Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

РПС(7)

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.12.2015
Размер:
20.84 Кб
Скачать

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ РОССИИ СО СТРАНАМИ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ, КНР, КНДР, МНР И КУБОЙ

 

=Эти страны занимали до недавнего времени первое место во внеш­них экономических связях бывшего СССР. Особенно тесное сотруд­ничество сложилось со странами, входившими в состав СЭВ. Распад хозяйственных связей с восточно-европейскими странами, начавший­ся в 1990—1991 гг., нанес заметный ущерб многим предприятиям и по­требительскому рынку России. Отрицательно сказался на развитии внешнеэкономических связей России с этой группой стран переход к взаиморасчетам по мировым ценам и в свободно конвертируемой ва­люте. Объем внешнеторгового оборота со странами, входившими в СЭВ, уменьшился в 1992 г. по сравнению с 1991 г. на 41%, удельный вес их в российском товарообороте составил 18% по сравнению с 24% в 1991 г. По существу, традиционный рынок в странах Восточной Евро­пы был потерян для России.

Распад связей со странами бывшего СЭВ обусловил в начале 90-х гг. сокращение общего размера производства России на 30% и падение на 70% экспорта продукции обрабатывающей промышленности, особен­но машиностроения. Эта группа стран была главным импортером рос­сийской нефти и газа, черных и цветных металлов, химических и лес­ных товаров. Более чем за 40 лет деятельности СЭВ на базе сложивше­гося международного разделения труда из России в эти страны постав­лялось оборудование, особенно для энергетики, металлургии, химии, а также транспортные средства, военная техника.

В свою очередь, Россия закупала в странах — членах СЭВ железно­дорожный подвижной состав, автобусы, трамваи, троллейбусы, меди­цинское оборудование, продукцию малотоннажной химии, медикамен­ты, отдельные виды продовольственных товаров, одежду, обувь, мебель.

=В настоящее время в целом сохраняется основа международного разделения труда в форме обмена российских энергоносителей и сы­рьевых товаров на машинно-техническую продукцию и потребительские товары стран Восточной Европы. Такому разделению способству­ет то, что эти страны не смогли полностью переключиться на иные ис­точники снабжения энергоносителями.

Ограничения импорта на объединенном рынке Европейского со­общества, в частности отдельных видов продовольствия и текстиля, ориентируют страны Восточной Европы на поддержание устойчивых связей с Россией.

Сохранению связей способствует также созданная за предыдущие годы сотрудничества транспортная инфраструктура — трубопроводы, линии электропередачи, железные и шоссейные дороги.

Для России важна существующая специализация стран Восточной Европы в области железнодорожного подвижного состава, судострое­ния, производства трамваев, троллейбусов, автобусов, медицинского оборудования, малотоннажной химии, медикаментов, специальных видов бумаги. Большое значение имеет сохранение сложившейся про­изводственной специализации в автомобильной промышленности, производстве сельскохозяйственной техники, электронно-вычислительной техники, оборудования для атомных электростанций, а также в черной и цветной металлургии, химической, лесной и деревообраба­тывающей промышленности.

=Торгово-экономические связи России со странами Восточной Ев­ропы строятся на двусторонней основе. Заключены торгово-экономические отношения России с Болгарией, Венгрией, Польшей, Чехией, Словакией. Ряд регионов России также подписал экономические со­глашения со странами Восточной Европы, некоторые из них носят ха­рактер бартерных сделок.

В настоящее время структура торговли России с Восточной Евро­пой остается в основном в рамках исторически сложившейся схемы международной специализации. Вместе с тем в последние годы резко сократились взаимные поставки машин и оборудования. Россия в со­стоянии поставлять в значительных объемах лишь природный газ, чер­ные и цветные металлы, деловую древесину, тогда как экспорт нефти, кокса, электроэнергии резко сократился. Падает также российский экспорт военной техники. Однако страны Восточной Европы заинте­ресованы в приобретении авиационной и другой сложной техники. В странах региона при условии сервисного обслуживания сохраня­ется рынок для российского экспорта товаров длительного пользо­вания — телевизоров, радиоприемников, холодильников, фотоаппа­ратов.

=Внешнеторговый оборот России со странами Восточной Европы (в %)

  

Российский импорт машинотехнической продукции осуществля­ется на кооперационной основе (комплектующие узлы, детали), либо по бартеру.

Одной из приоритетных областей производственного сотрудниче­ства предприятий России и стран Восточной Европы является конвер­сия оборонных отраслей промышленности. С этой целью создана рос­сийско-венгерская компания сельскохозяйственного машиностроения «ХАК» («Хунгария — Авиаконверсия»), которая специализируется на выпуске тракторов, сеялок, перерабатывающих линий.

Потенциально благоприятной сферой экономических связей с бывшими партнерами по СЭВ является фармацевтическая промыш­ленность, в которой Болгария, Венгрия, Польша, Чехия располагают неплохой производственной и технологической базами.

В последнее время возросла активность восточно-европейских фирм и предприятий по созданию совместных предприятий на терри­тории России. В свою очередь, предприятия России могли бы стать со временем владельцами крупных пакетов акций фирм Восточной Евро­пы, особенно в заметно продвинувшихся по пути рыночных преобра­зований и располагающих развитой инфраструктурой и достаточно квалифицированными кадрами странах региона. Показателен пример венгерской фирмы «Икарус», 32% акций которой приобрел российский холдинг «АТЕКС».

При выборе подходов к дальнейшему развитию отношений между Россией и этой группой стран следует учитывать:

принципы экономической выгоды как основы дальнейшего раз­вития сотрудничества с восточно-европейскими регионами;

глубокую взаимозависимость экономик восточно-европейских стран на базе сложившегося в период деятельности СЭВ международ­ного разделения труда и интерес к сохранению этих связей.

Польша предлагает России оборудование для производства и пе­реработки мяса, сахара, растительного масла, картофеля, выпуска упа­ковочных материалов, а также мини-тракторов.

Венгрия поставляет некоторые сельскохозяйственные машины, мини-пекарни и мини-заводы по выпуску мясных и молочных продуктов.

Чехия продолжает сотрудничество по выпуску электровозов (за­вод «Шкода»), предлагает совместные работы по реконструкции заво­да в Новочеркасске и строительству ремонтного завода в Ярославле.

Болгария переоборудует предприятия табачной промышленности, так как все фабрики в России оснащены болгарским оборудованием.

По-новому строятся сейчас внешнеэкономические связи России с Монголией, Китаем, Северной Кореей, Кубой.

Значительный подъем в настоящее время переживают российско-китайские экономические связи. Формы экономического сотрудниче­ства двух стран достаточно разнообразны: централизованная и приграничная торговля, совместные предприятия, поставки специмуще­ства (в первую очередь, оборонительных видов вооружения), техниче­ское содействие Китаю в строительстве ряда крупных энергетических объектов, а также в проведении технической реконструкции и частич­ной модернизации оборонной промышленности.

В торговле с Китаем растет доля прямых связей. С 1991 г. обмен между странами приобрел характер встречных бартерных операций (в 1992 г. на бартер приходилось 60% российско-китайской торговли).

Структура торговли сегодня определяется не географической, про­мышленной или технологической взаимодополняемостью, а экономи­ческим кризисом в России и внутренними потребностями Китая в сы­рье и технологиях. Удельный вес Китая в экспорте России в 1995 г. был равен 4,4% (в 1993 г. — 7,0%). Русский экспорт в Китай состоит из ма­шин и оборудования, включая авиационную технику, автомобили, сель­скохозяйственную технику, нефтедобывающее оборудование, генера­торы для электростанций, оборудование для текстильной промышлен­ности, а также угля, сырья и продукции химической промышленнос­ти, черных металлов, древесины и т.д. Доля машин и оборудования, транспортных средств составляет около 40% всего экспорта России в Китай. Процесс специализации и сотрудничество на основе разделе­ния труда находится на начальном этапе развития. Китай, в свою очередь, экспортирует в Россию товары народного потребления (55%) и продукты питания (28%). Удельный вес китайского импорта в Россию — 1,9% (1995 г.).

Сейчас утверждается сотрудничество в области высоких техноло­гий, космических исследований, строительства гидро- и атомных эле­ктростанций, а также в военно-технических областях.

В отношениях России с Китаем важнейшей задачей на ближайшее будущее является придание двусторонним экономическим свя­зям цивилизованного характера (снижение «бартеризации» товарооборота).

Уровень, масштабы и структура торгово-экономических связей бывшего СССР с Монголией и Северной Кореей определялись воен­но-стратегическими соображениями и степенью развития экономики этих стран. Для Советского Союза экономические связи с Монголией никогда не были существенными. Доля Монголии в совокупном объе­ме торговли СССР не превышала 1—2% (в 1995 г. экспорт составил 0,3%, импорт — 0,1%). В Монголии более 600 промышленных комплек­сов, включая 150 заводов, были построены, реконструированы и рас­ширены с помощью СССР. Монголия диверсифицирует свои торгово-экономические ориентиры. Наиболее заметными ее партнерами становятся Япония и Китай.

=В начале 90-х гг. отношения между СССР и Северной Кореей (КНДР) существенно изменились. Доля продукции КНДР в экспорте СССР составляла 2,2% (1990 г.). После распада СССР торговля с Россией фактически прекратилась (1995 г. экспорт — 0,1%, импорт — 0,03%). Подписанные контракты на строительство совместных предприятий, соглашения о разработке совместного проекта строительства газопро­вода, связывающего Сибирь с Южной и Северной Кореей, и др. не на­ходят своей реализации.

На основе нового принципа эквивалентности развиваются внеш­неэкономические связи с Кубой. Значительно снизился российско-ку­бинский товарооборот, что явилось прямым результатом отхода от ра­нее сложившейся льготной для Кубы системы сотрудничества, в том числе перехода с 1991 г. на торговлю по мировым ценам и к расчетам в СКВ. В настоящее время торговля с Кубой свелась практически к мо­нобартеру российской нефти на кубинский сахар-сырец. Россия уча­ствует в наращивании мощностей кубинской никель-кобальтовой про­мышленности, в завершении строительства АЭС «Хурагуа».

Соседние файлы в предмете Размещение производительных сил