Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 6.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
491.52 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермская государственная сельскохозяйственная академия

имени академика Д.Н. Прянишникова»

Проектирование информационных систем

специальность 080801 «Прикладная информатика (в экономике)»

ЛЕКЦИЯ № 6

Тема: КАНОНИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИС

Учебные вопросы:

  1. Состав стадий и этапов канонического проектирования ИС.

  2. Состав и содержание работ на предпроектной стадии создания ИС.

  3. Состав и содержание работ на стадии техно-рабочего проектирования ИС.

  4. Состав и содержание работ на стадиях внедрения и эксплуатации и сопровождения ИС.

Литература и материальное обеспечение:

  1. [1], [4], [9].

  2. Проектор, презентация (слайды), ноутбук.

  3. Экран (доска).

  4. www.intuit.ru.

Вопрос 1. Стадии и этапы канонического проектирования ИС

Каноническое проектирование ИС отражает особенности ручной технологии индивидуального (оригинального) проектирования, осуществляемого на уровне исполнителей без использования каких-либо инструментальных средств, позволяющих интегрировать выполнение элементарных операций. Как правило, каноническое проектирование применяется для небольших локальных ЭИС.

В основе канонического проектирования лежит каскадная или итерационная модели создания информационной системы (рис. 1.1). Итерационная модель – это каскадная модель с промежуточным контролем. Ошибки или недора­ботки предыдущих стадий, обнаруженные на последующих стадиях, устраняются путем возврата к предыдущим стадиям, т.е. итерационным путем.

Рисунок 1.1 – Итерационная модель проектирования ИС

Процесс каскадного проектирования в жизненном цикле ИС выполняется в соответствии с ГОСТ 34601-90 «Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Стадии создания». Указанный ГОСТ предлагает следующие 8 стадий процесса проектирования ИС:

  1. Формирование требований к автоматизированной системе.

  2. Разработка концепции автоматизированной системы.

  3. Техническое задание.

  4. Эскизный проект.

  5. Технический проект.

  6. Рабочая документация.

  7. Ввод в действие.

  8. Сопровождение и модернизация автоматизированной системы.

Идея деления процесса проектирования на стадии и этапы состоит в том, чтобы постепенно, проектируя «сверху вниз», разрабатывать проектные решения сначала укрупненно, а затем детализировано.

Имеется возможность установить состав стадий и этапов в зависи­мости от сложности объекта автоматизации, поскольку этот документ носит рекомендательный характер. Стадии и этапы создания ИС, выполняемые организациями-участниками, прописываются в договорах и технических заданиях на выполнение работ.

В зависимости от сложности объекта автоматизации и набора задач, требующих решения при создании конкретной ИС, стадии и этапы работ могут иметь различную трудоемкость. Допускается объединять последовательные этапы и даже исключать некоторые из них на любой стадии проекта. Допускается также начинать выполнение работ следующей стадии до окончания предыдущей.

В целях изучения взаимосвязанных приемов и методов канонического проектирования ЭИС перечисленные стадии можно сгруппировать в часто используемые на практике четыре стадии процесса разработки ИС (рис. 1.2):

Рисунок 1.2 – ТСП стадий и этапов канонического проектирования» ИС:

Д1.1 - предметная область; Д1.2 - материалы обследования; Д1.3 - ТЭО, ТЗ на проектирование; Д 1.4 - эскизный проект; Д2.1 - техно-рабочий проект (ТРП); Д3.1 - исправленный ТРП, переданный в эксплуатацию; Д3.2- акт о приемке проекта в промышленную эксплуатацию;

Д4.1 - модернизированный ТРП

Следует обратить внимание на необходимость тщательной прора­ботки начальных стадий проектирования. Известно, что устранение ошибок при создании системы на стадии технического проекта стоит в 2 раза дороже, чем на предпроектной стадии, а на последующих ста­диях – в 10 раз и более.

Соседние файлы в предмете Проектирование информационных систем