Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар 3.БИОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
542
Добавлен:
08.12.2015
Размер:
81.92 Кб
Скачать

1. Структурно-функциональная характеристика компонентов клеточного ядра (кариотека, кариоплазма, ядрышки, хроматин)

Ядро

Ядерная оболочка (кариотека)

Ядерный сок (кариоплазма)

Хроматин

Ядрышки

Образуется за счет расширения и слияния друг с другом цистерн ЭПС. Образована двумя мембранами – внутренней и наружной. Пространство между ними называется перинуклеарным. Его ширина составляет 20-50 нм. Оно сохраняет сообщение с полостями ЭПС.

Местами внутренняя и наружная мембраны кариотеки сливаются, а в месте слияния образуется пора (поровый комплекс). В области перового комплекса начинается так называемаяплотная пластинка– белковый слой, подстилающий на всем протяжении внутреннюю мембрану ядерной оболочки. Эта структура выполняет, прежде всего, опорную функцию.

Образует внутреннюю среду ядра. Вязкость кариоплазмы примерно такая же, как и гиалоплазмы, а кислотность выше. Основу ядерного сока составляют белки (нитчатые ифибриллярные)

Нуклеопротеид клеточного ядра, составляющий основу хромосом. Представляет собой переплетение тонких нитей, образованных ДНК и различными белками. В покоящейся (неделящейся) клетке присутствуют более плотный, спирализованный, гетерохроматин, не обладающий генетической активностью, и менее плотный, деспирализованный, генетически активныйэухроматин. При делении клетки хроматин сжимается, уплотняется, превращаясь вхромосомы, хорошо видимые в световом микроскопе.

Структура, в которой происходит образование и созревание рибосомальных РНК. Гены рРНК занимают определенные участки одной или нескольких хромосом. Такие участки в метафазных хромосомах выглядят как сужения и называются вторичными перетяжками.

  • Обособление генетического материала от цитоплазмы

  • Регуляция двусторонних взаимодействий ядра и цитоплазмы

  • Обеспечение нормального функционирования генетического материала

  • Белки выполняют опорную функцию

2. История развития представлений о роли днк в клетке

В 60-х гг. XIX в. основоположник генетики Г. Мендель (1865) высказал первые предположения об организации наследственного материала. Он пришел к заключению, что наследственный материал дискретен; развитие отдельного признака обеспечивается парой аллельных задатков. В 1909 г. В. Иогансен назвал «наследственные задатки» Менделягенами.

80-е гг. XIX в. Описаны митоз и мейоз — деление соответственно соматических и половых клеток, в ходе которых закономерно между дочерними клеткамираспределяютсяядерные структуры — хромосомы (В. Вольдейер, 1888).

В начале XX в. Т. Бовери (1902—1907) и У. Сетгону (1902—1903) сделали

вывод о том, что преемственность свойств в ряду поколений клеток и организмов

определяется преемственностью их хромосом. Хромосомы стали рассматривать как

материальные носители наследственной программы.

Начало XX в. Дальнейшая разработка хромосомной теории наследственностиТ. Морганом. Подтверждена роль хромосом в обеспечении наследственности. Установлено, что гены размещаются в хромосомах, располагаясь в них в линейном порядке.Гены каждой хромосомы образуют группу сцепления.Гены одной группы сцепления наследуются, как правило, совместно. Однако в ряде случаев происходит ихперекомбинация в связи скроссинговером.

X. де Фризо (1901) учение о мутационной изменчивости.

Первые десятилетия XX в. представление о генетическом аппарате как о системе взаимодействующих генов —генотипе, который сосредоточен в хромосомном наборе —кариотипе.

Выявлено два основных вида соединений, образующих хромосомы,— белки инуклеиновые кислоты. В первой половине XX в. решался вопрос о химической природе субстрата наследственности и изменчивости.

В 1928 г. Ф. Гриффитом был поставлен опыт на пневмококках, в котором наблюдалось изменение (трансформация) некоторых наследственных свойств.

Химическая природа вещества, трансформирующего наследственные свойства бактерий, была установлена лишь в 1944 г. О. Эйвери, доказавшим его принадлежность к нуклеиновым кислотам (ДНК).