Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ZIP-папка еГор / охорона прац / Документ Microsoft Office Word

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
20.78 Кб
Скачать

23. Инфракрасное излучение. Инфракрасное излу-нювання (ИИВ) - часть электромагнитного спектра с длиной вол-ли 760 нм - 560 мкм, энергия которого при поглощении вызывает у речовинитепловий эффект. Источники излучения делятся на природные и искусственные. К природным источникам ИИВ принадлежит естественная инфрачервонарадиация солнца. Искусственными источниками этого излучения является любой якиповерхни, температура которых выше температуры поверхности, пидлягаеопроминюванню.

Влияние ИИВ на человека может быть общим и локальным. Его диязводиться к нагреванию кожи, глаз, к нарушению деятельности ЦНС, это-рцево-сосудистой системы, органов пищеварения. Когда интенсивность теплового облучения превышает допустимую величину, возникают тепловиопикы различной степени, перегревание всего организма, тепловой и соня-ческий удары. Интенсивность инфракрасного излучения вимирюеть-ся актинометр, а спектральная интенсивность излучения - ин-фрачервонимы спектрографами типа ИКС-10, ИКС-12 ИКС-14 и ра-диометром - РАТ-2П.

Ультрафиолетовое излучение. Ультрафиолетовое вы-излучения (УФИ) - часть электромагнитного спектра с длины-ной волны 200-380 нм. По биологическим действием УФВ разделяют на три вида: УФВ с длиной волны 380-315 нм, характеризуется относительно слабкоюбиологичною действием УФВ с длиной волны 315-280 нм, обладает выраженным ной биологической действием УФВ с длиной волны 280-200 нм, активно действует на тканевые белки и липиды, обладает выраженным бактерицидным действием.

Влияние УФВ на человека оценивается качественной эритемной действием, тобтопочервонинням кожи (после 48 часов). Для биологических целей мощ-ность УФВ оценивается эритемные потоком. Единицей випроминюванняпотоку является эр. Один эр - это видимый поток, соответствует потоку излучения с длиной волны 297 нм и мощностью 1 Вт. Эритемная обра-

22тленисть выражается в эр / м, а доза - в эр / ч / м. На промышленных пред-приятиях интенсивность ультрафиолетового облучения не дол-жно превышать максимальную суточную дозу - 60 мэр / м для УФВ с к-вжиною волны более 280 нм

Лазерное излучение. Лазерное излучение (ЛИ) -

особый вид электромагнитного излучения с длиной волны 0,1-1000 мкм. Отличается ЛО от других видов излучения монохром-матичнистю, мощностью и высокой степенью направленности. Высокая по-ность лазерного излучения в сочетании с высокой направленис-ю позволяет получить с помощью фокусировки световые потоки вели-Чезни мощности (1011 - 1014 Вт/см2). То же время, лазерное излучения ния может негативно влиять на живые организмы. Степень влияния ЛО на ор-низм человека зависит от длины волны, интенсивности (мощности тащильности) излучения, длительности импульса, частоты импульсов, времени действия, биологических особенностей тканей и органов. Это действие обусловлено тепловым, механическим и электрохимическим эффектом. Наиболее чувствительными к ЛО еочи и кожа, повреждение которых имеют характер ожогов. Опроминенняшкиры лазерной энергией может также привести к образованию пухлин.Пры передозировке лазерных лучей наступают функциональные зминиЦНС, сердечно-сосудистой, эндокринной системы, возрастает усталость, появляется головная боль, раздражительность, нарушается сон.

24. Производственное освещение - это система мероприятий и устройств, обеспечивающих благоприятную работу зрительного анализатора человека и исключают вредное или опасное влияние света на него в процессе работы.

Освещение в производственных зданиях и на открытых площадках осуществляется естественным и искусственным светом. При недостаточности естественного применяют сполученеосвитлення, при котором в светлое время суток используется одновременно естественное и искусственное освещение.

Нормируются все виды освещения по характеристике зрительной работы (степени ее точности) в соответствии с требованиями СНиП II-4-79 «Естественное и искусственное освещение. Нормы проектирования », согласно которому для создания нормальных условий работы зрительного анализатора человека в процессе труда должны выполняться следующие основные требования:

- Освещенность на рабочих местах должна соответствовать характеру зрительной работы (обеспечение необхидноиосвитлености рабочих поверхностей улучшает условия видения объектов, повышает производительность труда);

- Равномерное распределение яркости на рабочей поверхности (при неравномерной яркости в процессе работы глаз вынуждено переадаптуватися, что ведет к утомлению зрительного анализатора);

- Отсутствие резких теней на рабочих поверхностях (в поле зрения человека резкие тени искажают размеры и формы объектов различения, дополнительно утомляет зрение, а движущиеся тени, может привести к травмам);

- Отсутствие блисткости и ослепленности (блисткисть вызывающая нарушение зрительных функций, а ослепленность - приводит к быстрому утомления зрительного анализатора и снижение работоспособности человека);

- Постоянство освещенности во времени (колебания освещенности вызывает переадаптацию глаза, приводит к значительному утомления);

- Правильная цветопередача (спектральный состав искусственных источников света должен быть максимально приближен к спектру естественного освещения);

- Обеспечение электро-, взрыво-и пожароопасности;

- Экономичность.

25. Освещение в производственных зданиях и на открытых площадках может осуществляться естественным и искусственным светом. При недостаточности естественного освещения используется совмещенное освещение. Последняя представляет собой освещение, при котором в светлое время суток используется одновременно естественный и искусственный свет.

Естественное освещение производственных помещений может осуществляться через окна в боковых стенах (боковое), через верхние световые проемы, фонари (верхнее) или обоими способами одновременно (комбинированное освещение). Верхнее и комбинированное естественное освещение имеет то преимущество, что обеспечивает более равномерное освещение помещений. Боковое же освещение создает значительную неравномерность в освещении участков, расположенных вблизи окон и от них. Кроме того, в этом случае возможно ухудшение освещения через затенение окон громоздким оборудованием.

Изменчивость естественного света, который может резко меняться даже в течение короткого промежутка времени, вызывает необходимость нормировать естественное освещение с помощью коэффициента естественной освещенности. Коэффициент естественной освещенности (КЕО) е представляет собой отношение освещенности естественным светом какой-либо точки внутри помещения к значению наружной освещенности горизонтальной поверхности освещается диффузным светом полностью открытого небосвода (не прямым солнечным светом) и выражается в процентах: где - освещенность любой точки внутри помещения, - освещенность точки вне помещения.

Нормами установлено восемь разрядов зрительных работ - от работ наивысшей точности (I разряд) к работам, связанным с общим наблюдением за ходом производственного процесса (VIII разряд). В основу выбора КЕО для первых семи разрядов положен размер объекта различения, под которым понимается рассматриваемый предмет или его часть, а также требует различения дефект (например, нить ткани, точка, линия, риска, пятно и т. п.).

Указанные в нормах значения Еа для верхнего и комбинированного освещения выше, чем для бокового. Это объясняется тем, что при верхнем и комбинированном освещении нормируется среднее значение КЕО в точках, расположенных на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности (или пола). Первая и последняя точки принимаются на расстоянии 1 м от поверхности стен или перегородок. При боковом же одностороннем освещении нормируется минимальное значение КЕО в точке, расположенной на расстоянии 1 м от стены, наиболее удаленной от окон, на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности (или пола).

При двустороннем боковом освещении нормируется минимальное значение КЕО в точке по середине помещения на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности (или пола).

Расчет естественного освещения заключается в определении площади световых проемов (окон и фонарей) в соответствии с нормированным значением КЕО.

Практика показывает, что уровень естественной освещенности в процессе эксплуатации зданий значительно снижается в связи с загрязнением остекленных поверхностей световых проемов, а также загрязнением стен и потолков. Поэтому необходимо регулярно очищать стекла (не реже 2 ... 4 раз в год) и производить побелку стен и потолков (не реже одного раза в год).

Искусственное освещение по конструктивному исполнению может быть двух видов-общее и комбинированное. Система общего освещения применяют в помещениях, где по всей площади выполняются однотипные работы (литейные, сварочные, гальванические цеха), а также в административных, конторских и складских помещениях. Различают общее равномерное освещение (световой поток распределяется равномерно по всей площади без учета расположения рабочих мест) и общее локализованное освещение (с учетом расположения рабочих мест).

При выполнении точных зрительных работ (например, слесарных, токарных, контрольных) в местах, где оборудование создает глубокие, резкие тени или рабочие поверхности расположены вертикально (штампы, гильотинные ножницы), наряду с общим освещением применяют местное. Совокупность местного и общего освещения называют комбинированным освещением. Применение одного местного освещения внутри производственных помещений не допускается, поскольку образуются резкие тени, зрение быстро утомляется и создается опасность производственного травматизма.

По функциональному назначению искусственное освещение подразделяют на рабочее, аварийное и специальное, которое может быть охранным, дежурным, эвакуационным, эритемных, бактерицидным и др.

Рабочее освещение предназначено для обеспечения нормального выполнения производственного процесса, прохода людей, движения транспорта и является обязательным для всех производственных помещений.

Аварийное освещение устраивают для продолжения работы в тех случаях, когда внезапное отключение рабочего освещения (при авариях) и связанное с этим нарушение нормального обслуживания оборудования могут вызвать взрыв, пожар, отравление людей, нарушение технологического процесса и т.д. Минимальная освещенность рабочих поверхностей при аварийном освещении должна составлять 5% нормируемой освещенности рабочего освещения, но не менее 2 лк.

Эвакуационное освещение предназначено для обеспечения эвакуации людей из производственного помещения при авариях и отключении рабочего освещения; организуется в местах, опасных для прохода людей: на лестничных клетках, вдоль основных проходов производственных помещений, в которых работают более 50 чел. Минимальная освещенность на полу основных проходов и на лестнице при эвакуационном освещении должна быть не менее 0,5 лк, на открытых территориях - не менее 0,2 лк.

Охранное освещение устраивают вдоль границ территорий, охраняемых специальным персоналом. Наименьшая освещенность в ночное время 0,5 лк.

Сигнальное освещение применяют для фиксации границ опасных зон, оно указывает на наличие опасности, либо на безопасный путь эвакуации.

Условно к производственному освещению относят бактерицидное и эритемных облучение помещений. Бактерицидное облучение («освещение») создается для обеззараживания воздуха, питьевой воды, продуктов питания. Наибольшей бактерицидной способностью обладают ультрафиолетовые лучи с л = 0,254 ... 0,257 мкм. Эритемные облучения создается в производственных помещениях, где недостаточно солнечного света (северные районы, подземные сооружения). Максимальное эритемные влияние оказывают электромагнитные лучи с л = 0,297 мкм. Они стимулируют обмен веществ, кровообращение, дыхание и другие функции организма.

26. В создании благоприятных условий труда эффективным средством является вентиля-ция - процесс организованной и регулярной замены в помещениях загрязнен-ного воздуха на чистый и свежий. В зависимости от способа перемещения воздуха вентиляция бывает естественная и механическая (искусственная).

3.2.4.1. Естественная вентиляция и ее виды

Естественная вентиляция осуществляется за счет силы ветра и при-природными (гравитационными) силами. Ветер, обдувая сооружение, впереди нее создает зону повышенного давления, а с противоположной стороны возникает зона определенного разрежения. Под действием напора ветер через фрамуги, форточки, создай и другие отверстия проникает в помещение, а под действием разрежения по-загрязненный воздух выходит наружу.

Преимуществом естественной вентиляции является ее дешевизна и простота эксплуата-ции. Основной ее недостаток в том, что воздух поступает в помещение без предварительной очистки, а выделенное отработанный воздух тоже не очищается и загрязняет окружающую среду.

Естественная вентиляция может быть неорганизованной (инфильтрация) и ор-ганизовано (аэрация). Воздухообмен инфильтрацией происходит при входе и выходе через случайные и нереиульовани отверстия. Обмен аэрацией осу-ся через специально оборудованные шахты, форточки, фонари. Удаляют воздух из помещений с помощью специальных фонарей, шахт и дефлекторов.

Фонари является наиболее эффективным средством вентиляции. их размещают на крыше помещения и одновременно используют для естественного осве-щения, а создай или фрамуги на них остекляют.

Шахты устанавливают самостоятельно или оборудуют дефлекторами. Дефлекторы - аэродинамические устройства, которые увеличивают силу тяги в шахте (канале) за счет силы ветра.

3.2.4.2.Механична вентиляция и ее виды. Требования к механической вентиляции

Механическая вентиляция - это принудительное удаление из помещений по-загрязненной воздуха и замена его на свежий с помощью вентиляционных агрегатов. Совокупность вентиляционного агрегата, воздуховодов, регулирования тельных, пусковых и других устройств составляет вентиляционную систему для конкретного производственного помещения.

Искусственная вентиляция может быть обще обменной, местной и ком-комбинированных.