Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

РПС (3)

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.12.2015
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Характеристика и оценка

топливно-энергетических ресурсов.

  1. Характеристика

Ресурсное обеспечение энергетического сектора современной экономики — одна из ключевых глобальных проблем. В последние годы почти еженедельно в мире и в нашей стране проводятся различные энергетические форумы, конференции, семинары, "круглые столы", часто весьма политизированные или посвященные частным проблемам. В многочисленных журнальных статьях, научных трудах конференций и особенно в газетных публикациях, на радио и телевидении звучат пугающие общество предостережения о скором исчерпании привычных природных топливно-энергетических ресурсов. Одновременно с неоправданной оптимистичностью предсказывается возможность их быстрой замены новыми альтернативными источниками энергии.

Природные источники энергии. Существует много схем подразделения природных источников энергии, в основу которых положены различные принципы.  (схема) На слайде приведена одна из схем, где выделяются две основные группы: невозобновляемые и возобновляемые, альтернативные источники энергии. В свою очередь, невозобновляемые ресурсы представлены двумя типами - традиционные и нетрадиционные. К первому типу относятся жидкие и газообразные углеводороды, угли и высококачественные урановые руды. Среди нетрадиционных природных источников энергии до некоторой степени условно выделены два вида: пригодные к освоению в XXI в. и перспективные источники энергии, широкое освоение которых возможно лишь в следующем веке 

О структуре баланса энергетических ресурсов. Возрастающее потребление невозобновляемых природных энергетических ресурсов определяется стремительным ростом населения Земли и его потребностей. В ХХ в. потребление коммерческих энергетических ресурсов увеличилось в 15 раз. С 1975 по 2005 г. оно превысило объем их использования за весь предшествующий период развития человеческой цивилизации и достигло в 2005 г. 15 млрд. т условного топлива в год. Произошло существенное расширение источников потребляемой энергии, и появились новые, изменившие структуру баланса энергетических ресурсов. (диаграма)

Размещение топливно-энергетических ресурсов .

Нефть не используется в первоначальном виде, поэтому нефтеперерабатывающие заводы – основной ее потребитель. Они располагаются во всех районах страны, т.к. выгоднее транспортировать сырую нефть, чем продукты ее переработки, которые необходимы во всех отраслях народного хозяйства. В прошлом она из мест добычи в места потребления перевозилась по железным дорогам в цистернах. В настоящее время большая часть нефти перекачивается по нефтепроводам и их доля в транспортировке продолжает расти. В состав нефтепроводов входят трубопроводы, насосные станции и нефтехранилища. Скорость движения нефти – 10-12 км/ч. Стандартный диаметр – 12 тыс. мм. Производительность в год – 90 млн. тонн нефти. По эффективности с нефтепроводами могут соперничать только морские перевозки танкерами. Кроме того, они менее опасны в пожарном отношении и резко снижают потери при транспортировке (доставке). Стоимость строительства магистрального нефтепровода обычно окупается за 2-3 года.

ТЭК в России.

Топливно-энергетический комплекс снабжает топливом и электроэнергией все отрасли, обеспечивает развитие хозяйства.  Продукция ТЭК в настоящее время - основная статья экспорта России. В состав ТЭК входят отрасли добычи и переработки различных видов топлива и электроэнергетика.  Важным показателем, характеризующим работу ТЭК является топливно энергетический баланс (ТЭБ). До середины 60-х годов главную роль играл уголь, в 70-х годах доля угля сократилась, а нефти возрасла. А сейчас доля нефти сокращается, а доля газа возрастает.  Одной из главных проблем развития ТЭК является то, что основные запасы энергетических ресурсов страны находятся в восточной части страны - за Уралом, а основные районы потребления энергии - на западной части.  Предприятия по добыче топлива оказывают большое воздействие на природу, поэтому выбор места для него должен учитывать требования охраны окружающей среды.

  1. Оценка

Соседние файлы в предмете Размещение производительных сил