Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физа по возбудимым ZANYaTIE_11.doc
Скачиваний:
163
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
6.13 Mб
Скачать

Занятие 11. Рефлекторная деятельность вегетативной нервной системы Лимбическая система.

Лимбическая система это функциональное объединение структур мозга, участвующих в организации эмоционально-мотивационного поведения, таких как пищевой, половой, оборонительный инстинкты. Эти системы принимают участие в организации цикла бодроствование-сон.

Лимбическая система оказывает регулирующее влияние на кору больших полушарий и подкорковые структуры, устанавливая необходимое соответствие уровней их активности.

В состав лимбической системы входит:

1. Древняя кора, которая включает обонятельный мозг.

2. Старая кора, включающая гиппокамп и поясную извилину.

3. Подкорковые структуры (миндалевидный комплекс, переднее таламическое ядро, мамилярные тела).

Лимбическая система это структура в виде кольца, которое охватывает основание переднего мозга (лимб – край) и является границей между новой корой и стволом мозга. Лимбическая система характеризуется множеством двухсторонних связей. Эти связи внутри сомой системы и с другими отделами ЦНС являются очень сложными, поэтому лечение заболеваний лимбической системы очень сложное.

В настоящее время хорошо известны связи между структурами мозга, организующие круги, имеющие свою функциональную специфику. Например, круг Пейпеса (гиппокамп – сосцевидные тела – передние ядра таламуса – кора поясной извилины – парагиппокамппальная извилина – гиппокамп). Этот круг имеет отношение к памяти и процессам обучения. Другой круг регулирует оборонительно-агрессивное поведение.

Установлено участие лимбической системы в регулировании вегетативных реакций (стимулирование или ингибирование). Контроль за деятельностью внутренних органов лимбическая система осуществляет через ниже расположенные отделы ЦНС (таламус и гипоталамус). Лимбическая система изменяет возбудимость нервных центров этих структур и изменяет вегетативную реакцию в нужном направлении.

Раздражение ядер миндалевидного комплекса, расположенных в главной височной извилине приводит к появлению у животных страха, гнева, агрессии в зависимости от того, куда попадает импульс. Двухстороннее удаление височной доли с миндалевидным комплексом и гиппокампом приводит к нарушению эмоциональной сферы и появлению психической слепоты, т.е. утрате способности правильно оценивать зрительную и слуховую информацию. Например, если животное ударило током, оно все равно будет продолжать движение в том же направлении, хотя опять будет получать новый удар тока.

Лимбическая система принимает участие в сохранении получаемой информации, т.е. формировании памяти. При удалении гиппокампа у людей полностью исчезает память на последние события. При стимуляции гиппокампа возникают воспоминания последних событий, которые в обычных условиях человек не мог вспомнить. Удаление гиппокампа у животного приводит к нарушении процессов внутреннего торможения, т.е. теряется способность к угашению условных рефлексов, которые потеряли свое значение для жизнедеятельности организма.

Лимбическая система влияет на функционирование коры больших полушарий за счет создания эмоционального фона, который влияет на скорость образования условных рефлексов.

Таким образом, лимбическая система вместе с другими структурами головного мозга образует систему координации соматических и вегетативных функций организма.