Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 10.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
3.25 Mб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермская государственная сельскохозяйственная академия

имени академика Д.Н. Прянишникова»

Проектирование информационных систем

специальность 080801 «Прикладная информатика (в экономике)»

ЛЕКЦИЯ № 10

Тема: АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИС

Учебные вопросы:

  1. Понятие CASE-технологии.

  2. Принципы CASE-технологий.

  3. Факторы эффективности CASE-технологий.

  4. Аспекты выбора CASE-технологий.

  5. Классификация CASE-средств.

  6. RAD-технология прототипного создания приложений.

Литература и материальное обеспечение:

  1. [1], [9].

  2. Проектор, презентация (слайды), ноутбук.

  3. Экран (доска).

Вопрос 1. Понятие CASE-технологии

Аббревиатура CASE (Computer Aided Software/System Engineering) означает проектирование программного обеспечения или системы на основе компьютерной поддержки. Такое проектирование называется CASE-технологией проектирования.

CASE-технология – это совокупность методов анализа, проектирования, разработки и сопровождения ИС. Основная цель CASE-технологии состоит в том, чтобы отделить процесс проектирования ИС от ее кодирования и последующих этапов разработки, а также максимально автоматизировать процесс разработки и функционирования систем.

Современные CASE-средства охватывают обширную область поддержки многочисленных технологий проектирования ИС: от простых средств анализа и документирования до полномасштабных средств автоматизации, покрывающих весь жизненный цикл ИС.

CASE-технология – актуальное и интенсивно развивающееся на­правление создания САПР в области программных продуктов и ИС. Практически ни одна крупная ИС не создается в настоящее время без использования CASE-средств.

Область применения CASE-технологий относится к созданию, преж­де всего экономических ИС, что объясняется массовостью этих систем.

Следует отметить, что CASE-технологии применяются не только для автоматизации проектирования ИС, но и для раз­работки моделей бизнес-процессов, помогающих в принятии решений в области стратегического планирования, управления финансами фир­мы, в обучении персонала и т. д. Это направление применения CASE-технологий получило свое собственное название – бизнес-анализ.

CASE-технологии применяются также там, где проблематика пред­метной области отличается большой сложностью, например в разра­ботке системного программного обеспечения.

Преимущества CASE-технологии по сравнению с традицион­ной технологией оригинального проектирования сводятся к сле­дующему:

  • улучшение качества разрабатываемого программного при­ложения за счет средств автоматического контроля и гене­рации;

  • возможность повторного использования компонентов разра­ботки;

  • поддержание адаптивности и сопровождения ИС;

  • снижение времени создания системы, что позволяет на ран­них стадиях проектирования получить прототип будущей си­стемы и оценить его;

  • освобождение разработчиков от рутинной работы по доку­ментированию проекта, так как при этом используется встро­енный документатор;

  • возможность коллективной разработки ИС в режиме реаль­ного времени.

CASE-технология в рамках методологии включает в себя методы, с помощью которых на основе графической нота­ции строятся диаграммы, поддерживаемые инструментальной средой.

Методология определяет шаги и этапность реализации про­екта, а также правила использования методов, с помощью кото­рых разрабатывается проект.

Метод – это процедура или техника генерации описаний ком­понентов ИС (например, проектирование потоков и структур данных).

Нотация – это отображение структуры системы, элементов дан­ных, этапов обработки с помощью специальных графических сим­волов диаграмм, а также описание проекта системы на формаль­ных и естественных языках.

Инструментальные средства CASEэто специальные програм­мы, которые поддерживают одну или несколько методологий анализа и проектирования ИС.

Рассмотрим назначение компонентов CASE-средства (рис. 1.1).

Рисунок 1.1 – Взаимосвязь основных структурных компонентов CASE-средства

Репозиторий – специальная база данных, содержащая информацию о проекте ИС. Репозиторий содержит информацию, характеризующую диаграммы, связи между диаграммами, структуры данных, программные модули, права доступа проектировщиков ИС и т. д.

Репозиторий обеспечивает хранение версий проекта, групповую работу над проектом, контроль полноты и непротиворечивости данных. В репозиторий предусматриваются архивация и резервное копиро­вание проектных данных.

Графический редактор диаграмм предназначен для отображения в заданных нотациях всех диаграмм проектирования ИС. Редактор ди­аграмм может создавать элементы диаграмм и связи между ними.

Средства контроля и сбора статистики выполняют следующие функ­ции:

  • проверка правильности построения диаграмм и выдача сообщений об ошибках;

  • выделение на диаграмме ошибочных элементов;

  • сбор статистики ошибок в процессе проектирования.

Генератор документов формирует выходные документы, содержащие диаграммы проекта в соответствии с запросом проектировщика.

Администратор проекта занимается административными функциями про­ектирования, в числе которых:

  • назначение и изменение прав доступа к репозиторию;

  • мониторинг процесса проектирования.

Браузер позволяет осуществлять просмотр проекта, в том числе переключение от одной диаграммы к другой и т.д.

Генератор кодов программ на основе моделей проекта, хранящихся в репозиторий, создает код программы.

Соседние файлы в предмете Проектирование информационных систем