Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГЗ2.docx
Скачиваний:
161
Добавлен:
20.12.2015
Размер:
30.88 Кб
Скачать

Основные события каждого из периодов Великой Отечественной войны.

2 Слайд

Периоды ВОВ

1)     начальный период – 22 июня 1941 г. – 18 ноября 1942 г.

2)     коренной перелом – 19 ноября 1942 г. – конец 1943 г.

3)     освобождение СССР и разгром фашистской Германии –1944 г. – 9 мая 1945 г.

3 Слайд

НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД

В первый месяц войны оставлены: Прибалтика, Белоруссия, Молдавия, большая часть Украины. Потери – 1.000.000 бойцов, 724 тыс. пленными.

4 Слайд

Оборона Брестской крепости длилась с 22 июня по 30 июня 1941 года.

Брест, был одним из пограничных гарнизонов на территории СССР, он прикрывал путь к центральной магистрали, ведущей в Минск.

22 июня было совершено 8 попыток прорваться в крепость со стороны немцев, однако, они не дали результата. Лишь к концу месяца немецкая армия смогла захватить большую часть крепости, убив советских солдат. Однако разрозненные и потерявшие единую линию обороны группы, все еще продолжали оказывать отчаянное сопротивление.

Значение и итоги обороны Брестской крепости: сопротивление отдельных групп солдат продолжалось вплоть до осени. В ходе обороны Брестской крепости, советские войска понесли колоссальные потери, однако в то же самое время, армия проявила неподдельное мужество, тем самым показав, что война для немцев не будет такой легкой, как рассчитывал Гитлер.

5 Слайд

Смоленское сражение (10 июля – 10 сентября 1941 г.) состояло из следующих операций: Оборона Полоцка; Оборона Смоленска; Бобруйское сражение; Оборона Могилёва; Гомельская оборонительная операция; Ельнинская операция; Духовщинская операция; Рославль-Новозыбковская операция; Великолукское сражение.

Основная цель Смоленского сражения – не допустить прорыв противника на московское стратегическое направление, тем самым не допустив приближения фашистов к столице.

В июле 1941 года немецкое командование поставило перед своей армией задачу – окружить советские войска, которые обороняли рубежи Западной Двины и Днепра, а также овладеть городами Витебск, Орша и Смоленск, чтобы открыть войскам путь к Москве.

21 июля советские войска получили долгожданное подкрепление, и было предпринято контрнаступление в направлении Смоленска. Разгромить немцев не удалось, но наступление фашистских войск было сломлено.

8 сентября советским войскам удалось полностью ликвидировать немецкое наступление и обезопасить Смоленск и близлежащие районы, открывающие путь к Москве.

Смоленская операция имела крайне важное значение для дальнейшего хода войны, так как немцы потеряли возможность прямого наступления на Москву, и вынуждены были из атакующих превратиться в обороняющихся.

6 Слайд

Оборона Одессы (5 августа — 16 октября 1941 года)

5 августа началась оборонительная операция. 8 августа было официально объявлено об осадном положении Одессы. 10 августа войска придвинулись вплотную к городу Одессе;

19 августа было принято решение организовать Одесский оборонительный район, контр-адмирал Жуков был назначен командующим Черноморского флота, вставшего на защиту города.

24 сентября положение на фронте стабилизировалось – была прекращена осада города, прекратились обстрелы и советская армия начала тщательную подготовку к длительной обороне Одессы в зимний период. Однако планы быстро изменились и 16 октября советские войска покинули Одессу вместе со всей боевой техникой.

Несмотря на то, что Украина позже все же была взята немцами, Одесская оборонительная операция - один из важных подвигов советской армии.

Соседние файлы в предмете История Гражданской Защиты России