Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гидроэлектростанции (1).ppt
Скачиваний:
806
Добавлен:
12.01.2016
Размер:
30.25 Mб
Скачать

Гидроэлектроста

нции

Содержание

Принцип работы ГЭС - 4 Условия постройки -7 Классификация - 12

Деривационные гидроэлектростанции - 23 Русловые и приплотинные ГЭС -55 Гидроаккумулирующие электростанции - 73 Авария на Загорской ГАЭС-2 - 101 Плотины - 105 Материал для строительства плотины - 109 Типы плотин - 112

Гравитационная плотина - 114 Арочная плотина - 119 Контрфорсная плотина - 122 Типы гидротурбин - 128 Радиально-осевые турбины - 136 Диагональные турбины - 151 Ковшовые гидротурбины - 157 Поворотно-лопастные - 178 Схема расход/напор – 191 Волновая энергетика -196

Преобразование тепловой энергии океана – 225 Приливная энергетика - 257

На ГЭС для получения электроэнергии используется энергия

водных потоков (рек, водопадов и т. д.). В настоящее время на ГЭС вырабатывается около 15 % всей электроэнергии.

Более интенсивное строительство этого вида станций сдерживается большими капиталовложениями, большими сроками строительства и спецификой размещения гидроресурсов по территории страны.

Принцип работы ГЭС

Принцип работы ГЭС достаточно прост. Цепь гидротехнических сооружений обеспечивает необходимый напор воды, поступающей на лопасти гидротурбины, которая приводит в действие генераторы, вырабатывающие электроэнергию.

Условия

постройки

Необходимый напор воды образуется посредством строительства плотины, и как следствие концентрации реки в определенном месте, или деривацией — естественным током воды. В некоторых случаях для получения необходимого напора воды используют совместно и плотину, и деривацию.

При сооружении ГЭС, одновременно с энергетическими, решаются важные задачи: орошение земель и развитие судоходства, обеспечение водоснабжения крупных городов и промышленных предприятий и т. д. Технология производства электроэнергии на ГЭС довольно проста и легко поддается автоматизации. Пуск агрегата ГЭС занимает не более 50 с, поэтому резерв мощности в энергосистеме целесообразно обеспечить именно этими агрегатами. Коэффициент полезного действия ГЭС обычно составляет около 85-90%. Благодаря меньшим эксплуатационным расходам, себестоимость электроэнергии на ГЭС, как правило, в несколько раз меньше, чем на тепловых электростанциях.

При проектировании зданий русловых и приплотинных ГЭС необходимо рассматривать не совмещенные и совмещенные с водосбросными устройствами (с поверхностными или напорными водосбросами) компоновки как с вертикальными, так и с горизонтальными гидроагрегатами. Для горных условий с расположением здания ГЭС в узком ущелье целесообразно рассматривать двухрядное или иное расположение гидроагрегатов.

Для деривационных ГЭС следует проектировать отдельно стоящие здания с открытым, подземным или шахтным расположением машинного зала, с различным расположением гидроагрегатов (одно- или двухрядным).

Соседние файлы в предмете Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии