Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Реферат.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.10.2015
Размер:
88.06 Кб
Скачать

Оглавление

Оглавление 2

Введение 2

1.Образование Волжской Булгарии 3

2.Внутреннее обустройство Булгарии. 7

3.Распад Волжской Булгарии 13

Список использованной литературы 16

Введение

История Волжской Булгарии как первого крупного государственного объединения Северо-Восточной Европы занимает свое определенное место в общей истории народов нашей страны.

Изучение истории и культуры Волжской Булгарии имеет большое значение для освещения прошлого тюркоязычных и финно-угорских народов восточноевропейского региона. История этого государства содержит в себе ряд важнейших моментов взаимоотношений булгар со своими ближайшими соседями, в первую очередь с Киевской, впоследствии Северо-Восточной Русью.

В данной контрольной работе я собираюсь рассмотреть становление и распад Волжской Булгарии, а также ее проблемы социально-экономического, политического и культурного развития.

Основной литературой для изучения данной темы я выбрала книги Р.Г. Фахрутдинова «История татарского народа и Татарстана. (Древность и средневековье)» и Бариева Р.Х. «ВОЛЖСКИЕ БУЛГАРЫ. История и культура».

  1. Образование Волжской Булгарии

Что побудило болгар переселиться, подняться вверх по Волге и сменить свои прежние степные пространства на северную лесостепь?

На этот вопрос существует много интересных предложений. Так, С.А. Плетнева считает, что переселение болгар можно связать с принятием иудейства и возникшей из-за этого смутой в Хазарском каганате. Такая причина действительно могла иметь место.

Вместе с болгарами переселились и барсилы, и беленджеры, и савиры. Только в исторических источниках Х века эти племена на новой земле названы уже несколько по-другому: берсула, баранджары и сувары. Конечно, нельзя сказать, что на Среднюю Волгу переселились названные племена в полном их составе, все без исключения. Большинство савир, барсилов, беленджеров остались на своей родине, составляя солидную часть населения Хазарского каганата.

Приход болгар на Среднюю Волгу подтверждается археологическими данными. Те остатки материальной культуры, которые исследованы в Татарстане и в прилегающих районах, например, Ульяновской области, очень похожи на материалы археологических памятников бывших болгарских земель Приазовско-Прикубанского юга. Формы захоронений и вещи (сохранившиеся части одежды и вооружения, ритуальная посуда и др.), находимые в могилах обоих регионов – юго-западного протоболгарского мира и новых болгарских земель в Среднем Поволжье – повторяют друг друга или же очень похожи между собой.

Исследования раннеболгарских могильников открыли новые страницы отдаленной, но чрезвычайно интересной истории. Помимо могильников, в последние десятилетия изучен целый ряд других ранних археологических памятников, среди них остатки открытых поселений и некоторые городища. Все эти памятники дали в руки археологов совершенно новые элементы материальной культуры раннесредневекового мира Средней Волги. Например, среди гончарной и лепной керамики появляются совершенно новые формы сосудов и их орнаментации.

Но это еще не все. До прихода болгар жили в этих краях и другие тюркоязычные группы. Все эти племена и народности еще не были объединены в один прочный союз с единым, сильным управлением. К тому же у них не было какой-либо единой веры. Все они оставались еще язычниками. Однако каждое племя по старой традиции продолжало почитать свой тотем. Конечно, появились уже первые зачатки ислама, принятого руководством болгарского общества из Средней Азии.

Однако для укрепления власти создавшегося господствующего класса, для поднятия авторитета царя, наконец, для окончательного объединения болгарских и других племен в одно единое государство под общей классовой религией, под единой идеологией нужно было официально, всенародно принять ислам. А это можно было сделать, обратившись к главе всех мусульман мира. Это был багдадский халиф. К нему и обратился Алмас с просьбой прислать к нему факиха–мусульманского проповедника, чтобы тот помог ему установить в его стране законы ислама и обучил его людей мусульманской вере.

Просьба болгарского князя была удовлетворена: из Багдада через Среднюю Азию в 922 году прибыло к болгарам посольство во главе с послом Сусаном ар-Расси и секретарем посольства Ахмедом ибн-Фадланом. Именно Ибн-Фадлан, который фактически выполнял основную миссию посольства, написал потом, уже после возвращения в Багдад, путевые заметки под названием “Записка”. Рукопись самого автора еще не найдена, но дошли до нас ее различные списки. И вот книга знаменитого арабского путешественника позволяет нам представить картину прибытия посольства на болгарскую землю, а также узнать весьма интересные факты из жизни болгар.

Посольство прибыло в страну древних болгар 12 мухаррема 310 года по хиджри, что соответствует 12 мая 922 года по нашему летосчислению.

Булгарским царем Алмасом (как главу государства Ибн-Фадлан называет его “малик”, что в переводе с арабского означает царь) был устроен весьма торжественный прием посольства. Арабы преподнесли ему дорогие подарки и знамя халифата – символ покровительства халифа. Через несколько дней, было проведено торжественное богослужение: произнесли хутбу, т. е. пятничную молитву, что является чрезвычайно важным ритуалом в мусульманском вероисповедании. Через два месяца, собрав всеболгарский съезд, Алмас при тех же багдадских послах всенародно закрепил официальное принятие ислама.

Таким образом, принятие ислама в качестве государственной религии явилось завершающим этапом объединения разрозненных болгарских и родственных племен и стало началом окончательного становления нового централизованного государства болгар на севере – Волжской Булгарии. Название этого народа, его государства и главного города принято записывать в формах “булгары”, “Булгария”, “Булгар” через “у”, что принято у археологов и историков, чтобы отличать их от приазовских, дунайских и в целом ранних болгар.

Волжская Булгария занимала довольно большую для тех времен территорию. Ее северная граница в Х–XI веках проходила по правобережью Камы, западная – по Свияге с ее левыми притоками, восточная – по реке Шешме, а южные пределы доходили до Самарской Луки–большой излучины Волги в районе современных Жигулевских гор.

Основой жизни в Волжской Булгарии было сельское хозяйство. Землю пахали тяжелыми плугами и легкими сохами. Сеяли пшеницу, ячмень, просо, чечевицу. Об этом писал еще в самом начале Х века Ибн-Русте: «Болгаре народ земледельческий и возделывает всякого рода зерновой хлеб, как то: пшеницу, ячмень, просо и другие». Почти то же самое повторил чуть позднее и Ибн-Фадлан, говоря о продуктах булгарского земледелия и в целом об их питании: «Пища их – просо и мясо лошади, но и пшеница и ячмень [у них] в большом количестве, и каждый, кто что-либо посеял, берет это для самого себя». Персидский географ и историк XI века ал-Гардизи к пшенице и ячменю добавил чечевицу, а также некоторые бахчевые культуры, например, тыкву и бобы. Вот таким довольно широким был ассортимент сельхозпродуктов в начальный период феодализма в Волжской Булгарии.

Широко было развито в Волжской Булгарии строительное дело и ремесло, металлургия, медный и костяной промыслы, обработка кожи, гончарное производство, прядение и ткачество. Отдельно следует отметить развитие ювелирного дела. Изделия из золота и серебра славились и за пределами государства. В X веке в двух больших городах Волжской Булгарии, в Булгаре и Сурваре, начали чеканить серебрянные монеты.