Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эм1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.07.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

17

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО Рыбинская государственная авиационная

технологическая академия им. П. А. Соловьева

Кафедра Общей и технической физики

Лаборатория «Электричество и магнетизм»

УТВЕРЖДЕНО

на заседании методического

семинара кафедры ОиТФ

« » _________ 2008 г.

Зав.каф. Пиралишвили Ш.А.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №ЭМ-1

ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК

ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ

Методическое руководство

разработано доц. Суворовой З.В.

Рецензент доц. Шалагина Е.В.

Рыбинск, 2008 г.

ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

1. Убедиться в присоединении заземляющего провода к корпусам генератора и осциллографа.

2. Включать установку только с разрешения преподавателя.

3. При обнаружении неисправности установки обесточить ее и немедленно известить преподавателя.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: ознакомиться с основами электростатики, исследовать распределения потенциала поля при различных формах электродов, изобразить картину эквипотенциальных поверхностей и силовых линий, вычислить значение напряженности поля в различных точках

ПРИБОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: звуковой генератор, электронный осциллограф, проводящая среда (влажный песок), набор электродов, прозрачный экран с сантиметровой сеткой.

1. Теоретические сведения

1.1. Электрическое поле. Напряженность

Пространство, в котором находится электрический заряд, обладает определенными физическими свойствами. На всякий другой заряд, внесенный в это пространство, действуют электростатические силы Кулона. Если в каждой точке пространства действует сила, то говорят, что в этом пространстве существует силовое поле. Поле наряду с веществом является формой материи. Если поле стационарно, то есть не меняется во времени, и создается неподвижными электрическими зарядами, то такое поле называется электростатическим. Электростатика изучает только электростатические поля и взаимодействия неподвижных зарядов.

Для характеристики электрического поля вводят понятие напряженности. Напряженностью в каждой точке электрического поля называется вектор , численно равный отношению силы, с которой это поле действует на пробный положительный заряд, помещенный в данную точку, и величины этого заряда, и направленный в сторону действия силы.

Пробный заряд, который вносится в поле, предполагается точечным . Он не участвует в создании поля, которое с его помощью измеряется. Кроме того, предполагается, что этот заряд не искажает исследуемого поля, то есть он достаточно мал и не вызывает перераспределения зарядов, создающих поле.

Если на пробный точечный заряд поле действует силой, то напряженность

.

Единицы напряженности в системе СИ Н/Кл=В/м.

Выражение для напряженности поля точечного заряда:

.

В векторной форме:

Здесь – радиус-вектор, проведенный из зарядаq , создающего поле, в данную точку.

Таким образом, векторы напряженности электрического поля точечного заряда q во всех точках поля направлены радиально от заряда, если он положительный , и к заряду, если он отрицательный (рис.1).

Для графической интерпретации электрического поля вводят понятие силовой линии или линии напряженности. Это кривая, касательная в каждой точке к которой совпадает с вектором напряженности. Линия напряженности начинается на положительном заряде и заканчивается на отрицательном. Линии напряженности не пересекаются, так как в каждой точке поля вектор напряженности имеет лишь одно направление.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]