Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оплата труда в особых случаях (Бератор 'Практическая бухгалтерия').rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.01.2016
Размер:
98.76 Кб
Скачать

Электронная версия бератора "Практическая бухгалтерия"(Бератор приведен в соответствии с изменениями от декабря 2011 г.)Раздел VII. Расчеты с персоналом Оплата труда в особых случаях

Содержание бератора "Практическая бухгалтерия"

Поисковый регистр бератора "Практическая бухгалтерия"

Единый поисковый регистр электронных версий бераторов

Труд некоторых категорий работников оплачивается в особом порядке (например, при работе по совместительству).

Также существуют особенности при оплате времени простоя, бракованной продукции, вынужденного прогула.

Работа по совместительству

Работник организации может выполнять как основную, так и дополнительную работу (работать по совместительству).

Перечень лиц, которых не допускают к работе по совместительству, приведен в статье 282 Трудового кодекса.

Работу по совместительству можно выполнять в той же организации, где работает работник, или в другой организации. При этом согласия руководителя с основного места работы не требуется.

С работником, поступившим на работу по совместительству, заключают трудовой договор.

Обратите внимание: с 6 октября 2006 года продолжительность рабочего времени по совместительству не должна превышать четырех часов в день и половины месячной нормы рабочего времени (ñò. 284 ÒÊ ÐÔ).

При исчислении налога на доходы физических лиц заработную плату совместителей уменьшают на налоговые вычеты только по одному месту работы (на выбор).

Совместители имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности по каждому месту работы (п. 1 ст. 13 Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ).

Совместители имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск и дополнительные отпуска. Отпуск предоставляют одновременно с отпуском на основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шесть месяцев, отпуск предоставляют авансом.

На практике может возникнуть ситуация, что продолжительность отпуска на работе по совместительству меньше, чем по основной работе. В этом случае на разницу вы должны предоставить совместителю отпуск без сохранения заработной платы.

Пример

Основное место работы Иванова - ООО "Пассив". Иванову установлен ненормированный рабочий день. С 10 февраля 2007 года ему предоставлен отпуск на 28 календарных дней.

Кроме того, приказом руководителя работникам, имеющим ненормированный рабочий день, установлен дополнительный отпуск - 3 календарных дня. Таким образом, продолжительность отпуска Иванова по основному месту работы - 31 календарный день.

6 ноября 2006 года Иванов принят в ЗАО "Актив" по совместительству на должность бухгалтера. Несмотря на то что Иванов проработал в "Активе" лишь три месяца, руководство фирмы с 10 февраля обязано отпустить его в отпуск продолжительностью 31 календарный день. При этом за 28 дней нужно выплатить отпускные, а 3 дня Иванов должен оформить за свой счет.

Если совместитель не использовал очередной ежегодный отпуск, он имеет право на получение компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Соседние файлы в предмете Бухгалтерский финансовый учет