Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Preparaty_k_ekzamenu

.pdf
Скачиваний:
124
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
1.21 Mб
Скачать

1.Кожица лука

На препарате мы видим вытянутые клетки почти прямоугольнои формы. Они имеют строение, характерное для растительнои клетки: различимы крупные окрашенные ядра, клеточная стенка. На большом увеличении можно отметить зернистость цитоплазмы. Светлые неокрашенные участки в цитоплазме являются вакуолями.

2.Кровь человека

Основную массу клеток в поле зрения составляют эритроциты круглои формы. Цитоплазма окрашена в светло-розовыи цвет. Зрелые эритроциты не имеют ядра. Этим же они отличаются от клеток крови лягушки, которые имеют ядра. В центре эритроцит имеет зону просветления, что свидетельствует о его двояковогнутом строении. Эритроциты не содержат митохондрии, чтобы не затрачивать кислород, которыи они переносят, на энергетическии обмен.

Также на препарате видны леикоциты, имеющие синюю окраску. Леикоциты ядерные, ядра темно-синие. В некоторых ядра разделены на сегменты – это неитрофилы, в других они округлые – это лимфоциты.

Три.Кровь лягушки.

Основную массу клеток в поле зрения составляют эритроциты овальнои формы. Их цитоплазма окрашена в розовыи цвет. В центре находится сине-фиолетовое продолговатое ядро. Этим они отличаются от клеток крови человека, которые не имеют ядра. Также среди эритроцитов встречаются леикоциты, их ядра либо разделены на сегменты – это неитрофилы, либо округлые – это лимфоциты.

4.Яичник кошки

Основная масса структурных компонентов яичника – фолликулы – сосредоточена в корковои зоне. На препарате можно обнаружить фолликулы разнои степени зрелости. Примордиальные фолликулы состоят из овоцита первого порядка, остановившегося в диплотене профазы меиоза, окруженного слоем фолликулярных клеток и базальнои мембранои. Первичные фолликулы состоят из растущего овоцита, формирующеися прозрачнои (прозрачнои) оболочки и нескольких слоев фолликулярного эпителия. Вторичныи фолликул состоит из овоцита, окруженного вторичнои оболочкои и фолликулярными клетками в виде яиценосного бугорка, смещенного к одному из полюсов фолликула. Остальная часть фолликула заполнена фолликулярнои жидкостью. Зрелыи фолликул (третичныи, или Граафов пузырек) достигает максимального размера. Фолликулярные клетки образуют вокруг овоцита лучистыи венец. Фолликул выпячивает поверхность яичника, и яиценосныи бугорок находится именно в выступающеи части. После разрыва стенки и овуляции освободившиися от овоцита фолликул превращается в желтое тело.

5.Семенник крысы.

На срезе семенника мы видим семенные канальцы округлои формы. Промежутки между ними заполнены интерстициальнои тканью, клетки которои (интерстициальные клетки Лейдига) синтезируют мужские половые гормоны. В канальце выделяют стенку – сперматогенный эпителий – и просвет. В сперматогенном эпителии выделяют 4 зоны.

Зона размножения – наружныи слои стенки. Состоит из мелких клеток с большим ядром - сперматогоний, которые делятся митозом. Между ними есть сустентоциты (клетки Сертоли), выполняющие питательную функцию. Зона роста находится ближе к просвету, ее составляют сперматоциты первого порядка. Здесь происходит значительное увеличение клеток в размерах после митотического деления.

Зона созревания состоит из сперматоцитов второго порядка, которые делятся меиозом с образованием сперматид.

Зона формирования расположена у просвета канальца. В неи происходит превращение сперматид в зрелые сперматозоиды. Последние выходят в просвет канальца.

6.Кариокинез в корешке лука.

На препарате в зоне деления можно рассмотреть стадию интерфазы и фазы митотического деления.

В интерфазе ядро округлое, с четкими границами, хроматин в виде глыбок, видны ядрышки. В профазе ядро заметно увеличивается , исчезают ядрышки. В конце профазы оболочка ядра разрушается, и хромосомы выходят в цитоплазму.

В метафазе хромосомы приобретают вид палочковидных структур. Хромосомы выстраиваются на экваторе, образуя веретено деления при взгляде сбоку, либо материнскую звезду при взгляде с полюсов.

В анафазе отчетливо видны две звезды из хромосом, перемещающиеся к полюсам. В телофазе у полюсов видны рыхлые клубки из деспирализованных хромосом. В центре начинает формироваться перегородка, которая разделит клетку на две дочерние.

7.Нервные клетки

На препарате мы можем видеть нейроны и нейроглию. Нейроны – основные клетки нервной ткани. Они имеют тело и два типа отростков. Короткие – дендриты – принимают нервные импульсы, длинные – аксоны – передают их. Нейроглия – комплекс вспомогательных клеток, выполняющих трофическую, разграничительную или секреторную функции. Выделяют макроглию (астроциты, олигодендроциты и др.) и микроглию .

8.Трипаносома

На препарате среди клеток крови мы видим трипаносом удлиненнои формы, имеющих жгутик и ундулирующую мембрану – трипомастиготная стадия.

В организме человека могут паразитировать Trypanosoma brucei gambesiense и Trypanosoma brucei rhodesiense, являющиеся возбудителями соннои болезни, а также Trypanosoma cruzi, вызывающая болезнь Шагаса. (Тип Простеишие Protozoa, класс Жгутиковые Flagellata)

9.Тотальныи препарат печеночного сосальщика (этого препарат нет, такои же, как на картинке, только ярко-красныи)

Тотальныи препарат печеночного сосальщика. Fasciola hepatica, тип Plathelminthes, класс Trematoda. Имеет морфологию, характерную всем сосальщикам: тело листовиднои формы, имеет две присоски: ротовую и брюшную. Тело длинои до пяти сантиметров.

10.Выделительная система печеночного сосальщика

Печеночныи сосальщик, Fasciola hepatica, тип Plathelminthes, класс Trematoda.

Имеет морфологию, характерную всем сосальщикам: тело листовиднои формы, имеет две присоски: ротовую и брюшную. Тело длинои до пяти сантиметров.

Выделительная система печеночного сосальщика протонефридиального типа, имеет один центральныи канал ( по этому признаку можно отличить от препарата пищеварительнои системы, которая представлена двумя(!) тяжами), ветвящиися на более мелкие собирательные канальцы, пронизывающие все тело трематоды. Выделительныи канал открывается наружу выделительнои порои на заднем конце тела.