Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физика экзамен 2014.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
02.02.2016
Размер:
718.85 Кб
Скачать

билет№1

1.Динамика занимается изучением движения, обладающих массой, тел под действием приложенных к ним сил.

1-й з-н Ньютона: свободное тело находиться в состоянии покоя или равномерного и прямолинейного движения, пока воздействие со стороны других тел не заставит его изменить это состояние.(выпол-ся только в инерциал. системе отсчета, движение без ускорения )

Инерциальной называется такая система отсчета, в которой свободное движение тела с постоянной массой происходит с постоянной по величине и направлению скоростью. Свободным называется тело настолько удаленное от всех остальных, что их воздействие на движение данного тела пренебрежимо малы. Инерциальных систем отсчета сущ-ет бесконечное множество. Система отсчета, по отношению к которой пространство однородно и изотропно, а время однородно наз. инерциальной. Любая сис-ма отсчета, движущаяся относительно некоторой инерц. сис-мы прямолинейно и равномерно, будет также инерциальной.

Количественная мера механического воздействия на тело со стороны других тел или силового поля наз. силой.

2-й з-н Ньютона: Изменение скорости движения тела пропорционально приложенной силе и происходит по направлению той прямой, по которой действует сила.

В векторной форме:

F=ma=m*dv/dt

при m=const:

d(mv)/dt=dP/dt =F

В координатной форме:

,,

Принцип независимости: Если на тело действует сразу несколько сил то ускорение которое приобретается телом от каждой силы не зависит от того действует ли на это тело другие силы или нет.

2.Процесс возвращения в состоянии термодинамического равновесия макро сис-мы , выведенной из этого состояния, наз-ся релаксации. Релаксация осущ-ся за счет так наз-ых

явлении переноса, приводящих к выравниванию неоднородности. Явление переноса необр. процесс.

Диффузия – это процесс выравнивания концентраций в сис-ме, обусловленный хаотическим движением элементов сис-мы .

З-н Фика:

Закон Фика первый:  плотность диффузионного потока вещества пропорционален градиенту изменения концентрации с коэффициентом пропорциональности D - кэфф. диффузии и направлен в другую от него сторону.  Закон Фика второй:  скорость изменения плотности диффузионного потока пропорциональна скорости изменения градиента концентрации с тем же коэффициентом D и так же напрвлена в другую сторону.

-диффузионный поток массы. «Переносимой величиной» G в случае диффузии является относительная концентрация молекул данного сорта,

Коэффициент диф-и (D) – показывает, какое число молекул, диффундирует в единицу времени ч/з единичную площадку при единичном градиенте относительной концентрации. Знак минус показывает, что поток массы направлен в сторону умен-ия концентрации.

Коэффициент диф-и газов пропорционален корню квадратному из абсолютной температуры D~√T и обратно пропорционален числу молекул в единице объема и поэтому давление (D~1/P) диф-я в газах является медленным процессом.

билет№2

1.Система отсчета- это совокупность тел кот-ые условно считаются неподвижными и по отношению к которым рассматривается движение других тел. Материал. точка-тело размерами формой которого в условиях данной задачи можно пренебречь. Радиус-вектор- это вектор начало которого совпадает с началом координат (полюсом), а конец определяет положение некоторой мат. точки.

r=iх+jу+kz, где i,j,k единич. вектора, направленные вдоль осей координат.

Перемещение-вектор направленный от начальной точки к конечной, численно равный расстоянию между этими точками.

Траектория- линия которую описывает точка при своем движении

Скорость- векторная величина, харак-ся быстротой перемещения частицы по траектории и направлению, в котором движется частица в каждый момент времени.<V>=∆r/∆t;

V= iVх+jVу+kVz

Ускорение- векторная величина, хар-щая изменения скорости мат. точки с течением времени. a=iaх+jaу+kaz

Криволинейное движение.

Криволинейное движение – это движение, траектория которого представляет собой кривую линию (например, окружность, эллипс, гиперболу, параболу). Примером криволинейного движения является движение планет, конца стрелки часов по циферблату и т.д. В общем случае скорость при криволинейном движенииизменяется по величине и по направлению.

Криволинейное движение материальной точки считается равномерным движением, если модуль скорости постоянен (например, равномерное движение по окружности), и равноускоренным, если модуль и направление скорости изменяется (например, движение тела, брошенного под углом к горизонту).

Криволинейное движение – это всегда ускоренное движение. То есть ускорение при криволинейном движении присутствует всегда, даже если модуль скорости не изменяется, а изменяется только направление скорости. Изменение величины скорости за единицу времени – это тангенциальное ускорение:

или

Где vτ, v0 – величины скоростей в момент времени t0 + Δt и t0соответственно.

Тангенциальное ускорение в данной точке траектории по направлению совпадает с направлением скорости движения тела или противоположно ему.

Нормальное ускорение - это изменение скорости по направлению за единицу времени:

, где τ-орт вектора скорости (касательной).

Полное ускорение при криволинейном движении разложено на 2 состовляющие: на касательное ускорение

2. Идеальный газ- газ, молекулы которого пренебрежительно малого размера и между которыми отсутствуют силы взаим-ия.

Если газ поместить в поле внешних сил, то концентрация молекул и др. хар-ки связанные с конц-ией изменяться.будем считать что все силы, действующие на молекулы консервативны и во всех точках расм. объема одинакова направлены.

dp=FnSdz/S=Fndn; где n-концентрация молекул; F-сила, дейст-ая на одну молекулул сое с координатой z.

F(z)=-dU(z)/dz dP=-n(dU/dz)/dz=-ndU тюк газ идеальный P=nkT, тогда dp=kTdn ; -ndU=kTdn; dn/n=-dU/kT; ln n = -U/kT+ln c:

ln n/c=-UkT n=c*exp(-U/kT); no=c n= no exp(-U/kT);- это выражение связывает конц-ию n(z) молекул идеального газа с потенциальной энергией U(z) одной молекулы при T=const во всех слоях и наз-ся формулой распределения Больцмана.

Распределение Больцмана позволяет определить концентрацию

частиц на заданной высоте – количество частиц в единице объема.

Поскольку концентрация молекул и давление связаны прямой пропорциональной зависимостью, то давление можно записать аналогично p(z)=poexp(-U(z)/kT)

для концентрации молекул вблизи поверхности Земли, тогда потенц. энергия газа U=mgh, h-высота на которой находиться молекула. p(h)= poexp(-mgh/kT)-эта формула наз-ся барометрической.

m/k=mNA/kNA=M/R,где М-масса одного киломоля газа, R-универсальная газовая постоянная.

Следовательно, давление убывает с высотой тем быстрее, чем тяжелее газ(М) и чем ниже Т.

Билет№3

1. Системой мат. точек (частиц) наз-ся любая совокупность выделенных нами мат. точек. При этом каждое тело системы может взаимодействовать, как с телами, принадлежащими этой системе, так и с телами, на входящими в нее. Силы, действующие между телами системы, называются внутренними силами. Силы, действующие на тела систетемы со стороны тел, не входящих в данную систему, называются внешними силами. Система тел наз-ся замкнутой, если она включает в себя все взаимодействующие тела, т.е в которой внешними силами можно пренебречь по сравнению с внутренними силами. Центром масс (центр инерции) механической системы наз. т. С, радиус-вектор который задан ур-ем

Дифференциальное уравнение движением центра масс:

Теорема о движении центра масс: центр масс механической системы движется как материальная точка, масса которой равна массе всей системы и к которой приложены все внешние силы, действующие на систему. Скорость движения центра масс замкнутой системы остается постоянной.

2. процесс перехода системы из неравновесного состояния в равновесное наз-ся процессом релаксации. Время затрачиваемое на такой переход- время релаксации- время за которое первоначальное отклонение какой-либо величины от равновесного значения уменьшается в eраз. Релаксация осущ-ся за счет так наз-ых явлении переноса, приводящих к выравниванию неоднородности. Явление переноса необр. процесс. к явлениям переноса относятся: Диффузия, теплопроводность, вязкость. Явления переноса хар-ны для идеального газа. идеал. газ был определен как газ, молекулы которого двигаются от соударения до соударения без взаимодействия в первом приближении будем представлять молекулы в виде твердых шариков со вполне определенным диаметром. минимальное расстояниеdмежду центрами сблизившихся при соударении молекул наз-ют эффективным диаметром молекулы. величина σ=πd^2(м^2) наз=ся эффективным сечением столкновения. число соударений в единицу времени ν=(√2)πd^2<V>n=(√2)σ <V>n

средняя длина свободного пробега молекулы: λ=<V>/ν=1/(√2)σn пир этом длина свободного пробега не зависит от температуры, т к ни одна величина от Т не зависит. В реальном газе зависимость потенциальной энергии взаимодействия молекул от взаимного расстояния r между ними описывается кривой

чем меньше температура (меньше скорость движения молекул) тем больше эффективное сечение и тем меньше длина свободного пробега.

Билет№4

1. Потенциальная энергия представляет собой ту часть полной механической энергии, которая зависит только от конфигурации системы. Т.е. потенциальная энергия есть энергия взаимодействия, зависящая от взаимного расположения частиц системы и от характера сил взаимодействия. потенц. энер-ия есть функция только координат и определяется состоянием системы. Численно потенциальная энергия частицы в данном положении равна работе, которую совершает действующие на частицу силы поля при перемещении из данного положения в положение в положение, в котором потенциальная энергия условно принимается равной нулю. Мерой изменения потенц. энергии является работа. Для внутренних сил А12=-∆U=U1-U2 Работа внешних сил действ. против сил поля приводит наоборот к приращению потенциальной энергии А12=∆U=U2-U1

связь силы с потенц. энергией: осуществим элементарное перемещение dl. Силы поля а это случае совершат элементерную работу dA, равную убыли потенц. энергии т.е dA=-dU так как dA=Fdl(→), то в координатной форме Fxdx+Fydy+Fzdz=-dU; F(→)=i(→)Fx+j(→)Fy+k(→)Fz=-(i(→)∂U/∂x+j(→)∂U/∂xy+k(→)∂U/∂z)=-grad U т.е сила равна градиенту потенц. энергии, взятому с обратным знаком.

потенц. энергия упругого взаимодействия:

F(x)=-βx и F(x)=-dU/dx то - βx=-dU(x)/dx dU(x)=βxdx  U(x)=1/2βx^2+c приняв U(0)=0 найдем что c=0 и тогда U(x)=1/2βx^2

потенц. энергия грвитационного взаимодействия: согласно закону всемирного тяготения F(r)(→)= γMmr(→)/r^2 r т.к для поля центральных сил F(r)(→)= -dU/dr*r(→)/r то dU/dr=γMm/r^2 разделяя переменные и интегрируя, находим U(r)= -γMm/r+c c=0, U(r)= -γMm/r

2.распределение Максвелла.

Распределение Максвелла

  Пусть имеется n тождественных молекул, находящихся в состоянии беспорядочного теплового движения при определенной температуре. После каждого акта столкновения между молекулами, их скорости меняются случайным образом. В результате невообразимо большого числа столкновений устанавливается стационарное равновесное состояние, когда число молекул в заданном интервале скоростей сохраняется постоянным.

       В результате каждого столкновения проекции скорости молекулы испытывают случайное изменение на Δυx, Δυy, Δυz, причем изменения каждой проекции скорости независимы друг от друга. Будем предполагать, что силовые поля на частицы не действуют. Найдем в этих условиях, каково число частиц dn из общего числа n имеет скорость в интервале от υ до υ+Δυ. При этом мы не можем ничего определенного сказать о точном значении скорости той или иной частицы υi, поскольку за столкновениями и движениями каждой из молекул невозможно проследить ни в опыте, ни в теории. Такая детальная информация вряд ли имела бы практическую ценность.

       Распределение молекул идеального газа по скоростям впервые было получено знаменитым английским ученым Дж. Максвеллом в 1860 году с помощью методов теории вероятностей.Скорость – векторная величина. Для проекции скорости на ось х (x-й составляющей скорости) имеем

тогда

Очевидно, что и по y- и z-компонентам скорости также можно получить:

       Вероятность того, что скорость молекулы одновременно удовлетворяет трём условиям: x-компонента скорости лежит в интервале от υх до υх+dυх; y-компонента, в интервале от υy до υy+dυy; z-компонента, в интервале от υz до υz+dυz будет равна произведению вероятностей каждого из условий (событий) в отдельности:

где , или

       Формуле можно дать геометрическое истолкование: dnxyz – это число молекул в параллелепипеде со сторонами dυx, dυy, dυz, то есть в объёме dV=dυxyz(рис. 2), находящемся на расстоянии от начала координат в пространстве скоростей.

       Эта величина (dnxyz) не может зависеть от направления вектора скорости . Поэтому надо получить функцию распределения молекул по скоростям независимо от их направления, то есть по абсолютному значению скорости.

Если собрать вместе все молекулы в единице объёма, скорости которых заключены в интервале от υ до υ+dυ по всем направлениям, и выпустить их, то они окажутся через одну секунду в шаровом слое толщиной dυ и радиусом υ 

 Объём этого шарового слоя

       Общее число молекул в слое

       Отсюда следует закон распределения молекул по абсолютным значениям скоростей Максвелла:

где – доля всех частиц в шаровом слое объема dV, скорости которых лежат в интервале от υ до υ+dυ.

       При dυ = 1 получаем плотность вероятности, или функцию распределения молекул по скоростям:

       Эта функция обозначает долю молекул единичного объёма газа, абсолютные скорости которых заключены в единичном интервале скоростей, включающем данную скорость.

,

Распределение Максвелла по скоростям:

Распределение Максвелла по компонентам скорости ():

Распределение Максвелла по абсолютным значениям скорости:

Соседние файлы в предмете Физика