Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Введение

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
49.63 Кб
Скачать

Октябрьская революция ознаменовала собой новый крутой поворот в политической жизни страны. Органы советской власти в Сибири не сразу приняли ее. С конца 1917 г. в регионе начинается постепенный рост числабольшевистских изданий. В Верхнеудинске первая большевистская газета «Вестник Советов Прибайкалья» появилась лишь в июне 1918 г. Советскую периодику отличала ярко выраженная пропагандистскаянаправленность и доступность материалов, а также наличие четкого механизма издания и распространения печати. Большевики постепенно завоевывают информационное пространство, первоначально пытаясь численно превзойти буржуазные издания, а с весны 1918 г. прибегая к мерам административного и экономического давления и прямым политическим репрессиям: были закрыты многие оппозиционные газеты и журналы. В Забайкалье также было закрыто множество изданий, например верхнеудинская газета эсеро-меныиевистского направления «Прибайкальская жизнь»; читинские меньшевистские газеты вынуждены были постоянно менять название, уходя от преследования властей. Дальнейшее проведение такой политики в области печати было прервано наступлением контрреволюции и временным падением советской власти в Забайкалье.

В период белогвардейских правительств на территории Сибири самый большой сектор периодики Западного Забайкалья занимают издания правительственной пропаганды: официальные газеты, листовки иброшюры правительств A.B. Колчака и Г.М. Семенова. В официальных изданиях атамана Г.М. Семенова - «Русский Восток», «Восточный курьер», «Голос Забайкалья», «Вестник Забайкалья» и других преследовалась цель разъяснения политики белого правительства, широко использовалась антибольшевистская и антисоветская агитация. Белогвардейская печать была глубоко идеологизирована и активно использовала приемы информационной войны в борьбе с политическими противниками. Забайкалье было насыщенолистовками и разнообразной пропагандистской литературой с описаниями «зверств большевиков» и призывами к «спасению русского Отечества», систематически распространявшейся Омским правительством по всей Сибири. Как показало исследование, распространение белогвардейских изданий было приведено в систему: из Омска литература поступала в Читу, затем расходилась по населенным пунктам Забайкалья. Только с 29 августа по 8 ноября 1919 г. литература пересылалась 11 раз общим количеством 85 225 экз. Центральными идеями белого движения стали восстановление единой и неделимой России, защита православной веры, а также созывВсероссийского учредительного собрания, а для воплощения этих идей в жизнь нужно было сначала победитьбольшевиков. Анализ показывает, что не достаточно четкие лозунги сибирской власти, ее политическоелавирование и растерянность, непопулярные репрессивные меры и симпатия к свергнутому самодержавию не способствовали укреплению ее авторитета среди населения края.

В период белой государственности на территории Забайкалья заметно активизируются эсеровские и меньшевистские издания, но яркость их политических материалов быстро сходит на нет под влияниемцензурных ограничений. Как свидетельствуют документы, все газеты Забайкалья предоставлялись на цензурувоенного цензора г. Читы, а также в военно-цензурное отделение Приамурского военного округа во Владивостоке. Меньшевистские и эсеровские издания не смогли составить оппозицию официальным органам правительства, и смело критиковали лишь действия большевиков и политику Советской России. Основнымипартийными изданиями в Западном Забайкалье были областные читинские газеты «Забайкальский луч» (меньшевики), «Трудовая Сибирь» (эсеры), «Казачье эхо» и другие. В Верхнеудинске не было ярко выраженных политических изданий: местные газеты кооперативная эсеро-меньшевистская «Прибайкальская жизнь» иземская газета «Прибайкалье» были очень осторожны. На их страницах публиковались в основном правительственные распоряжения и пропагандистские материалы, направленные на укрепление авторитета власти и борьбу с большевиками, большую же часть материалов составляли статьи на сугубо мирные темы.

Немногочисленной, но крайне эффективной по силе воздействия на массовое сознание населения в период белой государственности в Забайкалье стала периодика большевистского подполья, материалы которой отличались четкой позицией, опирались строго на факты, были легко доступны по изложению и потому пользовались большим спросом. Большевистские газеты и листовки стали информационным стержнемпартизанского движения, действовавшего в Забайкалье с самого начала установления диктатуры атамана Г.М. Семенова. Партизанские газеты «Известия ЦИК Советов Прибайкалья», «Известия Исполнительного комитета Усть-Селенгинского района» имели огромное значение в деле объединения населения Западного Забайкалья в борьбе против белых армий и войск интервентов. К осени 1919 г. белогвардейская печатная пропаганда перестала давать ощутимые результаты. Поле идейной битвы осталось за «красной» печатью, превосходившей своих противников актуальностью содержания и убедительностью печатных произведений.

Важнейшими особенностями периодики Западного Забайкалья периода Дальневосточной республики стали: ее значительно увеличившееся количество и политическое разнообразие. Особое место в спектре периодической печати республики занимают правительственные издания, призванные позиционировать ДВРна международной арене как самостоятельное государство, основанное на принципах демократии и политического плюрализма. Материалы этих газет строго корректны и демократичны. Официальные органы правительства ДВР, издаваемые и распространяемые на территории Западного Забайкалья: «Дальне-Восточная республика», «Дальне-Восточный телеграф», «Прибайкалье» выполняли роль проводника стратегических задач буфера между Советской Россией и Японией. Верхнеудинск стал столицей ДВР, поэтому правительственная газета «Дальне-Восточная республика» начала выходить именно здесь, позднее - после переезда правительства ДВР 1 ноября 1922 г. в Читу, официальным органом ДВР в Западном Забайкалье становится газета «Прибайкалье».

Большую нишу в периодике ДВР занимают многотиражные издания РКП(б). Система партийной печати становится все более прочной и четко налаженной, постепенно партийные издания сливаются с правительственными или же заменяют их. В самый многочисленный блок изданий - большевистских, входят и военные газеты: «Боец», «Народоармеец», «Красный стрелок» и др. Они издавались в походных типографиях Красной армии и стали первыми большевистскими изданиями, которые появились на территории Забайкалья после долгого перерыва. Для проведения партийной линии РКП (б) в новом государстве были созданы специальные органы печати, издававшиеся в .1920 г. в Вёрхнеудинске, крупнейшими из них стали газеты: «Рабочий и крестьянин Прибайкалья», «Дальне-Восточная правда», «Красное Прибайкалье», «Прибайкальская правда». Они призваны были руководить деятельностью местных комитетов и разъяснять населению края причины образования ДВР. Несмотря на усилия официальных органов печати позиционировать республику как демократическое государство, в большевистских партийных изданиях напрямую говорится о том, что ДВР - всего лишь буфер, временное государственное образование, которое существует, поскольку и только пока это нужно Советской России. Газеты этого направления стали основой будущей советской системы периодической печати.

В Дальневосточной республике политическая конфронтация перемещается с полей сражения на газетные страницы. Особенно яркими материалами отличаются газеты эсеров и меньшевиков, которые составляли оппозицию коммунистическому правительству ДВР и стремились к реальному влиянию на политическую жизнь государства. Эти партии, несмотря на шаткость своего положения, развернули бурную издательскую деятельность. Но в основном, их издания «Дело», «Свободная мысль», «Наш голос», «Труд» и другие активизировались лишь во время выборов, как трибуна избирательной кампании. Наряду с областными изданиями в. период ДВР чисто партийные органы, выходят и в Верхнеудинске, например эсеровская газета «Крестьянский труд», материалы которой отличались серьезной критикой политики большевиков и правительства. На наш взгляд, эсеровские и меньшевистские издания были самими объективными из всех на протяжении всего периода февраля 1917 - ноября 1922 гг. Именно в этих газетах пропаганда уступает место серьезным общественно-политическим статьям, именно эти издания наиболее последовательно проводили критику мероприятий власти: будь то становящаяся советская власть, белогвардейские режимы Сибири или правительство Дальневосточной республики.

В период ДВР расширяется спектр периодических изданий Забайкалья: появляются профессиональные, профсоюзные газеты и журналы, издания для разных возрастных и социальных групп. Получает развитие национальная периодическая печать: военная газета «Ур», издание Бурятского народного революционногокомитета - центрального органа бурят Забайкалья - «Голос Бурят-Монгола», газеты «Шэнэ байдал» и «Красный бурят-монгол». На страницах национальной печати появляются рубрики, стремящиеся охватить все категории бурятского населения, в том числе женщин и молодежь. Эти издания вели активную работу по вовлечению бурятского населения в процесс государственного и культурного строительства. Они послужили основой для создания официальной печати образованной в 1923 г. Бурят-Монгольской АССР.

Таким образом, периодическая печать Западного Забайкалья в феврале 1917 - ноябре 1922 гг. отражала общественную жизнь края в зависимости от изменявшихся социально-политических событий периода, активно воздействовала на формирование общественного мнения и массового сознания населения. Это был широкий спектр изданий, отразивший взгляды ярых реакционеров, черносотенцев и кадетов периода белой государственности, демократические устремления умеренных эсеров и меньшевиков, радикальные лозунги большевистских идеологов. Периодические издания этого крайне насыщенного важнейшими политическими событиями исторического периода вписали яркую страницу в историю общественной жизни Западного Забайкалья и стали фундаментом для создания института периодической печати края.

Список литературы:

Энциклопедия Забайкалья. Т.1. - Новосибирск: "Наука", 2000.

Русская периодическая печать (1702-1894): Справочник. Под ред. А.Г. Дементьева, А.В. Западова, М. С. Черепахова. - М., 1959

Петряев Е.Д. Первая книга, изданная в Забайкалье // Забайкальский рабочий. - 1962. - 11 февраля. Петряев Е.Д. Впереди - огни. - Иркутск: Восточно-Сибирское книжное изд-во, 1968.

Петряев Е.Д. Исследователи и литераторы старого Забайкалья. - Чита, 1954.

Петряев Е.Д. Краеведы и литераторы Забайкалья. Библиографический указатель. - Чита, 1981.

Коптелов Л.Е. Газета и время. Родословная забайкальской периодики. - Иркутск: Восточно-Сибирское книжное изд-во, 1978.