
- •1.1 Назначение и конструкция детали.
- •1.2.1 Технологический контроль чертежа.
- •1.2.2 Технологический анализ конструкции детали.
- •1.3 Выбор типа производства.
- •1.3.1 Расчет такта выпуска продукции.
- •1.3.2 Расчет среднего штучного времени на все механические операции.
- •1.3.3 Расчет коэффициента закрепления операций.
- •1.4.1 Расчет стоимости заготовки по первому варианту.
- •1.4.2 Расчет стоимости заготовки по второму варианту.
- •1.5 Анализ существующего технологического процесса.
- •1.5.1 Составление технологического маршрута обработки детали с учетом внесенных изменений.
- •1.6 Расчет припусков на механическую обработку.
- •1.6.2 Расчет припусков для наружного диаметра 38 - 0,25.
- •1.6.3 Расчет припусков для длинового размера 127,5 – 0,04.
- •1.7 Расчет и назначение режимов резания.
- •1. Фрезеровать поверхности 1, 2, 3, 4 последовательно по программе.
- •2. Фрезеровать поверхности 5, 6, 7, 8 последовательно по программе.
- •3. Фрезеровать поверхности 9, 10, последовательно по программе.
- •4. Рассверлить отверстия 13, 15 последовательно по программе.
- •5. Рассверлить отверстие 11 последовательно по программе.
- •6. Рассверлить отверстие 14 последовательно по программе.
- •7. Центровать отверстия 17, 18 последовательно по программе.
- •8. Центровать отверстие 16 последовательно по программе.
- •9. Сверлить отверстия 17, 18 последовательно по программе.
- •10. Сверлить отверстие 16 последовательно по программе.
- •11. Цековать отверстие 12 на глубину 2,3 ± 0,05 последовательно по программе.
- •12. Расточить отверстие 12 на глубину 20 последовательно по программе.
- •13. Расточить отверстие 19 на глубину 21 последовательно по программе.
- •1.Фрезеровать 4 платика 1, выдерживая размер 4.
- •2.Фрезеровать плоскость 2.
- •3. Центровать отверстия 6, выдерживая размер 5, на глубину 1 мм.
- •4. Сверлить отверстия 6, на глубину 3.
- •5. Расточить отверстия 6.
- •1.8 Расчет технических норм времени.
- •1.9. Расчет операции на точность.
- •1.10 Размерный анализ технологического процесса.
- •1.10.1 Расчет длиновых размеров.
- •1.10.2 Расчет диаметральных размеров.
1.8 Расчет технических норм времени.
Для условий серийного производства определяется норма штучно-калькуляционного времени ТШТК:
;
;
где:
ТПЗ – подготовительно- заключительное время, мин.;
n = 590 – количество деталей в партии, шт.;
То – основное время, мин.;
ТВ – вспомогательное время, мин.;
ТОРМ – время обслуживания рабочего места, мин.;
ТОТЛ – время на отдых и личные надобности, мин.
;
где:
ТУСТ – время установки и снятия детали, мин.;
ТЗО – время закрепления и открепления детали, мин.;
ТУП – время на приемы управления, мин.;
ТИЗМ - время на измерение детали, мин.
Фрезерная.
= 0,52 + 0,12 + 1,2 + 0,005 =
1,845 мин.
где:
ТУСТ = 0,52 мин. [стр.67 Нормативы времени]
ТЗО = 0,12 мин. [стр.78 Нормативы времени]
ТУП = 0,6 + 0,2 + 0,4 = 1,2 мин. [стр.79 Нормативы времени]
ТИЗМ = 0,005 мин.
ТШТ = ТО + ТВ + ТОРМ + ТОТЛ = (0,52 + 1,845) · 1,08 = 2,554 мин.
где:
ТОРМ + ТОТЛ - считается в процентном отношении от ТО + ТВ;
ТОРМ + ТОТЛ = 8%
ТО = 0,052 мин.
мин.
где:
ТПЗ = 4 + 2 + 2 + 3 + 0,2 + 0,15 + 0,2 = 11,55 мин. [стр.102 Норм. времени]
n = 590 шт.
Координатно-расточная.
= 0,7 + 0,12 + 1,2 + 0,68 =
2,7 мин.
где:
ТУСТ = 0,7 мин. [стр.74 Нормативы времени]
ТЗО = 0,12 мин. [стр.78 Нормативы времени]
ТУП = 0,6 + 0,2 + 0,4 = 1,2 мин. [стр.79 Нормативы времени]
ТИЗМ = 0,16 + 0,16 + 0,26 + 0,1 = 0,68 мин. [стр.81-89 Норм. времени]
ТШТ = ТО + ТВ + ТОРМ + ТОТЛ = (2,7 + 2,089) · 1,08 = 5,172 мин.
где:
ТОРМ + ТОТЛ - считается в процентном отношении от ТО + ТВ;
ТОРМ + ТОТЛ = 8%
ТО = 2,089 мин.
мин.
где:
ТПЗ = 4 + 2 + 2 + 6 + 0,3 · 4 + 0,3 = 15,5 мин. [стр.102 Норм. времени]
n = 590 шт.
Фрезерная с ЧПУ (Черновая).
= 0,09 + 0,12 + 1,2 + 1,6 =
3,01 мин.
где:
ТУСТ = 0,09 мин. [стр.67 Нормативы времени]
ТЗО = 0,12 мин. [стр.78 Нормативы времени]
ТУП = 0,6 + 0,2 + 0,4 = 1,2 мин. [стр.79 Нормативы времени]
ТИЗМ = 0,26 · 2 + 0,11 · 4 + 0,16 · 4 = 1,6 мин. [стр.81-89 Норм. времени]
ТШТ = ТЦА + ТВ + ТОРМ + ТОТЛ = (0,389 + 3,01) · 1,08 = 3,671 мин.
где:
ТОРМ + ТОТЛ - считается в процентном отношении от ТО + ТВ;
ТОРМ + ТОТЛ = 8%
ТЦА = ТО + ТМВ = 0,311 + 0,078 = 0,389 мин.
ТМВ = 0,078 мин. – машинно-вспомогательное время по программе.
ТО = 0,311 мин.
мин.
где:
ТПЗ = 4 + 2 + 2 + 6 + 0,2 + 0,15 · 13 + 1 + 0,5 + 0,7 + 2,5 + 0,2 = 21,05 мин.
n = 590 шт. [стр.102 Нормативы времени]
Координатно-расточная.
= 0,7 + 0,12 + 1,2 + 0,32 =
2,34 мин.
где:
ТУСТ = 0,7 мин. [стр.74 Нормативы времени]
ТЗО = 0,12 мин. [стр.78 Нормативы времени]
ТУП = 0,6 + 0,2 + 0,4 = 1,2 мин. [стр.79 Нормативы времени]
ТИЗМ = 0,16 + 0,16 = 0,32 мин. [стр.81-89 Нормативы времени]
ТШТ = ТО + ТВ + ТОРМ + ТОТЛ = (0,889 + 2,34) · 1,08 = 3,487 мин.
где:
ТОРМ + ТОТЛ - считается в процентном отношении от ТО + ТВ;
ТОРМ + ТОТЛ = 8%
ТО = 0,889 мин.
мин.
где:
ТПЗ = 4 + 2 + 2 + 6 + 0,3 + 0,3 = 14,6 мин. [стр.102 Нормативы времени]
n = 590 шт.
Фрезерная с ЧПУ (Чистовая).
= 0,09 + 0,12 + 1,2 + 12,21 =
13,62 мин.
где:
ТУСТ = 0,09 мин. [стр.67 Нормативы времени]
ТЗО = 0,12 мин. [стр.78 Нормативы времени]
ТУП = 0,6 + 0,2 + 0,4 = 1,2 мин. [стр.79 Нормативы времени]
ТИЗМ = 0,065 · 2 + 0,16 · 4 + 0,11 · 4 + 0,1 · 2 + 0,45 · 24 = 12,21 мин.
[стр.81-89 Нормативы времени]
ТШТ = ТЦА + ТВ + ТОРМ + ТОТЛ = (17,903 + 13,62) · 1,08 = 34,045 мин.
где:
ТОРМ + ТОТЛ - считается в процентном отношении от ТО + ТВ;
ТОРМ + ТОТЛ = 8%
ТЦА = ТО + ТМВ = 14,322 + 3,581 = 17,903 мин.
ТМВ = 3,581 мин. – машинно-вспомогательное время по программе.
ТО = 14,322 мин.
мин.
где:
ТПЗ = 4 + 2 + 2 + 6 + 0,2 + 0,15 · 24 + 1 + 0,5 + 0,7 + 2,5 + 0,2 = 22,7 мин.
n = 590 шт. [стр.102 Нормативы времени]
Таблица 9.
Наименование операции |
ТПЗ, мин. |
ТВ, мин. |
ТШТ, мин. |
ТШТК, мин. |
Фрезерная. |
11,55 |
1,845 |
2,554 |
2,574 |
Координатно-расточная. |
15,5 |
2,7 |
5,172 |
5,198 |
Фрезерная с ЧПУ (Черновая). |
21,05 |
3,01 |
3,671 |
3,707 |
Координатно-расточная. |
14,6 |
2,34 |
3,487 |
3,512 |
Фрезерная с ЧПУ (Чистовая). |
22,7 |
13,62 |
34,045 |
34,085 |