Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка сыровой 1 курс 1 семестр.pdf
Скачиваний:
70
Добавлен:
08.10.2015
Размер:
3.57 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ЛУГАНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени ВЛАДИМИРА ДАЛЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И УЧЕБНЫЕ ЗАДАНИЯ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИНЖЕНЕРНАЯ И КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА»

ЛУГАНСК 2014

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ЛУГАНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени ВЛАДИМИРА ДАЛЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ИУЧЕБНЫЕ ЗАДАНИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ИНЖЕНЕРНАЯ

ИКОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА»

ДЛЯ СТУДЕНТОВ, ИЗУЧАЮЩИХ ДИСЦИПЛИНУ 1 СЕМЕСТР ВСЕХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ

УТВЕРЖДЕНО на заседании кафедры графического и компьютерного моделирования Протокол № от 2014 г.

ЛУГАНСК 2014

2

УДК 514.18(075.8)

Методические указания и учебные задания по ДИСЦИПЛИНЕ «ИНЖЕНЕРНАЯ И КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА» (для студентов, изучающих дисциплину 1 семестр (для всех форм обучения) / Сост.: А. Г. Макухин, Г. В. Сыровой. – Луганск: Изд-во ЛУ им. Владимира Даля, 2014 г. – 55 с.

Приведены варианты индивидуальных заданий. Даны объяснения с примерами поэтапного их решения.

Составители: А. Г. Макухин, доц.

Г. В. Сыровой, ст. преп.

Отв. за выпуск

Л. И. Семеняка, доц.

Рецензент

Ю. И. Гутько, проф.

3

ВВЕДЕНИЕ

Изучение инженерной графики необходимо для приобретения навыков и знаний, позволяющих составлять и читать технические чертежи, а также для развития пространственного воображения. Знания по построению изображения, решению проекционных задач, приобретенные в начертательной геометрии, правила составления и оформления чертежей, изученные в инженерной графике, находят широкое применение при разработке любых проектов и осуществлении их в натуре.

Основная форма работы студента – самостоятельное изучение материала по учебнику, учебным пособиям и другим официальным документам, а основная форма отчетности за усвоение пройденного материала – выполнение индивидуальных заданий, решение задач и аудиторных работ, сдача экзамена и зачетов.

Настоящие методические указания разработаны в соответствии с учебными планами специальностей и программами дисциплины «ИНЖЕНЕРНАЯ И КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА» и в неё вошли варианты индивидуальных заданий и указания к их выполнению.

Всоответствии с учебными планами по инженерной графике предусматриваются лекции и практические занятия, самостоятельная работа включает в себя выполнение индивидуальных заданий в межсессионный период и экзамен.

Впроцессе изучения дисциплин студенты выполняют одно индивидуальное задание, которое состоит из 6 задач.

Все графические работы выполняются индивидуально строго по своему варианту. Номер варианта соответствует порядковому номеру списка студентов в журнале академической группы.

Каждая графическая работа выполняется карандашом на чертежной бумаге формата А3 или А4, все надписи необходимо выполнять стандартным шрифтом согласно ГОСТ 2.304-81. Поле чертежа ограничивается рамкой слева – 20 мм. От линии обреза листа с других трех сторон – 5 мм. В правом нижнем углу формата в плотную к рамке располагается основная надпись:

Рис. 1

4