Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Фальшивомонетчество у варварских племён на территории современной Украины и Молдовы. Каталог варварских подражаний

..pdf
Скачиваний:
879
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
28.68 Mб
Скачать

серебряным монетам периода второй половины III-начала IV вв. У восьми из них, есть отверстия, ушки или видны места, где были припаяны ушки, для ношения их в виде подвесок. Это говорит о том, что в основной своей массе они изготавливались для использования их в виде подвесок (донатива).

Анализируя находки варварских подражаний с территорий, где располагалась Римская империя, могу отметить, что эти подражания немного отличаются по типу от тех, которые встречаются у нас. Среди них преобладают подражания денариям III в., а также довольно много подражаний антонинианам и фолиссам, находки которых на территории современной Украины и Молдовы единичны. По моему мнению, наличие большого количества одноштемпельных подражаний, а также локальные места находок, свидетельствует о том, что у основной массы варварских подражаний найденных на территории современной Украины и Молдовы чеканка производилась местными варварскими племенами.

Рис. 21. Подражания из серебра и бронзы, плакированной серебром с одноштемпельными аверсами и реверсами.

Зачастую фальшивомонетчики при изготовлении фальшивых монет, использовали наборы разных штемпелей. В процессе чекана штемпеля специально меняли для того, чтобы изготовить большое разнообразие типов фальшивых денариев. На рисунке 21 можно увидеть, что пересекающимися штемпельными парами, одной мастерской фальшивомонетчиков, было изготовлено 70 видов варварских подражаний. Которые подражали денарии императоров: Адриана, Антонина Пия, Марка Аврелия, Луция Вера, Коммода и супруги императора Марка Аврелия - Фаустины ІІ.

21

Рис. 22. Подражания с легендами, которые соответствуют оригинальным денариям.

Благодаря этому, фальшивомонетчики могли одновременно рассчитываться большим количеством фальшивых монет с разными аверсами и реверсами. У основной массы подражаний, своим исполнением портреты императоров соответствуют оригинальным денариям, а легенды выполнены без орфографических ошибок. Главное отличие от оригинальных денариев это несоответствие штемпельных пар, когда аверс принадлежит одному императору, а реверс другому и наличие плакировки серебром бронзовой основы. Над некоторыми монетами из этой партии, среди коллекционеров шли долгие споры и выдвигались различные версии о том, что возможно это: «гибридные» денарии, у которых на монетных дворах были перепутаны штемпеля, оригинальные денарии ранее неописанные в каталогах, подделки, изготовленные на официальных монетных дворах и прочие предположения. Но наблюдая около четырёх лет за находками монет этой линии, я отследил пересечение их со штемпелями явных варварских подражаний, не вызывающих сомнений в том, что их изготовили представители варварских племён.

Рис. 23. Подражания с легендами "варварского" исполнения.

Поэтому можно однозначно сказать, что все штемпеля монет из этой подборки, изготовлены фальшивомонетчиками из варварских племен, которые не предавали большого внимания смыслу написания легенды. Главное для них было внешнее сходство с оригинальными денариями Римской империи.

Косвенным подтверждением версии об изготовлении подражаний местными варварскими племенами, может служить находка в Оратовском районе Винницкой области заготовки изделия имитирующее реверс римского денария.

22

Рис. 24. Заготовка изделия, имитирующая реверс римского денария.

Подражания монетам Римской империи из золота.

Варварские подражания золотым монетам, чеканили из золота, серебра, плакированного золотом и бронзы, плакированной золотом.

Рис. 25. Подражания ауреусам. 1 подражание из золота, 2 подражание из бронзы, плакированной золотом, 3 подражание из серебра, плакированного золотом.

Они изначально предназначались для использования в виде подвесок и украшений. О чём свидетельствует наличие отверстий, ушек или видимых мест, где ранее были напайки ушка, у 99% подражаний. Ауреусы официального чекана Римских монетных дворов, которые находят на территориях, которые населяли представители варварских культур, тоже в основной своей массе имеют отверстия или напаянные ушки. Это также подтверждает то, что золотые монеты у представителей варварских культур, не предназначались для денежного обращения, а служили донативами, которыми по предположениям некоторых исследователей, римская власть отмечала вождей и знать варварских племен. А для того, чтоб показать свою близость к Римским императорам, "варвары" изготавливали варварские подражания ауреусам. Подтверждением тому, что ауреусы и варварские подражания ауреусам, не предназначались, для денежного обращения является то, что они практически не встречаются в монетных кладах и то, что

23

при изготовлении варварских подражаний ауреусам не соблюдалось соответствие веса по отношению к ауреусам. Вес в большинстве случаев у подражаний намного занижен, а у некоторых изготовленных одними и теми же штемпелями, может разниться в несколько грамм. В то же время при изготовлении варварских подражаний денариям, соблюдалось примерное соответствие весу к оригинальным денариям.

Остатки в отверстии и на ушках позолоты у подражаний из бронзы, плакированной золотом, указывает на то, что у них сначала делалось отверстие или припаивалось ушко, а только потом наносилась плакировка золотом.

Рис. 26. На подражании в отверстии видны остатки плакировки.

На рис. 27 подражание, у которого по остаткам плакировки на ушке, можно увидеть, что сначала у него было припаяно ушко подвески, а только потом наносилась плакировка.

Рис. 27. На подражании в отверстии видны остатки плакировки.

Довольно часто, среди подражаний ауреусам встречаются подражания, отчеканенные одними и теми же штемпелями.

На рис. 28 можно увидеть одноштемпельные подражания предположительно ауреусу императора Проба. Всего известно 44 подражания данного штемпеля аверса. Они были найдены на местах поселений

24

черняховской культуры, в Винницкой, Житомирской, Киевской, Львовской, Полтавской, Ровненской, Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской, Черниговской областях и Молдове.

Рис. 28. Одноштемпельные подражания ауреусу императора Проба.

На рис. 29, можно увидеть одноштемпельные подражания ауреусу. Всего известно 21 подражание данного штемпеля аверса, найденные в Винницкой, Волынской, Житомирской, Тернопольской, Хмельницкой, Черновицкой областях и Молдове.

Рис. 29. Одноштемпельные подражания ауреусу.

Встречаются подражания ауреусам, изготовленные одними и теми же штемпелями из золота и бронзы, плакированной золотом, это говорит о том,

25

что они изготавливались для разных отличающихся по имущественному положению представителей варварских племён.

Рис. 30. Одноштемпельные подражания, изготовленные из разных металлов. №№ 1, 3, 5 - из бронзы плакированной золотом, №№ 2, 4, 6 - из золота.

Отверстия или ушки на подражаниях, практически всегда расположены над бюстом. Это говорит о том, что «варвары» заботились об эстетичном виде украшения, и оно предназначалось для ношения на видном месте.

Рис. 31. Расположение отверстий на подражаниях ауреусу.

26

В то же время, у серебряных монет официального римского чекана, найденных на поселениях варварских культур, отверстия расположены в произвольном месте.

Рис. 32. Расположение отверстий на монетах официальной римской чеканки.

Подражания монетам Римской империи из бронзы.

Подражания бронзовым монетам Римской империи изготавливались фальшивомонетчиками, как для подделки платёжных средств, так и для ношения в виде украшений. Встречаются находки, имитирующие бронзовые антонинианы и фоллисы, есть среди них и те, которые изначально изготавливались как украшения. Из восьми подражаний внесённых в электронный каталог, три имеют отверстия и одно припаянное ушко, для использования их в виде донатива.

Рис. 33. Подражания бронзовым монетам Римской империи.

Так как бронзовые монеты официального римского чекана, не имели массового хождения у варварских культур на территории современной Украины и Молдовы, то у местных варваров фальшивомонетчиков не было потребности в изготовлении подражаний подобным монетам, этим можно объяснить единичные находки подражаний бронзовым монетам. Наиболее вероятно, что данные подражания были завезены на эти территории извне, с территории Римской империи, а также её провинций.

27

«Таманские денарии» или денарии с «типом идущего Марса».

Отдельное место среди находок варварских подражаний занимают так называемые «Таманские денарии» [10, с.33], которые получили своё название благодаря основному месту находок, а также возможного места чеканки - Таманского полуострова Краснодарского края России. Как указывает в своей статье В. Н. Клещинов: Местом начала чеканки следует считать Раевское городище или район близ него. Об этом свидетельствуют многочисленные находки ранних денариев в этой местности, а также находка свинцового куска со следами пробы штемпеля (предмет в настоящее время находится в собрании ГИМа) и заготовки для чеканки денариев. Клад подражательных денариев, опубликованный Захаровым Н.А., также найден недалеко от указанного места. [11, с.30]

Рис. 34. Ранние «Таманские денарии» из серебра.

«Таманские денарии» изготавливались из серебра, билона и бронзы и изначально имитировали денарии Римской империи. Ещё одно название данных подражаний - "денарий с типом идущего Марса", так как у основной массы монет на реверсе изображена фигура идущего Марса («воина» с копьем). Первые эмиссии "Таманских денариев" были схожи с подражаниями, которые встречаются на восточноевропейских поселениях

28

варварских культур и имели на аверсе изображение профиля бюста императора, персонификации на реверсе и подобие легенды и изготавливались из серебра. Ранние одноштемпельные «Таманские денарии» встречаются как на Таманском полуострове, так и очень часто на территориях поселений Черняховской культуры.

В дальнейшем изображения на поздних "Таманских денариях" деградировали и потеряли сходство, как с денариями официального чекана, так и с варварскими подражаниями, встречающимися на территориях восточноевропейских поселений варварских культур. Их начали чеканить из билона и бронзы.

Рис. 35. Поздние "Таманские денарии" из билона и бронзы.

У поздних "Таманских денариев" отсутствует портретная схожесть с профилем бюста императора, а также отсутствует легенда. Существует предположение, что поздние эмиссии "Таманских денариев" не преследовали цель имитировать римские монеты, а уже выступали как собственное денежное средство. Основные места находок поздних "Таманских денариев" - Краснодарский край Российской Федерации. Изредка встречаются в АР Крым, и практически не встречаются на территориях поселений Черняховской культуры в Украине и Молдове.

Большинство исследователей считает, что "Таманские денарии" - изготавливали готы и их родственные племена, а также выдвигаются гипотезы о чекане их представителями сармато-аланских племен. Предположительное время чеканки датируется началом III-серединой IV вв.

29

Заключение.

Подводя итог выше описанного, можно сделать вывод, что на поселениях варварских культур на территории современной Украины и Молдовы, процветало масштабное и безнаказанное изготовление и оборот фальшивых монет Римской империи.

Приведу факты, которые, по моему мнению, указывают на то, что основная масса фальшивых монет, изготавливалась именно на территориях поселений варварских культур:

-массовые находки фальшивых литых денариев и антонинианов, которые составляют около 10% от находок монет официального чекана, а также находка на берегу р. Горынь в Гощанском районе Ровненской области, формы для отлива фальшивых денариев императора Антонина Пия;

-находки фальшивых монет, с остатками литников, с необработанными краями, не до конца отлитых, а также литейные браки фальшивомонетчиков;

-если бы подражания ауреусам изготавливались фальшивомонетчиками на территории Римской империи, то они изготавливались бы без отверстий;

-массовые находки отличающихся по стилю и качеству исполнения штемпелей подражаний, которые насчитывают около 1400 разновидностей штемпелей [12], что указывает на то, что их изготавливал не один десяток разных резчиков;

-массовые, локальные находки одноштемпельных подражаний тех видов, которые практически не встречаются на территории бывшей Римской империи;

-подражания денариям II века, изготавливались в конце III-начале IV вв., когда в самой Римской империи хождения во внутреннем обороте, данных номиналов монет уже не было.

30