Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отчёт

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.12.2013
Размер:
19.07 Кб
Скачать

1)Теннисный корт

Общая характеристика объекта

Энергоэффективное и быстровозводимые спортивные здания и сооружения

Такие сооружения, при обычных технологиях строительства, имеют как правило высокую стоимость строительства и эксплуатации.

При проектировании и строительстве данного теннисного корта решалась основная задача - сделать сооружение энергоэффективным, недорогим и быстро возводимым.

Также в спортивном городке имеется гостиница. Несущими элементами являются деревянные колонны. Температурный режим в здание поддерживается прохладным за счёт автоматических жалюзи, которые открываются и закрываются в зависимости от температуры в здании.

Объёмно-планировачное решение здания

Крытый теннисный корт площадью 20×40 метров .

Конструктивное решение здания

Сооружение имеет в своей основе арочный каркас из гнутоклееных деревянных балок с перекрытием пролета 20 метров.

Также в данном сооружение имеется 2 и 3 этаж. Подъём на данные этажи осуществляется за счёт винтовой лестницы, благодаря которой увеличивается полезная площадь этажей. На 2-ом этаже предусмотрен балкон с ограждением высотой 1м. Материалом покрытия являлся поликарбонат фиолетового оттенка. Данный материал защищает сооружение от проникновения в него дождя, также благодаря ему в сооружение не жарко и не душно, то есть не создаётся парникового эффекта. Данный материал очень прочен, паронепроницаем, соответствует теплотехническим характеристикам.

Кровельное и фасадное покрытие – светопропускающие панели замкового типа «RODECA» толщиной 25 мм.

Сооружение является энергоэффективным за счет нагрева внутреннего пространства солнечным светом. Такое сочетание дерева и естественного света позволило получить невероятные ощущения комфорта и уюта.

При разработке и строительстве данного проекта решались следующие задачи:

  • жесткость и простота конструкции;

  • снижение снеговой нагрузки на кровлю;

  • минимальный расход строительных материалов;

  • короткие сроки строительства (три месяца);

  • высокие теплофизические свойства строительных материалов;

  • значительное снижение эксплуатационных расходов на отопление и освещение;

  • универсальность проекта для занятий различными видами спорта;

  • невысокая стоимость (от 12700 до 18700 руб. м2).

По данной технологии возможно строительство:

  • универсальных спортивных комплексов, плавательных бассейнов;

  • производственных цехов, ангаров, быстровозводимых зданий;

  • сооружений с/х назначения, складов;

  • сооружений для сушки древесины и т.д.

Также в спортивном городке имеется гостиница. Несущими элементами являются деревянные колонны. Температурный режим в здание поддерживается прохладным за счёт автоматических жалюзи, которые открываются и закрываются в зависимости от температуры в здании.

Общая характеристика объекта

Жилое одноподъездное восемнадцатиэтажное здание секционного типа. Предусмотрена парковка.

Объемно-планировочное решение

На первом и втором этаже будут располагаться офисные помещения. Общее количество квартир в здании равно 140, 80 однокомнатных, 40 двухкомнатных и 20 трёхкомнатных.

Конструктивное решение

Фундамент ленточного типа, фундаментная плита – монолитная. Блоки укладываются на цементно- песчаный раствор. Основания суглинки. Наружный слой подвального этажа обмазан двумя слоями битумной мастики для предотвращения капиллярного всасывания влаги.

Стены по конструкции - трехслойные. Несущая часть - пеноблоки, утеплитель – минерало-ватные плиты, наружная часть - лицевой кирпич. Внутренние несущие стены имеют толщину 380мм. Стены армируются через каждые 3 ряда.

Плиты перекрытий - железобетонные. Плиты разного типа и размера, что осложняет свободную планировку, но соответствует необходимому уровню звукоизоляции. Плиты опираются на колонны, накладываются друг на друга и сшиваются цементно-песчанным раствором. В качестве перемычек используют швеллер с опирание на стена на 250 мм. Утепление внутри кладки.

Лестница состоит из лестничных маршей и площадок. Лестничная площадка 1,5м*2»5м, лестничный марш 1,2м*3м, уклон 22,5°. На лестнице устроено естественное освещение, организованное остеклением на всю высоту этажа.

Вентилируемые каналы поднимаются над уровнем крыши. Также предусмотрен внешний водоотвод, лифтовое хозяйство. В данном здание будет тёплый чердак высотой 2,2 м для устройства функционала.

Соседние файлы в предмете Архитектура