Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачник с ответами по микроэкономике.doc
Скачиваний:
772
Добавлен:
16.12.2013
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Ответы к задаче №5.2.

Определяем цену РА и РВ.

при Q=0 PA=20;

при РА=0 ;

при РВ=0 ;

приQ=0 РВ=15;

  1. ;

Q=1100

Q=1100

Если рассматривать предложение как данную величину (S=1100), то график предложения будет в виде вертикальной прямой и равновесная цена соответствует уровню точки пересечения прямых спроса и предложения.

4. По оценкам консультантов видно, что при увеличении количества товара цены на него снизятся.

Исходя из эластичности спроса можно судить о доходах производителей. При относительно неэластичном спросе увеличение товара Х (см. рисунок) приводит к снижению доходов производителей.

По оценке консультанта А (неэластичный спрос) при Р=9 и Q=1100, доходы производителей составляют: 11009=9900 д.ед.

При увеличении Q=1150 ед. цена Р снижается до 8,5 и общий доход равен 8,51150=9775 д.ед. Не эластичен.

По оценке консультанта В: Р=9,5 при Q=1100 ед. Доход=11009,5=10450 д.ед. А при Q=1150, Р=9,25 Доход равен 11509,25=10637. Эластичен.

Ответ к задаче №6.1

Решение задачи осуществляется по формуле дуговой эластичности.

Эластичность по цене:

Ответ к задаче №6.2.

  1. Рыночную цену равновесия можно найти, приравняв уравнения (1) и (2) спроса и предложения:

, отсюда Q=48 ед., а Р=2Q=248=96 д.ед.

  1. Эластичность предложения по цене определяется по формуле:

.

  1. Решение аналогично 1:

; Q=40 ед.;

Р=100 д.ед.

Эластичность предложения по цене: .

  1. Четвертое решение:

Вначале определяем параметры равновесия на рынке в двух заданных ситуациях при функции предложения и приравниваем к функции прямой спроса .

.

После вычислений Q=40.

  1. Подставляя значение Q получаем равновесную цену Р=100;

Эластичность: .

  1. При функции предложения объем выпуска продукции Q определяется:

, откуда , Р=100.

То есть равновесная точка цены и объема выпуска продукции совпадает для обоих кривых предложения.

  1. А эластичность предложения по цене равна т.к. наклон кривых различный. Эластичность для : .

Ответ к задаче 7.1.

  1. Определяем средний продукт в точках А, А, В, В, С:

в т.А=420/200=2,1;

в т.А=540/300=1,8;

т.В=420/300=1,4; т.В=540/500=1,08;

т.С=420/500=0,84.

  1. Определяем разность количеств выпуска продукции между изоквантами

точками В–В=540-420=120=Q

  1. Определяем разность между этими же точками в единицах труда по оси

В–В=500-300=200=L

Таким образом: .

Ответ к задаче 7.2.

  1. Начертим график изокванты–(90).

  2. Определим затраты труда и капитала по точкам: Е=510+120=70; А=210+220=60; В=110+320=70; С=0,810+420=88.

  3. определяем предельную норму технологического замещения .

MRTSA=3/1=3; MRTSВ=1/1=1; MRTSC=0,2/1=0,2.

Ответ к задаче 7.3.

Определяем переменные издержки VC=TC–FC=100–20=80 млн.д.ед.

Средние издержки AC=TC/Q=100000000/200000=500 д.ед.

Средние переменные AVC=80000000/200000=400 д.ед.

Средние постоянные AFC=20000000/200000=100 д.ед.

Ответ к задаче 7.4.

L

TPL

MPL

APL

Решение:

3

90

-

30

TPL(3)=LAPL=330=90

4

110

20

27,5

TPL(4)=TPL(3)MPL=90+20=90

APL(4)=TPL(4)/L(4)=110/4=27,5

5

130

20

26

MPL(5)=TPL(5)–TPL(4)=20

APL(5)=TPL(5)/L=130/5=26

6

135

5

22,5

TPL(6)=TPL(5)MPL(6)=130+5=135

APL(6)=TPL(6)/L=135/6=22,5

7

140

5

20

TPL(7)=LAPL=720=140

MPL(7)=TPL(7)–TPL(6)=140–135=5

Ответ к задаче 7.5.

Кривые АС проходят так, как показано на рисунке.

Ответ к задаче 8.1.

Внутренняя норма окупаемости инвестиций в данную форму обучения составит:.

Срок окупаемости инвестиций составит при этом: .

За весь срок реализации полученных знаний – 5 лет: 50005=25000 д.ед.

Ответ: разумно.

Ответ к задаче 8.2.

Издержки ежегодно составляют:

Экономическая прибыль составит

Рентабельность фирмы . Фирма остается в деле.

Ответ к задаче 8.3.

  1. Нет. В точке А общий продукт труда еще не максимальный. (См. Р.П.Пиндайк и Д.Рубинфельд. Микроэкономика. с.166, рис.6.2.).

  2. Нет, не значит, средний продукт труда величина положительная.

  3. Если совокупный продукт L=9

QE=APL8L8+MPL9

QE=(408)+90=410 ед.

  1. При APL=25 имеет два значения совокупного продукта:

QL5=255=125 и QL10=2515=375.

  1. Для уровней затрат труда (L) равным 5 и 15,

Вт.«С»APL=25;

т.«Д» APL=25; QД=500-375=125; L=15-10=5;

Для уровня затрат труда 5 и 15 средние и предельные затраты труда равны 25.