Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материаловедение.дифзачет.docx
Скачиваний:
156
Добавлен:
21.01.2016
Размер:
450.79 Кб
Скачать

1) Что такое металлы и чем вызвано увеличение электросопротивления металлов при нагреве

МЕТАЛЛЫ — это вещества, обладающие высокой электропроводностью и теплопроводностью, ковкостью, пластичностью и металлическим блеском, Увеличение электросопротивление при нагреве вызвано уменьшением длины свободного пробега электрона

2) Что такое кристаллическая решетка и чем определяется расстояние между атомами

Кристаллическая решётка - присущее находящемуся в кристаллическом состоянии веществу правильное пространственное расположение атомов, характеризующееся периодической повторяемостью в трёх измерениях. Параметр решетки - это рас­стояние между атомами по ребру эле­ментарной ячейки. Параметры решетки измеряется в нанометрах. Параметры куби­ческих решеток характеризуются длиной ребра куба и обозначаются буквой а.

3 Точечные дефекты в реальных кристаллах

Вакансия — свободный, незанятый атомом, узел кристаллической решетки.

Собственный межузельный атом — атом основного элемента, находящийся в междоузельном положении элементарной ячейки.

Примесный атом замещения — замена атома одного типа, атомом другого типа в узле кристаллической решетки. В позициях замещения могут находиться атомы, которые по своим размерам и электронным свойствам относительно слабо отличаются от атомов основы.

Примесный атом внедрения — атом примеси располагается в междоузлии кристаллической решетки. В металлах примесями внедрения обычно являются водород, углерод, азот и кислород. В полупроводниках — это примеси, создающие глубокие энергетические уровни в запрещенной зоне, например, медь и золото в кремнии.

Дислокация - это линейный дефект, за­к­­лю­­­­чающийся в сме­щении плоскостей кристаллической решетки от­­­но­си­тель­но друг друга. Различают два основных типа ди­сло­ка­ций:

линейная (краевая) дислокация представляет ре­зу­ль­тат не­­­полного сдвига кристаллической решетки. В итоге появляется не­­­законченная полуплоскость атомов (рис. 1.11, а);

вин­то­вая ди­с­­ло­­­кация возникает вследствие полного сдвига не­ко­то­ро­­го уча­с­тка решетки (рис. 1.11,б).

    В случае линейной дислокации (рис.2, а) сдвиг происходит по плоской поверхности, а в случае винтовой дислокации (рис. 2, б) сдвиг идет по винтовой поверхности. Величина единичного смещения плоскостей характеризуется вектором Бюргере b (вектор b на рис. 2), который отражает как абсолютную величину сдвига, так и его направление (правая и левая винтовая дислокация, положительная и отрицательная краевая дислокация).

Рис. 2 - Схема образования дислокаций в кристалле при приложении внешней силы P: а - линейной(краевой); б - винтовой(спиральной);

  1. Как влияет степень переохлаждения на строение поликристаллических тел

Чем больше степень переохлаждения, тем более мелкозернистая структура

6) стадии реагирования материала на возрастающее напряжение

Упругая деформация — деформация, исчезающая после прекращения действий на тело внешних сил. При этом тело принимает первоначальные размеры и форму.

Пластическая деформация - часть деформации, которые остается после снятия нагрузки.

Разрушение - разделение материала на части под действием больших напряжений.