Детали машин2 / ДЕТАЛИ~1 / КУРСОВ~2
.DOCгде К = 376 вспомогательный коэффициент для косозубой передачи
Определяем недогруз передачи по формуле
- недогруз допустим
11. Проверяем напряжениям изгиба зубьев шестерни и колес:
в зубьях шестерни:
YFS - коэффициент, учитывающий форму зуба и концентрацию напряжений, зависит от приведённого числа зубьев и коэффициента смещения.
YF1 = 3,8
YF2 = 3,6
Y - коэффициент, учитывающий угол наклона зуба в косозубой передаче.
Y = 0,93
Y = 1 – коэффициент, учитывающий перекрытие зубьев.
4.2 Расчет быстоходной ступени
4.2.1 Выбор материала колес редуктора
Для колес быстроходной передач выбираю материал сталь 45
Для шестерни передач выбираю термическую обработку - улучшение с твердостью , и .
Для колеса передач выбираю термическую обработку – улучшение с твердостью , и .
Твердость материалов шестерен и колес выбирается из табл.
4.1.2 Определение допускаемых контактных напряжений
а) Определяем коэффициент долговечности для зубьев шестерни и колеса по формулам и
где - число циклов перемены напряжений, соответствующее пределу выносливости, млн. циклов и
млн. циклов
из табл.
- число циклов перемены напряжений за весь срок службы
, где - частота вращения вала, Lh – срок службы привода
циклов
, значит
, значит
б) По табл. определить допускаемое контактное напряжение , соответствующее пределу контактной выносливости при числе циклов перемены напряжений NH0.
в) Определить допускаемые контактные напряжения для зубьев шестернии колеса .
Определяем допускаемое напряжение изгиба
а) Рассчитываем коэффициент долговечности для зубьев шестерни и колеса.
, где = 4*106 – число циклов перемены напряжений для всех сталей.
N – число циклов перемены напряжений за весь срок службы
циклов
NF1 > NF0
> 4*106 KFL1=1
N2 > NF0
> 4*106 KFL2=1
б) Допускаемое напряжение изгиба []F0, соответсвующее пределу изгибной выносливости при числе цикловперемены напряжений NF0 (по табл.).
[]F01 = 1,03*HBср = 1,03*285,5 = 294, 07 Н/мм2
[]F02 = 1,03*HBср = 1,03*248,5 = 255, 96 Н/мм2
в) Допускаемые напряжения изгиба для зубьев шестерни[]F1 и колеса []F2.
[]F1 = KFL1*[]F01/S= 1*294,07/1.65 = 178, 22 Н/мм2
[]F2 = KFL2*[]F01/S =1*255,96/1.65 = 155, 12 Н/мм2
4.1.3Проектный расчет
-
Определяем межосевое расстояние.
Степень точности зубчатой передачи назначаем по табл. Передача низкой степени точности 9.
, где
Кa=43, т. к. колесо прямозубое
ba – коэффициент ширины
ba = 0,4
KH – коэффициент нагрузки
КН = КН КН КН , где
КН – коэффициент, учитывающий внутреннюю динамику нагружения
КН = 1,06 из табл.
КН - коэффициент, учитывающий неравномерность распределения нагрузки по длине контактных линий
КН =1+(КНо-1) КНw , где
КНo – коэффициент в начальный период приработки
КНo= 1,05 из табл.
КНw – коэффициент, учитывающий приработку зубьев
КНw = 0,26 из табл.
КН =1+(1,05-1) 0,26 = 1,01
КН - коэффициент распределения нагрузки между зубьями
КНα =1+(КНо-1) КНw , где
КНо = 1 + 0,06(nст – 5)
КНо = 1 + 0,06(9 – 5) = 1,24
КНα =1+(1,24-1) 0,26 = 1,06
округляем полученное расстояние до aw = 168 мм
2. Определяем модуль передачи m, мм:. Максимально допустимый модуль mmax, мм определяем из условия неподрезания зубьев у основания
Минимальное значение модуля mmin, мм определяем из условия прочности:
Km = 5,8 . 103 – вспомогательный коэффициент, для косозубых передач
[]F2 = 155,12 Н/мм2
-делительный диаметр колеса
-ширина венца колеса
Из полеченного диапазона (mmin...mmax) = (1,68…3,36) модулей принимают меньшее значение m, согласуя его со стандартным m = 2.5.
3.Определяем угол наклона зубьев для косозубых передач:
4.Определяем суммарное число зубьев шестерни и колеса.
Принимаем равное 133
5. Уточняем действительный угол наклона зубьев для косозубых передач:
6. Определяем число зубьев шестерни по формуле
Принимаем равное 30
7. Определяем число зубьев колеса по формуле
8. Определяем фактическое передаточное число uф и проверяем его отклонение U от заданного U:
uф = z2/z1
uф = 103 / 30 = 3,43
9.Определяем фактическое межосевое расстояние для косозубой передачи, мм:
10. Определяем фактические основные геометрические параметры передачи, мм:
10.1. Диаметры колёс.
Делительные диаметры d:
- шестерня
– колесо
d2 = 2.5 · 103· cos9.19 = 260.22 мм
Диаметры da и df окружностей вершин и впадин зубьев колёс внешнего зацепления:
da1 = d1 + 2 . m
da1 = 75.78 + 2 · 2.5 = 80,78 мм
df1 = d1 – 2,4 . m
df1 = 75.78 – 2,4 · 2.5 = 69.78 мм
da2 = d2 + 2 . m
da2 = 260.22 + 2 · 2.5 = 265.22 мм
df2 = d2 – 2,4 . m
df2 = 260.22 – 2,4 · 2.5 = 254.22 мм
Проверочный расчет
11.Проверяем межосевое расстояние, мм:
12.Проверяем пригодность заготовок колес:
Размеры заготовок
Dзаг = da1 + 6
Dзаг1= 80,78+ 6 = 86,78 мм
Dзаг2= 265.22 + 6 = 271.22 мм
Sзаг = b2 + 4
Sзаг1= 70 + 4 = 74 мм
Sзаг2= 67 + 4 = 71 мм
Удовлетворяет условие.
13. Проверяем контактные напряжения ,Н/мм2
где К = 376 вспомогательный коэффициент для косозубой передачи
Определяем недогруз передачи по формуле
- недогруз допустим
11. Проверяем напряжениям изгиба зубьев шестерни и колес:
в зубьях шестерни:
YFS - коэффициент, учитывающий форму зуба и концентрацию напряжений, зависит от приведённого числа зубьев и коэффициента смещения.
YF1 = 3,8
YF2 = 3,6
Y - коэффициент, учитывающий угол наклона зуба в косозубой передаче.
Y = 0,93
Y = 1 – коэффициент, учитывающий перекрытие зубьев.
5. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАСЧЕТ ВАЛОВ.
В качестве материла валов выбираем сталь 40Х, термическая обработка-улучшение, , ,
5.1 Расчет диаметров и длин быстроходного вала.
Все ниже перечисленные значения диаметров и длин округляем в ближайшую сторону до стандартных табл.
5.2 Расчет диаметров и длин промежуточного вала.
Размеры ступицы колеса:
5.3 Расчет диаметров ведомого вала.
Размеры ступицы колеса:
5.4 Предварительный выбор подшипников качения
Быстроходный вал |
Подшипник 206 |
ГОСТ 8338-75 |
Промежуточный вал |
Подшипник 209 |
ГОСТ 8338-75 |
Тихоходный вал |
Подшипник 212 |
ГОСТ 8338-75 |
Табл. «Подшипники (ГОСТ 8338-75)»
Вал |
№ |
d,мм |
D,мм |
B,мм |
r,мм |
C,кН |
Co,кН |
Быстроходный вал |
206 |
30 |
62 |
16 |
1.5 |
19.5 |
10.0 |
Промежуточный вал |
209 |
45 |
85 |
19 |
2 |
33.2 |
18.6 |
Тихоходный вал |
212 |
60 |
110 |
22 |
2.5 |
52.0 |
31.0 |
6. УТОЧНЕННЫЙ РАСЧЕТ ВАЛОВ