Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ZIP-папка еГор / бюд сист / Документ Microsoft Office Word

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
20.93 Кб
Скачать

43. Страховой риск - обстоятельства, в результате которых может произойти страховой случай.

Страховым случаем является несчастный случай на производстве или профессиональное заболевание, повлекшие застрахованному профессионально обусловленную физическую или психическую травму при обстоятельствах, указанных в статье 14 настоящего Закона, с наступлением которых возникает право застрахованного лица на получение материального обеспечения и / или социальных услуг.

Профессиональное заболевание является страховым случаем также в случае его установления или выявления в период, когда пострадавший не состоял в трудовых отношениях с предприятием, на котором он заболел.

Несчастный случай или профессиональное заболевание, которое произошло в результате нарушения нормативных актов об охране труда застрахованным, также является страховым случаем.

Нарушение правил охраны труда застрахованным, повлекшее несчастный случай или профессиональное заболевание, не освобождает страховщика от исполнения обязательств перед пострадавшим.

Факт несчастного случая на производстве или профессионального заболевания расследуется в порядке, утвержденном Кабинетом Министров Украины в соответствии с Законом Украины "Об охране труда".

Основанием для оплаты пострадавшему расходов на медицинскую помощь, проведение медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, а также страховых выплат является акт расследования несчастного случая или акт расследования профессионального заболевания (отравления) по установленным формам.

44. Основную часть расходов бюджета на образование составляет финансирование общеобразовательных школ. В основе определения объемов финансирования лежат два показателя:• выходной - количество учеников;• производный-количество классов.Норматив наполняемости 1-го класса:• 1-9 классы - 30 учащихся;• 10-11 классы - 35 учеников.Система зарплаты учителей состоит из трех составляющих:а) оплата учебных часов;б) доплата за проверку тетрадей;в) дополнительные доплаты.Расчет з / п учителей выполнимо. в спец. док-е - тарификационном списке.Основным направлением затрат по школе является фонд зарплаты, который состоит из трех элементов:1) педагогического персонала;2) адм.-управленческого персонала;3) обслуживающего персонала.

45. Финансирование обороны зависит от принятой военной доктрины. Существуют три основные ее типи1.Полный отказ от военных видаткив.Створення мощной военной супердержави.Финансування обороны по принципу минимальной достатности.В Украине, отказалась от ядерного арсенала, финансирование осуществляется за третьим типом. Расходы на оборону финансируются по следующим направлениям: содержание регулярных формирований; закупка вооружения и военной техники; капитальное строительство, проведение военных учений, научно-исследовательские работы; мобилизационная подготовка отраслей народного хозяйства, другие расходы, связанные с поддержанием функционирования Вооруженных сил. Согласно Конституции Украины наше государство четко структурированные три ветви власти - законодательную, исполнительную и судову.Витраты на законодательную ветвь власти предусматривают финансирование деятельности Верховной Рады и ее структурных пидроздилив.Витраты на исполнительную ветвь власти включают финансирование Администрации Президента Украины, Кабинета Министров, министерств, ведомств, их структурных пидроздилив.Витраты на судебную ветвь власти - это финансирование Конституционного Суда, Верховного Суда и их структурных подразделений.

46. Финансово-хозяйственная деятельность и материально-техническая б  дошкольного учебного заведения

Финансово-хозяйственная деятельность детского сада

учреждения осуществляется в соответствии с законодательством и его уставом.

Финансово-хозяйственная деятельность детского сада

заведения осуществляется на основе сметы, который складывается и

утверждается в соответствии с законодательством.

Источниками финансирования дошкольного учебного учреждения являются

средства:

учредителя (собственника);

соответствующих бюджетов (для государственных и коммунальных дошкольных

учебных заведений) в размере, предусмотренном нормативами

финансирования; родителей или лиц, их заменяющих;

добровольные пожертвования и целевые взносы физических и

юридических лиц и другие поступления, не запрещенные законодательством.

Штатные расписания государственных и коммунальных дошкольных

учебных заведений утверждаются соответствующим органом управления

образованием, частных - собственником (учредителем) на основе Типовых

штатных нормативов дошкольных учебных заведений, утвержденных

МОНмолодежьспортом по согласованию с Минфином.

Материально-техническая база дошкольного учебного заведения

включает здания, сооружения, земельные участки, коммуникации, инвентарь,

оборудование, транспортные средства, служебное жилье, другие материальные

ценности, стоимость которых отражена в балансе дошкольного

учебного заведения или централизованной бухгалтерии, которая

обслуживает это заведение.

Дошкольное учебное заведение по согласованию с

учредителем (собственником) может приобретать и арендовать необходимое

оборудование и другое имущество; получать помощь от предприятий,

учреждений, организаций или физических лиц; сдавать в аренду

помещения, сооружения, оборудование юридическим и физическим лицам для

осуществление образовательной деятельности согласно законодательству.

Порядок ведения делопроизводства, бухгалтерского учета и

статистической отчетности в дошкольных учебных заведениях

осуществляется в соответствии с законодательством.

47. Бюджетная система Украины - совокупность государственного бюджета и местных бюджетов, построенная с учетом экономических отношений, государственного и административно-территориальных устройстве и урегулированная нормами права.Организация функционирования бюджетной системы включает:сводный (консолидированный) бюджет;законодательную и нормативную базу;органы управления;комплекс межбюджетных отношений между плательщика налоговых и неналоговых платежей, государством и получателями бюджетных средств, государственным и местными бюджетами.Составляющие сводного (консолидированного) бюджета Украины представлены на схеме (приложение 2).

Принципы построения бюджетной системы является определяющей основой бюджетного устройства. Они определяют характерные признаки и черты бюджетной системы каждой страны. За основу построения бюджетной системы принято принцип сочетания централизованных и децентрализованных звеньев, что позволяет учитывать как общегосударственные, так и региональные потребности. При этом взаимосвязь различных звеньев бюджетной системы может устанавливаться на основе двух альтернативных принципов;единства всех бюджетов;автономности каждого бюджета.

Принцип единства означает, что все звенья бюджета в совокупности составляют единый (сводный, консолидированный) бюджет, который составляется и утверждается в общем объеме. Принцип единства обеспечивается единой доходной базой всех бюджетов, единой системой расходов, а главное - управляемостью процессом составления и исполнения бюджета из центра.

Принцип автономности означает, что каждый бюджет, который входит в состав бюджетной системы, является относительно обособленной и самостоятельным звеном. Автономность бюджетов обеспечивается четким законодательным разграничением доходов и расходов между бюджетами с обеспечением каждого бюджета достаточно прочной и стабильной доходной базой. Каждый бюджет составляется, утверждается и выполняется соответствующими органами власти обособленно и самостоятельно.

Законодательство Украины регламентирует следующие принципы функционирования бюджетной системы:

принцип единства означает существование единого расчета доходов и расходов каждого звена бюджетной системы. Он обеспечивается единой правовой базой, бюджетной классификации, формами бюджетной документации, согласованными принципами бюджетного процесса, денежной системой, социально-экономической, политики;

принцип сбалансированности - это полномочия на осуществление расходов бюджета, которые должны соответствовать объему поступлений в бюджет на соответствующий бюджетный период;

принцип самостоятельности - Государственный бюджет Украины и местные бюджеты являются самостоятельными. Государство средствами государственного бюджета не несет ответственности за бюджетные обязательства органов власти Автономной Республики Крым и органов местного самоуправления. Органы власти Автономной Республики Крым и органы местного самоуправления средствами соответствующих бюджетов не несут ответственности за бюджетные обязательства друг друга, а также за бюджетные обязательства государства. Самостоятельность бюджетов обеспечивается закреплением за ними соответствующих источников доходов и правом соответствующих органов государственной (местной) власти определять направления использования средств в соответствии с законами Украины, а также самостоятельно и независимо друг от друга рассматривать и утверждать соответствующие бюджеты;

принцип полноты состоит в отображении в бюджете всех доходов и расходов бюджета, осуществляемых в соответствии с нормативно-правовых актов органов государственной власти и местных органов;

принцип обоснованности - формирование бюджета на реалистичных макропоказателях экономического и социального развития государства на основе расчетов поступлений и расходов бюджета, осуществляемых в соответствии с утвержденными методиками и правилами;

принцип эффективности - при составлении и исполнении бюджетов все участники бюджетного процесса должны стремиться достичь запланированных целей при привлечении минимального объема бюджетных средств и получить максимальный результат при использовании определенного бюджетом объема средств;

принцип субсидиарности - распределение расходов между бюджетами разных уровней, должен основываться на максимально возможном приближении предоставления общественных услуг к их непосредственному потребителю;

принцип целевого использования бюджетных средств - средства используются только на цели, определенные бюджетными назначениями;

принцип справедливости и беспристрастности - бюджетная система Украины строится на основах справедливости и непредвзятого распределения общественного богатства между гражданами и территориальными общинами;

принцип публичности и прозрачности - Государственный бюджет Украины и местные бюджеты утверждаются, а решение по отчету о выполнении принимаются соответственно Верховной Радой Украины, Верховной Радой Автономной Республики Крым и соответствующими советами;

принцип ответственности участников бюджетного процесса - каждый участник бюджетного процесса несет ответственность за свои действия или бездеятельность на каждой стадии бюджетного процесса.

Из вышеприведенного видно, что Бюджетный кодекс Украины предусматривает сочетание принципов единства и самостоятельности. По мнению некоторых отечественных специалистов в области финансов это недопустимо. Аргументируется это тем, что принцип единства на практике не реализуется, поскольку единый сводный бюджет на одном уровне не состоит. Самостоятельность же провозглашается чисто декларативно, поскольку реальной базы для нее нет.

48. Источниками покрытия бюджетного дефицита могут быть:

- Государственные займы; - эмиссия денег.

Государственные займы отражают взаимоотношения между государством как заемщиком и юридическими и физическими лицами, правительствами других стран и международными финансовыми организациями как кредиторами. Государственные займы классифицируются по различным признакам.В зависимости от территориального размещения они делятся на внутренние и внешние. Внутренние характеризуют привлечения средств от юридических и физических лиц на внутреннем финансовом рынке данной страны. Внешние связаны с поступлением извне - от кредиторов других стран, которыми могут быть как иностранные юридические и физические лица, так и правительства или правительственные организации других стран. Особое место занимают кредиты, предоставляемые международными организациями и международными финансовыми институтами.По способу мобилизации различают государственные займы, связанные с выпуском в обращение государственных ценных бумаг, и такие, которые оформляются соответствующими соглашениями. С помощью выпуска ценных бумаг осуществляется мобилизация свободных средств юридических и физических лиц. На основании соглашений могут предоставляться межправительственные кредиты и кредиты от международных финансовых институтов.

49. Межбюджетные трансферты - средства, которые безвозмездно и бесповоротно передаются из одного бюджета в другой. Трансфертами в Украине дотации, субсидии, субвенции, а также между бюджетные взаиморасчеты.

К межбюджетных трансфертов относятся Дотация выравнивания: межбюджетный трансферт на выравнивание доходной способности бюджета или территории ее получает. Субвенция: цильвий межбюджетных трансфертов, используется на определенную цель, а в случае нецелевого использования подлежит возврату. Средства, которые передаются в государственный бюджет и местные бюджеты из других местных бюджетов. Другие дотации

Порядок перечисления межбюджетных трансфертов между местными бюджетами определяются Кабинетом Министров в срок не позднее двух месяцев с даты вступления в силу закона о Государственном бюджете Украины и должны обеспечивать своевременность, равномерность, гарантированность и полноту перечисления трансфертов.