Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство по оформлению.doc
Скачиваний:
336
Добавлен:
15.12.2013
Размер:
4.53 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное агенtство по образованию

ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра архитектуры

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ

АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ЧЕРТЕЖЕЙ

Методические указания для студентов строительных

специальностей всех видов обучения

Пермь 2006

Составитель Т.Л. Костарева

УДК 628. 921:928

Правила оформления архитектурно-строительных чертежей: методическое руководство для студентов строительных специальностей всех видов обучения / сост. Т.Л. Костарева; Перм. гос. техн. ун-т. Пермь, 2006. 34 с.

Составлено на основании рабочей программы курса «Архитектура гражданских и промышленных зданий». Приведены основные правила и требования к оформлению архитектурно-строительных чертежей в соответствии с ГОСТами ЕСКД и СПДС.

Рецензент – канд. техн. наук., проф. А.И. Маковецкий

© Пермский государственный

технический университет, 2006

1. Общие положения

При выполнении проектной, рабочей и другой технической документации, предназначенной для строительства предприятий, зданий и сооружений, следует руководствоваться требованиями соответствующих стандартов Системы проектной документации для строительства (СПДС), а также стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД).

ГОСТ 21.501 – 93 устанавливает состав и правила оформления архитектурно-строительных рабочих чертежей зданий и сооружений различного назначения.

Рабочие чертежи архитектурных решений и строительных конструкций, предназначенных для производства строительно-монтажных работ, выполняют в составе основных комплектов, которым присваивают марки в соответствии с ГОСТ 21.101 – 97, например:

ГП – генеральный план;

АР – архитектурные решения;

АС – архитектурно-строительные решения;

КЖ – конструкции железобетонные;

КД – конструкции деревянные;

КМД – конструкции металлические деталировочные;

ВК – водопровод и канализация;

ОВ – отопление, вентиляция и кондиционирование;

ГСВ – газоснабжение (внутренние устройства) и др.

Чертежи выполняют в минимальном объеме, достаточном для производства строительно-монтажных работ и изготовления строительных конструкций и изделий.

При разработке чертежей должно быть обеспечено применение установленных в государственных стандартах форматов листов чертежей и текстовых документов, шрифтов, масштабов, упрощенных условных графических изображений, а также условных обозначений.

На каждом листе чертежа помещают основную надпись (штамп) в соответствии с требованиями ГОСТ [2].

Масштаб на чертежах не проставляется, за исключением чертежей изделий в специально оговоренных случаях.

Изображения – виды, размеры, сечения – на чертежах должны быть выполнены в соответствии с ГОСТ 2.305 – 68 и следующими дополнительными требованиями:

  • в чертежах здания (строения) направление взгляда для разрезов принимают, как правило, по плану снизу вверх и справа налево;

  • изображение до оси симметрии симметричных планов и схем расположения технологического, энергетического, сантехнического и другого оборудования не допускается;

  • при изображении на одном листе чертежа фасада, плана и разреза здания или сооружения план размещают под фасадом (в тех же осях), разрез – справа от него;

  • планы зданий и сооружений располагают, как правило, длинной стороной вдоль горизонтальной стороны листа;

  • положение плана здания или сооружения на листах, обозначение координационных осей и уровень, соответствующий отметке «0», должны быть одинаковыми на всех чертежах;

  • планы на листе располагают в порядке возрастания нумерации этажей снизу вверх или слева направо;

  • расположение видов, сечений, фрагментов и узлов принимают в последовательности их нумерации слева направо или сверху вниз.

Соседние файлы в предмете Архитектура