Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

философия шпоры

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
169.98 Кб
Скачать

46 Эволюция философии психоанализа.

Психоанализом называется метод, разработанный Фрейдом, для лечения психических заболеваний. Другое значение термина — теория, объясняющая роль бессознательного в жизни человека и общества

Бессознательное состоит прежде всего из:

1. сексуальных инстинктов (Фрейд),

2. инстинкта превосходства над другими людьми, который позволяет компенсировать чувство неполноценности (Адлер),

3. «архетипов» коллективного бессознательного, т.е. безличных образов, схожих у всех людей (Юнг),

4. «первичных позывов» жизни и смерти, агрессивных комплексов, комплексов одиночества (Фромм).

Три уровня психики:

- бессознательное (оно),

- сознательное (я),

- коллективное сознание (сверх-я).

47. Философия прагматизма и ее основные проблемы.

Философия прагматизма проявляет повышенный интерес к изучению поведения человека. С их точки зрения оно детерминировано верой, привычкой или убеждением. Универсальным способом изменения социума и человека является изменение привычек.

48. Онтология как философское учение о бытии. Категория материи

Всего уровней бытия три.

1. Существование.

2. Выживание.

3. Жизнь.

Материя – концепция, противопоставляется всем формам существования.

Материя – вся совокупность вещей, включая чеорвека.

Материя - философская категория для обозначения объективной реальности, кот дана нам в ощущениях и которая копируется, фотографируется и отображается ими, существуя независимо от них.

Смысл этого определения:

1) в объективная реальность, независимая ни от человека, ни онтологическом плане: от какого бы то ни было абсолютного духа;

­

49. Движение и развитие как атрибуты бытия.

Д-е – в узком смысле-всякое изменение, в узком смысле- изменение положения тела в пространстве. Об абсолютном движении можно говорить только в соотнесении с какой-либо точкой, которая мыслится находящейся в мировом пространстве в состоянии покоя. Дейтвительное движение всегда относительно, оно есть движение в соотнесении с какой-либо точкой пространства, находящейся в (относительном) движении или в (относ-м) покое. В мире все находится в движении, от атомов до вселенной. Все пребывает в вечном стремлении к иному состоянию, и не по принуждению, а по собственной природе. Движение заключено в самой природе материи. Одни формы движутся превращаясь в другие и ни один вид не берется ни от куда.

50. Диалектика как философская концепция развития, ее основные принципы, законы и категории.

Окончательно концепция диалектики была оформлена Гегелем в работе «Наука логики». Маркс и Энгельс осуществили научноматериалистическое истолкование диалектики как теории и методологии познания

В конечном итоге выявилась следующая структура диалектики как учение о развитии:

– принципы;

– законы;

– категории.

Принципы

1. Все в мире находится в движении, всему присущи изменения, причем движение идет от низшего к высшему, от простого к сложному. Главная линия этих изменений - развитие.( изменение не только количественное, но и качественное.

2. Все в мире находится во взаимосвязи, нет такого явления, которое было бы абсолютно независимым от других. Вещи, предметы, явления взаимно обусловливают друг друга, при этом связи всегда обнаруживаются.

3. Движение детерминируется внутренней противоречивостью вещей и предметов. Главный источник движения- внутренние противоречия.

51.Пространственно–временная структура бытия. Субстанциональ-ная и реляционная концепции пространства–времени. Простран-ство и время в неживой и живой природе.

Важнейшими формами бытия являются время и пространство.Сущ. 2 основные точки зрения на время и пространство:

1)субстанциональная концепция. Время и пространство есть самостоятельные сущности, существующие наряду с материей и независимо от ее. Отношение между ними как между самостоятельными субстанциями.Независимость свойств пространства и времени от протекающих в них мат процессов.

2)реляционная. Пространство и время не сами сущности, а суть системы отношений, которые образуют между собой материальные объекты. Вне системы взаимодействий пространство и время не существуют.

Демокрит (античн): пространство оттождествляется с пустотой, считается абсолютным и вечным, его св-во изотопно, однородно. Галилей : время однородно и необратимо.Гегель пространство рассматривал как форму индивидуального сознания, как априорные формы чувственного созерцания.

52. Природа как объект научного познания. Понятие ноосферы.

Природа – весь мир в многообразии его форм и проявлений.

Природа и материя близки по значению.

Природа – материя + психические явления мира животных.

Отличия живого от неживого:

1) живое способно не только выделять и рассеивать тепло но и запасать вещества, энергию, информацию, может содержать сложные связи.

2) живая система сохраняется, постоянно разрушаясь,

3) живое тесно связано с природой, но не смешано с ней.

4) живое обладает опережающей реакцией.

Выделяют первичную и вторичную природу.

Первичная природа – то, что существовало и существует до и независимо от сознания человека, объективная реальность, без которой невозможно существование человека, его жизнедеятельности.

Вторичная природа – создана умом и руками человека по подобию первичной природы. Создается через процесс труда. Представляет единство как природного так и духовного начала.

Понятия природы. включает как неживые так и живые элементы.

Природа представляет собой условия жизни человека и общества – определенное сочетание воздуха, вода, питание. Уникальными качествами земной среды являются: строение солнечной системы, расстояние Земли от Солнца, умеренные размеры Земли.

53.Проблема сознания и основные подходы к ее философскому анализу: субстанциональный, функциональный,экзистенциально–феноменологический.

экзистенциально-феноменологический (Ж.-П. Сартр, А. Камю, Э.Гуссерль и др.) Здесь предлагается в трактовке сознания исходить из рассмотрения субъективности как специфического бытия. Важным становится не мышление о бытии, а бытие мышления.

54.Генезис сознания. Основные предпосылки возникновения созна-ния. Сознание и отражение. Сознание и мозг.

Происхождение сознания.

Сознание могло возникнуть лишь как функция высокоорганизованного мозга, который сформировался под влиянием труда и речи.

Структура сознания:

1 Знание

2 Память

3 Эмоции

4 Воля

5 Самосознание.

Сознание представляет собой ядро человеческой психики.

Формирование и развитие сознания в процессе эволюции происходило через человеческий труд и язык, а сознание, например, ребенка может формироваться и развиваться под воздействием общества, в процессе учебы , социализации

Сознательное – часть психологической деятельности человека, открытая для него и контролируемая им.

Бессознательное – пласт психики, кот. никогда не появится в поле сознания.

55. Человек как предмет философского анализа. Образ человека в классической и неклассической философии.

Для философии античности и Древнего Востока человек в первую очередь есть фрагмент природы, сущность которого обусловлена безличностным мировым духом или разумом (Атманом, логосом, идеей и т.д.), а его жизненный путь определен законами судьбы.

В западной философии, начиная с Платона, заостряется дилемма души и тела. Человек здесь выступает как изначально дуальное существо, которое своим телом принадлежит суетному миру природных процессов, а своей разумной душой живет ностальгией об утерянной космической гармонии и вечных идеях.

В христианстве античные представления о человеке были радикально переосмыслены. Здесь утверждается, что личность несет в себе иное предназначение, ибо на нее накладывается отпечаток абсолютной личности творца.

Средневековая христианская философия во многом приобретает интравертный, исповедальный характер; через осознание уникального личного опыта христианские мыслители стремились постичь общие законы человеческого бытия.Современные биологизаторские версии редуцируют человека к животному, пытаются объяснить человека с помощью соотнесенности с животными, с общими инстинктами.

56.Современные концепции антропогенеза: креационистская, тру-довая, игровая и др. Проблема жизни и смерти в духовном опыте человечества.

. Концепции антропогенеза:

- креационистская,

- трудовая,

- игровая,

- психосоматическая,

- семиотическая и др Каждая философская система, обосновывая определенные ценности, предлагает свою версию ответа на вопрос о цели и смысле жизни. Проблема смысла жизни возникает из осознания человеком своей смертности.

Все многообразие ответов на вопрос о смысле жизни можно объединить в 2 группы: Религиозные и светские версии.

Религия и религиозная философия связывают смысл индивидуального бытия с богом, предлагая искать цель и оправдание жизни в потустороннем мире.

Светская философия отрицает идею бога , отказывается от поиска смысла в потустороннем, но при этом либо подчиняет индивидуальную жизнь надличностным, внечеловеческим целям, либо пытается обнаружить смысл в самой жизни.

57. Структура и основные закономерности познавательного процес¬са Проблема субъекта и объекта по¬знания.

58.Познание как постижение истины. Классическая концепция истины и ее альтернативы.

59.Научное познание и его специфика. Эмпирические и теоретические методы научного исследо¬вания.

60.Общество как объект философского анализа.

61.Понятие культуры. Основные концепции в современной филосо-фии культуры (деятельностная, семиотическая, аксиологическая, игровая и др.).

62.Кризис техногенной цивилизации и глобальные проблемы со-временности.

Глобальными проблемами называются те проблемы, которые затрагивают интересы и человечества в целом, и каждого отдельного человека в различных точках планеты, то есть те, которые носят общечеловеческий характер

Глобальные проблемы охватывают весь земной шар.

Безъядерный, ненасильственный мир – не только ценность, но и необходимое условие для решения остальных глобальных проблем.

Человечество не может отложить решение первоочередных глобальных проблем (проблем мира, разоружения и экологии).

Новый гуманизм должен включать в себя как минимум три начала:

- Чувство глобальности;

- Нетерпимости к насилию;

- Любовь к справедливости.