Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НИС 11.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
54.78 Кб
Скачать

Лекция 11.

Достоинства и недостатки НИС.

  1. Достоинства нис.

- НИС снижает риск аварий за счёт уменьшения влияния субъективных факторов на судовождение.

- ЭКДИС повышает безопасность малых судов, которые могут даже не иметь радиолокатора. Для таких плавсредств недорогой комплекс ЭКДИС, включающий простой GPS приёмник, персональный компьютер с электронными картами и дешёвый транспондер АИС, в условиях плохой видимости даёт возможность точно знать свою позицию, положение и элементы движения судов в районе плавания, заблаговременно получать сигналы об опасности.

- НИС уменьшает убытки от простоя судов, обеспечивая возможность безопасной проводки при плохой видимости, в ночных условиях, в тумане.

- При океанском переходе способность ЭКДИС получать прогнозы погоды, просто и быстро корректировать маршрут с учётом ожидаемых условий плавания, приводит к ощутимой экономии топлива.

- ЭКДИС снижает требования к наличию длительного опыта проводок у капитанов, штурманов и лоцманов, и позволяет им обеспечивать необходимое качество управления судами после меньшего стажа работы.

- НИС значительно снижает нагрузку судоводителей на вахте, особенно в стеснённых водах. Применяя НИС, судоводитель освобождается от многих рутинных операций, отвлекающих его от выполнения главных задач на вахте.

- НИС по сравнению с бумажными картами обеспечивают более высокий уровень знания ситуации, отображая в реальном времени её элементы и прогнозируя их на определённое время вперёд.

- Интеграция НИС с береговыми системами для управления движением уменьшает потребность в лоцманских проводках.

- С помощью НИС значительно повышается скорость качество планирования пути, а также коррекция запланированного маршрута в процессе рейса.

- При электронной прокладке на экране в реальном времени отображается место судна, что невозможно сделать вручную на бумажной карте.

- С помощью справочной системы НИС оператор быстро получает практически любую требуемую для судовождения информацию.

- В НИС осуществляется автоматический контроль безопасности процесса судовождения.

- НИС автоматически контролирует правильность работы подключенных к ним датчикам информации, и сообщает об их неисправности.

- Автоматическая и полуавтоматическая корректура электронных карт, значительно ускоряет этот процесс, делает его менее трудоёмким и повышает качество, т.к. компьютер практически не делает ошибок при выполнении корректуры, что присуще человеку.

- Одним из важных достоинств НИС с векторными картами является возможность избирательного отображения и выделения отдельных видов данных, что позволяет приспособить изображение к обстоятельствам плавания.

- Для повышения эффективности проводки судна имеется возможность использования: разных масштабов отображения карт; ориентации карты по курсу, по норду, по любому заданному направлению; представления обстановки, как в истинном, так и в относительном движении.

- В НИС автоматически ведётся электронный судовой журнал.

- На одном экране система позволяет просмотреть данные всех навигационных приборов, а также быстро ознакомиться с необходимыми картами.

Соседние файлы в предмете Навигационно-информационные системы