Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Т6_Водоустойчивасть бетона

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
70.66 Кб
Скачать

Водоустойчивасть бетона

Идеальная смесь бетона полученная при смешивании воды, необходимой для полной гидратации цемента. Эта смесь д.б. сухой для жемткой укладки в формы. Смесь которая удовлетворяет условиям вливания в форму обычно состоит из воды приблизительно или чуть больше для того, чтобы смешать с цементом и потому эта вода испаряется, благодаря чему образуются поры. Скоре проникновение воды в бетон становится невозможным если пустоты не соединяются. Их не соединение-это результат оседания тв. частиц в смеси в период затвердевания.Оседание частиц выталкивает воду по образовавшимся каналам, когда вода испаряется появляются пустоты. Размеры и число пустот определяют ВОДОСТОЙКОСТЬЮ бетона

Т6

Цемент

а) Портланд-цемент – наиболее широкий тип цемента применяемый сегодня. Изготавливается из известняка, смешанного со сланцем, глиной или известковой глиной. Распределяемое сырьё должно быть рассыпается и питается в печи, где оно нагревается до температуры 2700 С и поддерживается при этой температуре определённое время.

В результате химических изменений, произошедших при высокой температуре материал преобразуется в шлак, а затем шлак превращается в почву.

Существует 5 общих типов портланд-цемента, которые используются в наши дни.

Тип 1.(обычно портл.-цемент) используется во всех главных видах конструкций. Он использ. В железо-бетонных зданиях и мостах, железных дорогах, кирпичной кладке и т.д.

В общем он используется тогда, когда цемент не был подвержен особому воздействию попадению сульфата, либо была высокая температура, произведено гидрирование цемента, не будет применено нежелательных повышений температур.

Тип 2. (Модифицированный порт.-цемент) имеет температуру гидротации ниже, чем у первого типа, более низкая температура гидротации цемента увеличила стойкость от воздействия сульфата. Предназначен он для использования в конструкциях больших размеров, где цемент со средней температурой гидрации будет иметь тенденцию минимализировать повышение температуры, как в огромных дамбах, тяжелых подпорочных стенах, и тогда когда цемент был положен в тёплую погоду. В холодную погоду, когда выделяемая теплота полезна, первый тип более предпочтителен.

Тип 3. (быстрый сверх прочный портл.-цемент) используется где требуется высокая прочность на начальных стадиях. Он требуется когда необходимы формы как можно раньше, положить цемент как можно быстрее, в холодное время усилить стойкость против низких температур. Высокая сила в ранние периоды лучше и экономнее использование высокопрочного цемента, чем использование более дорогих смесей первого типа цемента.

Тип 4. (Низко-температурный портланд-цемент) Спец. Цемент для использования, где кол-во и степень производимой теплоты должны быть сохранены минимально. Развивает силу медленнее нормы и должно быть защищённым от замораживания по крайней мере на 21 день. П о этой причине это не подходит и для структур обычных измерений, и доступно только на спец. Заказе от изготовителя.

Тип 5. (сульфат стойкий портл.-цемент) – цемент, предназн. Для использ. Только в структурах, подвергнутых высокому содержанию щёлочи. Имеет более медленную норму укрепления чем нормальный портл.-цемент. Сульфаты реагируют химич. гидратацией извести и гидротации кальцием алюминия в цементной пасте. Цемент который имеет низкое содержание Алюминат кальция , имеет большое сопротивление сульфатам. Таким образом 5-й тип портл.-цемента используется исключительно для ситуаций вовлекающих серьёзную концентрацию сульфата.

Т5

Общие требования хорошего бетона.

1.Первое требование хорошего бетона, конечно, поставка хорошего типа цемента, подходящего для ручной работы. Затем – поставка удовлетворительного песка, крупного заполнителя и воды. Если всё остальное равно, соединение с лучшим-градуируемым, самое сильное, лучше всего форменная, и самый чистый заполнитель будет делать самый сильный и наиболее длительный бетон.

2.кол-во цемента, песка, крупного заполнителя, и воды, требуемой для каждой партии длжно быть тщательно взвешено и измерено.

3.Лучше разработанный, лучше всего градуируемый и самого высокого качества – смешивается. в мире, не будут делать хороший бетон, если этого не достаточно, чтобы заполнить места формы полностью. С другой стороны, слишком много текучести кончается некоторыми дефектами. Необходимая обработка втечение бетона – делающий процесс (от начала обработки заполнителя до заключит. размешивания смеси) причинит сегрегацию совокупных частиц размерами, закончив неоднородными, бедным бетоном.

4. Наконец, лучше разработанный, лучше всего градуируемый и самого высокого качества и лучше всего намешенная смесь в мире не будет производиться хороший бетон, если это не будет включено. Должно быть зачищено против потери влажности в течении более ранних стадий установки (урегулирование)

Соседние файлы в предмете Английский язык