ямочки грануляций. Их особенно много в области сагиттального шва. Грануляции паутинной оболочки представляют собой органы, осуществляющие путем фильтрации отток ликвора в венозное русло.

Внутренняя поверхность паутинной оболочки обращена к мозгу. На выступающих частях извилин головного мозга она тесно прилежит к ММО, не следуя, однако, за последней в глубину борозд и щелей. Таким образом, паутинная оболочка перекидывается как бы мостиками от извилины к извилине. В этих местах паутинная оболочка связана с ММО субарахноидальными трабекулами.

В местах, где паутинная оболочка располагается над широкими и глубокими бороздами, субарахноидальное пространство расширено и образует подпаутинные цистерны, cisternae subarachnoidales.

Наиболее крупными подпаутинными цистернами являются следующие:

1. Мозжечково-мозговая цистерна, cisterna cerebellomedullaris, расположена между продолговатым мозгом вентрально и мозжечком дорсально. Сзади она ограничена паутинной оболочкой. Это самая крупная цистерна.

2. Цистерна латеральной ямки большого мозга, cisterna fossae lateralis cerebri, находится на нижнебоковой поверхности полушария большого мозга в одноименной ямке, что соответствует передним отделам латеральной сильвиевой борозды.

3. Цистерна перекреста, cisterna chiasmatis, расположена на основании головного мозга, кпереди от зрительного перекреста.

4. Межножковая цистерна, cisterna interpeduncularis, определяется в межножковой ямке, кпереди (книзу) от заднего продырявленного вещества.

Кроме того, ряд крупных подпаутинных пространств, которые можно отнести к цистернам. Это идущая вдоль верхней поверхности и колена мозолистого тела цистерна мозолистого тела; расположенная на дне поперечной щели большого мозга обходящая цистерна, имеющая вид канала; боковая цистерна моста, залегающая под средними мозжечковыми ножками, и, наконец, средняя цистерна моста в области базилярной борозды моста.

Подпаутинное пространство головного мозга сообщается с подпаутинным пространством спинного мозга в области большого затылочного отверстия.

Спинномозговая жидкость, заполняющая подпаутинное пространство, продуцируется сосудистыми сплетениями желудочков мозга. Из боковых желудочков через правое и левое межжелудочковые отверстия спинномозговая жидкость поступает в III желудочек, где также имеется сосудистое сплетение. Из третьего желудочка, через водопровод мозга ликвор попадает в IV желудочек, а из него через отверстия Можанди и Люшка в мозжечково-мозговую цистерну подпаутинного пространства.

Мягкая оболочка головного мозга

Мягкая сосудистая оболочка головного мозга, pia mater encephali, прилегает непосредственно к веществу головного мозга и проникает вглубь всех его щелей и борозд. На выступающих участках извилин она прочно сращена с паутинной оболочкой. По мнению некоторых авторов ММО, все же отделяется от поверхности мозга щелевидным субпиальным пространством.

Мягкая оболочка состоит из рыхлой соединительной ткани, в толще которой располагаются кровеносные сосуды, проникающие в вещество головного мозга и питающие его.

Вокругсосудистые пространства, отделяя ММО от сосудов, образую их влагалища – сосудистую основу, tela choroidea. Эти пространства сообщаются с подпаутинным пространством.

Проникая в поперечную щель мозга и поперечную щель мозжечка, ММО натянута между частями мозга, ограничивающими эти щели, и тем самым она замыкает сзади полости III и IV желудочков.

В определенных местах ММО проникает в полости желудочков мозга и образует сосудистые сплетения, продуцирующие спинномозговую жидкость.