
- •Оборудование литейных цехов
- •Содержание
- •9 Расчет пневматического регенератора 18
- •1 Расчет перевалочного устройства
- •2 Расчет пневмотранспортной установки
- •3 Объемный расход воздуха составит
- •3 Расчет установки для сушки песка в пневмопотоке
- •Решение.
- •4 Расчет щековой дробилки
- •5 Расчет валковой дробилки
- •6 Расчет шаровой мельницы
- •4 Оптимальное число оборотов барабана
- •7 Расчет вибрационного сита
- •8 Расчет барабанного сита
- •9 Расчет пневматического регенератора
- •10 Расчет планетарного регенератора
- •11 Расчет каткового смесителя
- •12 Расчет центробежного смесителя
- •13 Расчет лопастного смесителя непрерывного действия
- •14 Расчет барабанного смесителя
- •15 Расчет секторного затвора
- •16 Расчет пневматической трамбовки
- •17 Расчет пневматической встряхивающей
- •18 Расчет пневматической прессовой формовочной машины
- •19 Расчет рычажно-прессовой формовочной машины
- •20 Расчет пескострельной стержневой машины
- •21 Расчет метательной головки пескомета
- •22 Расчет инерционной выбивной решетки
- •23 Расчет эксцентриковой выбивной решетки
- •Литература
18 Расчет пневматической прессовой формовочной машины
Задание. Определить основные конструктивные параметры пневматической прессовой машины.
Исходные данные. Давление воздуха в сети Р0=6,0 кГ/см2. Площадь опоки F0 =50*40=2000 см2; высота опоки 15 см. Объем модели Vм=0,25*Vоп=0,25*40*50*15=7500 см3. Средняя степень уплотнения смеси в опоке =1,66 г/см3. Начальная степень уплотнения смеси 0=1,2 г/см3.
Решение.
1 Удельное давление прессования
P=
P=3,0
кг/см2;
2 Вес полезной нагрузки и силы трения
Q+R=0,12pF0
Q+R =0,12*3*2000=720 кг
R=0,25Q
R =0,25*575=145 кг;
3 Площадь и диаметр прессового поршня
F=
F==1120
см2;
d=
d=38
см;
4 Высота наполнительной рамки
h=
h=4,3см;
5 Строим индикаторную диаграмму прессового механизма (см. рисунок 18.1)
В точке 1
P1=1+
P1=1+=1,64
атм
S1=S0=4,0 см;
В точке 2
P2=P1=1,64 атм
S2=S0+z
S2=4,0+2,0=6,0 см (z=2 см);
В точке 2а
P2a=P2+
P2a=1,68
атм
S2a=S2=6,0 см;
В точке 3
P3=P2+
P3=6,7
атм
S3=S0+z+h
S3=4,0+2,0+4,3=10,3 см;
В промежуточных точках n1 и n2
=1,35
г/см3;
=1,5
г/см3;
3,42
атм;
2,07
атм;
Sn1=S0+z+hn1=4+2+1,4=7,4 см;
Sn2=S0+z+hn2=4+2+2,8=8,8 см;
В точке 4
P4=1+
P4=1+=1,38
атм
S4=S3=10,3 см;
В точке 5
P5=P4=1,38 атм
S5=S1=4 см;
6 Индикаторный расход сжатого воздуха
V=F(S+S0)(P0+1)–V0*10–6
V=[1120(6,3+4)(6+1)–1120*4]*10–6=0,076 м3.
1 – плита упорная;
2 – рамка наполнительная;
3 – смесь формовочная;
4 – модель;
5 – опока;
6 – стол прессовый;
7 – поршень;
8 – корпус цилиндра.
Рисунок 18.1 - К расчету пневматической прессовой
формовочной машины
19 Расчет рычажно-прессовой формовочной машины
Задание. Определить необходимое прессовое усилие, а также конструктивные параметры рычажно-прессовой машины типа БИФ-1, предназначенной для изготовления литейных форм прессованием под высоким удельным давлением.
Исходные данные. Размер опок А0В0H0=450350120 мм. Размеры модели АмВмHм=25020062 мм. Начальная плотность смеси равна 1,2 г/см3. Заданная плотность смеси в форме =1,7 г/см3.
Решение.
1 Высота наполнительной рамки
h=
h==4,25см;
2 Напряжение смеси в нижних слоях формы
кг/см2;
3 Напряжение смеси в верхних частях объема С (рисунок 19.1)
где Hм=6,2 см; =0,5; f=0,7;
U=2(A0+B0+Aм+Вм)=2(45+35+25+20)=250 см;
F=F0–Fм=45*35–25*20=1080 см2;
кг/см2,
4 Напряжение смеси в объеме В
где k=0.2; =30;
=19,7
кг/см2,
5 Напряжение смеси в объеме А
60
кг/см2;
6 Прессовое усилие
Pпр=1Fм+3(F0–Fм)+ 2*f*2(A0+B0)(H0–Hм)
Pпр =60*500+6,32(1580–500)+ +19,7*0,7*2(45+35)(12-6,2)
50000 кг=50 т.;
7 Усилие прессующего цилиндра
Pц=
где =10; =5;
Pц=кг,
8 Диаметр прессующего цилиндра
d=
d=см;
Принимаем d=250 мм.
Рисунок 19.1 - К расчету рычажно-прессовой формовочной
машины
20 Расчет пескострельной стержневой машины
Задание. Определить основные конструктивные параметры пескострельной стержневой машины.
Исходные данные. Машина предназначена для изготовления стержней весом G=40 кг в ящиках размером 800600400 мм.
Решение.
1 Диаметр гильзы пескострельного резервуара (рисунок 20.1)
D=90
D=308
мм;
Рисунок 20.1 - К расчету пескострельного резервуара
2 Высота верхней и нижней части гильзы
Hв=0,5D
Hв=0,5*308=154 мм;
Hн=1,65D
Hн=1,65*308=509 мм;
3 Общая высота гильзы
H=Hв+Hн
H=154+509=663 мм;
4 Эквивалентный диаметр впускного клапана
dкл=0,3D
dкл=0,3*30,8=9,2 см;
5 Площадь сечения впускного клапана
Fкл=
Fкл==66,5
см2;
6 Эквивалентный диаметр выходного отверстия насадки
dвых=0,3D
dвых =0,3*308=9,2 см;
7 Площадь сечения выходного отверстия насадки
Fвых=
Fвых==66,5
см2;
8 Площадь сечения прорезей в нижней части гильзы
Fн=1,0*Fкл
Fн=1,0*66,5=66,5 см2;
9 Площадь сечения прорезей в верхней части гильзы
Fв=0.3Fкл=0.3*66.5=20 см2;
10 Суммарная площадь сечения вентиляционных отверстий
Fвент=0,6*Fвых
Fвент =0,6*66,5=40 см2;
11 Емкость ресивера
V0=
V0=428000
см3=428
л;
12 Требуемое усилие прижима ящика к пескострельному резервуару при p0=6.0 кг/см2
P=0,6p0Fящ+Q–R
где Q – вес поджимного стола с полезной нагрузкой, кг;
R– сила трения при отжиме стола, кг;
Fящ– площадь стержневого ящика, см2;
P0– давление воздуха в сети, кг/см2.
P=0,6*6*80*60+600–150=17730 кг,