Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Блок1

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
36.35 Кб
Скачать

Блок1. Все функции моделирующей системы могут выполняться набором прикладных программ, которые могут быть самостоятельно разработаны практически на любом из языков программирования высокого уровня (Pascal, С и др.) Причем по многим показателям эффективности такая программа может опережать аналогичное программное обеспечение, созданное с помощью специализированных инструментальных средств.

Выбор в пользу самостоятельного программирования или использования специализированной инструментальной системы определяется следующим:

1) объемом проекта;

2) сроками исполнения;

3) количеством и квалификацией разработчиков;

4) перспективами дальнейшего развития системы;

Исходя из этого, на первом этапе реализации преимущество было отдано спецсредствам проектной разработки.

Наиболее подходящим для реализации программной моделирующей системы в настоящее время можно считать универсальные пакеты визуального моделирования, такие как: SIMULINK фирмы MathWorks и VisSim фирмы Visual Solution. Эти пакеты имеют богатый набор типовых блоков, как линейных динамических, так и нелинейных, связь между которыми может быть установлена как скалярами, так и векторами. Примеры и библиотеки к этим пакетам иллюстрируют их применение при моделировании химических, электромеханических, социальных, биомедицинских, адаптивных систем, систем с нечеткой логикой, нейронных сетей и т. д. Кроме типовых могут быть созданы и пользовательские блоки путем укрупнения типовых либо описания на языках программирования высокого уровня. Пакеты имеют достаточные для исследовательских целей средства отображения, а самое главное - это поддержка

Соседние файлы в предмете Дипломная работа (подготовка и защита)