Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

37

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.01.2016
Размер:
34.05 Кб
Скачать

В § 5.5 были проанализированы осевые усилия в турбине и ее элементах. В общем случае осевое усилие, передаваемое на упорный подшипник, может быть выражена как сумма

Рассмотрим, как изменяется осевое усилие, действующее на ротор турбины, при изменении пропуска пара.

  в камере разгрузочного диска, связанной с какой-либо из ступеней турбины, выражаются законом прямой пропорциональности:

  находим

Строго говоря, этот вывод можно рассматривать лишь как первое приближение. В самом деле, изменение режима турбины связано с изменением теплоперепадов в отдельных ступенях и отклонением реактивности ступеней от расчетной величины. Изменение реактивности при дисковой конструкции ротора приводит к изменению перепада давлений но обе стороны диска и может вызвать изменение осевых усилий, действующих на ротор турбины.

Значительное нарушение осевой уравновешенности ротора возникает при применении обводного парораспределения, когда пар через обводной клапан направляется не в камеру регулирующей ступени, а в одну из более отдаленных ступеней.

При неустановившихся (переходных) режимах работы турбины, скажем, во время изменения нагрузки давления пара в некоторых местах проточной части турбины, особенно там, где имеются большие камеры (например, после отсеков турбин, за цилиндрами, в местах отборов и др.), меняются с разной скоростью. В связи с этим временно могут возникнуть осевые усилия, заметно отличающиеся от тех, которые наблюдаются при установившихся режимах. Особенно большие отклонения в осевых усилиях возникают в турбинах с промежуточным перегревом пара и внешними сепараторами. Анализ этих изменений дан в [45].

Следует, кроме того, учитывать, что некоторые изменения в проточной части турбины, такие, как отложения на лопатках, увеличение зазоров в диафрагменных уплотнениях, могут привести к значительному повышению осевых усилий [45].

Соседние файлы в предмете Турбины тепловых и атомных электростанций