Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самодополн С избытком 3 - ТТЛ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Пермский Государственный Технический Университет

Электротехнический факультет

Кафедра Автоматики и Телемеханики

Курсовой проект

по курсу электроники

Тема: Синтез счетчика импульсов

Выполнил: студент гр. ЭВТ-97-2

Чикишев А.В.

Принял: доцент кафедры АТ

Кропачев Г.В.

Г. Пермь, 1999 г. Введение

Одной из характерных особенностей современного научно-технического прогресса является быстрое расширение областей применения электронных устройств. Этот процесс в современной степени связан с внедрением интегральных микросхем в универсальные и управляющие вычислительные комплексы; периферийное оборудование; устройства регистрации и передачи информации; автоматизированные системы управления; приборы и оборудование для научных исследований, медицинские и бытовые приборы и …

Применение интегральных микросхем усовершенствовать и создать новые методы проектирования, конструирования и производства радиоэлектронной аппаратуры различного назначения, повысить её технические и эксплуатационные характеристики, внедрить электронику в ряд устройств, выполняемых на механических или электромеханических принципах действия.

Непрерывное совершенствование характеристик интегральных микросхем – увеличение функциональной сложности, повышение быстродействия, снижение потребляемой мощности, улучшения качества и надежности позволит повысить технический уровень средств автоматизации приборов, значительно поднять экономичность и производительность выпускаемой техники, её надежность и долговечность.

  1. Обзор существующих схем счетчиков и обоснованный выбор схемы счетчика

1.1 Назначение и классификация счетчиков

Одной из наиболее распространенных операций в устройствах дискретной обработки информации является счет импульсов. Эту операцию выполняют счетчики.

Счетчик - цифровое устройство, осуществляющее счет входных сигналов и хранение кода числа, отражающего количество подсчитанных сигналов. Сигналами могут быть перепады потенциалов или импульсы.

Счетчики реализуются на основе:

  • Счетных триггеров,

  • Регистров и кольцевых схем,

  • Многоустойчивых схем.

Наиболее распространенны счетчики на основе счетных триггеров.

Основными характеристиками счетчика являются:

  • модуль счета (или коэффициент пересчета Kc),

  • быстродействие счетчика.

Основным параметром счетчика является модуль счета Kc - максимальное число импульсов, которое может быть сосчитано счетчиком. После поступления Кс импульсов счетчик должен вернуться в исходное состояние. Величина Kc характеризует число устойчивых состояний счетчика. Счетчик, содержащий m разрядов (триггеров), может иметь устойчивых состояний, поэтому его модуль счета Kc.Количество поступающих на счетный вход импульсов представляется на выходе счетчика в виде двоичного числа в том или ином виде.

Быстродействие счетчика характеризуется:

  • разрешающей способностью ,

  • временем установки счетчика .

Под разрешающей способностью понимают минимально допустимый интервал времени между двумя входными сигналами, при котором не происходит потери счета сигналов. Время установки кода - интервал времени между моментом поступления входного сигнала и моментом завершения перехода счетчика в новое состояние.

По порядку изменения состояний различают счетчики с естественным и произвольным порядком счета. В первых значение кода каждого последующего состояния счетчика отличается на единицу от кода предыдущего. В счетчиках с произвольным порядком счета значения кодов соседних состояний могут отличаться более чем на единицу.

Счетчики с естественным порядком счета, в свою очередь подразделяются на:

  • суммирующие,

  • вычитающие,

  • реверсивные.

Суммирующий счетчик выполняет прямой счет, т.е. при поступлении на вход очередного импульса число на выходе счетчика увеличивается на единицу.

Вычитающий счетчик производит обратный счет, т.е. при поступлении счетного импульса число на выходе уменьшается на единицу.

Реверсивный счетчик может работать в режимах прямого и обратного счета.

В зависимости от способа кодирования счетчики делятся на двоичные и десятичные. Двоичный счетчик () обычно состоит из нескольких последовательно соединенных триггеров, управляемых по счетному входу. Каскад десятичного счетчика ( декада, ) состоит их четырех триггеров с обратными связями.

Частота импульсов на выходе последнего разряда счетчика в Kc раз меньше, чем частота входных импульсов. Поэтому счетчики могут быть использованы как делители частоты с коэффициентом деления, равным Kc.

Счетчики широко используются в устройствах управления цифровых систем для подсчета числа выполненных операций, в связной и контрольно-измерительной аппаратуре, для определения числа поступивших сигналов и уменьшения их частоты и др. По структурной организации счетчики делятся на параллельные, последовательные и параллельно-последовательные, которые различаются способами подачи сетных импульсов на входы разрядов.

В счетчиках последовательного типа счетные сигналы подаются только на вход триггера первого разряда. Для каждого последующего из разрядов сигналы переключения поступают с выхода предыдущих разрядов. В результате происходит последовательное переключение разрядов счетчика. В счетчике параллельного типа счетные импульсы одновременно (параллельно) поступают на синхровходы триггеров во всех разрядах и осуществляют перевод счетчика в следующее состояние. Алгоритм функционирования такого счетчика обеспечивается связями между триггерами.