Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эпифиз и тимус.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
59.39 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

УО «Гомельский государственный медицинский университет»

Кафедра нормальной физиологии

Реферат

Эндокринная функция

эпифиза и тимуса

Выполнила студентка л-206 Курмаз Вероника Александровна

Проверила Штаненко Наталья Ивановна

Гомель 2012

Содержание

1. Эпифиз. Его значение и функции -3

2. Гормоны эпифиза. Их функции -4

3. Регуляция эпифиза -6

4. Тимус. Его значение и функции -7

5. Гормоны тимуса -8

6.Регуляция тимуса -9

Источники информации -10

1.Эпифиз. Его значение и функции

Эпифиз - это небольшое железистое образование, которое относится к промежуточному мозгу, расположен между передними буграми четверохолмия и при помощи ножки прикрепляется к дорсальной поверхности третьего мозгового желудочка. У человека это образование по форме напоминает сосновую шишку, откуда и получило свое название (греч. epiphysis – шишка, нарост). Масса железы у взрослого человека около 0,2 г. Максимального развития достигает у детей до 7 лет.

Тело в виде сосновой шишки изображалось когда-то в тех местах папирусов, где говорилось о вхождении душ покойных в судный зал Осириса. Весьма архаичное значение шишки (а ведь "шишки" бывают важными) - символ вечной жизни, а также восстановления здоровья. Гален считал, что эпифиз является органом для мыслительной деятельности, Декарт - вместилище для души, а Можанди - орган, регулирующий кровообращение в мозгу. В настоящее время установлено, что эпифиз участвует в регуляции процессов, протекающих в организме ритмически или циклически, например овариально-менструального цикла. Ритмические колебания других периодических функций, интенсивность которых закономерно изменяется на протяжении суток, называются циркадными. Циркадные ритмы связаны со сменой дня и ночи (светового и темнового периодов). Зависимость этих ритмов от эпифиза свидетельствует, что гормонообразовательная деятельность определяется его способностью различать смену световых раздражений, получаемых организмом (способен трансформировать нервные импульсы, поступающие от сетчатки глаза, в инкреторный процесс).

2. Гормоны эпифиза. Их функции

1)Серотонин – один из основных нейромедиаторов, образуется из аминокислоты триптофана, является предшественником мелатонина. Ослабляет или угнетает секрецию гонадолиберина гипоталамусом и гонадотропинов передней доли гипофиза.

2)Мелатонин обеспечивает регуляцию биоритмов эндокринных функций и метаболизма для приспособления организма к различным условиям окружающей среды. В сутки синтезируется примерно 30 г мелатонина. Синтез и секреция мелатонина зависят от освещенности — избыток света тормозит его образование. У человека на ночные часы приходится 70 % суточной продукции гормона, причем пик активности приходится на 2 часа ночи.

Функции и эффекты:

  • Регулирует деятельность эндокринной системы.

Основной физиологический эффект мелатонина заключается в торможении секреции гонадотропинов как на уровне нейросекреции либеринов гипоталамуса, так и на уровне аденогипофиза.

Кроме того, снижается, но в меньшей степени, секреция и других гормонов аденогипофиза — кортикотропина, тиреотропина, соматотропина.

Под влиянием мелатонина повышается содержание ГАМК в ЦНС и серотонина в среднем мозге.

Снижает уровень секреции лептина.

  • Влияет на половое созревание.

Секреция мелатонина определяет ритмичность гонадотропных эффектов и половой функции, в том числе продолжительность менструального цикла у женщин.

Мелатонин замедляет синтез гонадотропных гормонов (фолликулостимулирующего и лютеинизирующего), тем самым задерживает половое созревание. Удаление эпифиза ведет к раннему половому созреванию. При гипофункции эпифиза происходит преждевременное развитие половых органов и вторичных половых признаков. При гиперфункции половые железы недоразвиты.

  • Регуляция сна.

Мелатонин предотвращает нарушение суточного режима организма и биоритма. Введение мелатонина человеку вызывает легкую эйфорию и сон.

С возрастом активность эпифиза снижается, количество мелатонина уменьшается, сон становится поверхностным и беспокойным, возможна бессонница.

  • Замедляет процессы старения.

  • Усиливает эффективность функционирования иммунной системы.

  • Обладает антиоксидантными свойствами.

Нейтрализует разрушительные последствия окислительных процессов, связывая свободные радикалы, являющиеся продуктами перекисного окисления, экзогенные канцерогены.

  • Влияет на процессы адаптации при смене часовых поясов.

  • Противоопухолевый эффект.

Механизмы воздействия мелатонина на опухолевый рост многообразны: он может влиять на синтез и секрецию гипофизарных и половых гормонов, способен модулировать иммунный ответ при наличии опухолевых клеток и оказывать прямой цитотоксический эффект.

  • Участвует в регуляции кровяного давления, функций пищеварительного тракта, работы клеток головного мозга.

  • Оказывет инсулиноподобный (гипогликемический) и паратиреоподобный эффекты.

  • Антистрессовый эффект.

Способен менять отрицательное эмоциональное состояние, снижать тревожность, которая провоцируется различными стрессорами. Согласно многочисленным наблюдениям гормон стабилизирует деятельность различных эндокринных систем, дезорганизованных стрессом, в том числе ликвидируя избыточный стрессовый адреналовый гиперкортицизм.

При недостатке мелатонина ускоряется процесс старения: раньше начинается менопауза, накапливаются свободнорадикальные повреждения клеток, снижается чувствительность к инсулину, развивается ожирение и рак, наблюдается нарушение сна и суточные ритмы.

3)Антигонадотропин ослабляет секрецию лютропина передней доли гипофиза.

4)Гормон, повышающий уровень калия в крови, следовательно, участвующий в регуляции минерального обмена.

5)Регуляторные пептиды (аргинин-вазотоцин, тиролиберин,люлиберин,тиротропин, адреногломерулотропин и др.).