Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания по выполнению лабораторных работ и расчету доз возможного облучения.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
208.38 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБНИНСКИЙ ИНСТИТУТ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

Факультет естественных наук

Л.Н.Пустынский

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИ

ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ И РАСЧЕТУ ДОЗ ВОЗМОЖНОГО ОБЛУЧЕНИЯ

ОБНИНСК 2001

Пустынский Л.Н. Методические указания по выполнению лабораторных работ и расчету доз возможного облучения. – Обнинск: ИАТЭ, 2001, - 16 с.

Предлагаемое пособие состоит из двух частей. Основная цель первой части пособия – сообщить студентам основные требования по выполнению, оформлению и сдаче лабораторных работ на кафедре ядерной физики.

Вторая часть пособия содержит необходимые методические указания и справочные данные для расчета доз возможного облучения на рабочих местах при выполнении лабораторных работ на кафедре ядерной физики.

© Обнинский институт атомной энергетики, 2001 г.

© Л.Н.Пустынский

Основной задачей лабораторных занятий по курсу ядерной и нейтронной физике является экспериментальное наблюдение основных физических закономерностей для более полного и глубокого усвоения теоретического материала, сообщаемого в лекционном курсе. Кроме того, лабораторные занятия ставят целью научить студента обращению с ядерно-физическими приборами и оборудованием, выполнению измерений, а также продемонстрировать технику современного ядерно-физического эксперимента и привить навыки самостоятельной экспериментальной работы.

Часть 1 Выполнение лабораторной работы

Для получения зачета по лабораторным работам каждый студент обязан выполнить в соответствии с учебным планом определенное количество работ, которое устанавливается преподавателем, проводящим лабораторные занятия. В начале каждого семестра преподаватель записываетв лабораторном журнале перечень и график выполнения и сдачи лабораторных работ для каждого студента. Повторное выполнение неудовлетворительно выполненных лабораторных работ, а также возмещение пропущенных студентом занятий производится в часы организуемых кафедрой дополнительных занятий вне основного расписания. Студенты, пропустившие плановые занятия, допускаются на дополнительные занятия только по направлениям от деканата.

К выполнению лабораторных работ допускаются студенты, не имеющие задолженностей.Студент, не отчитавшийся по двум предыдущим работам, к дальнейшей работе в лаборатории не допускается.

Готовиться к выполнению лабораторной работы студент должен в часы, отводимые для самостоятельной работы. Подготовка заключается в следующем:

  • ознакомиться с описанием лабораторной работы;

  • уяснить цели, задачи и порядок проведения лабораторной работы;

определить тип и характеристики используемого источника ионизирующего излучения;

рассчитать возможную дозу излучения на рабочем месте.

Преподаватель проверяет правильность расчета дозы облучения, выясняет подготовленность студента к самостоятельному выполнению лабораторной работы и решает вопрос о допуске студента к работе, делая отметку в лабораторном журнале. Студент, не готовый к выполнению работы согласно графику, к работе не допускается.

Все записи, связанные с подготовкой к лабораторной работе, ее проведением, а также записи экспериментальных результатов, должны производиться в отдельной тетради с указанием фамилии, инициалов студента и группы. После выполнения лабораторной работы преподаватель, или, по его поручению, сотрудник лаборатории, обеспечивающий проведение лабораторных занятий, проверяет и, в случае их верности, подписывает полученные студентом данные и делает отметку в контрольном листке. Какие-либо черновые записи вне рабочей тетради не разрешаются.

Отчет по лабораторной работе

Правильное оформление отчета по лабораторной работе является методической задачей, которая ставится перед студентом с целью привить навыки оформления научно-технической документации. Отчет должен быть написан чернилами, без помарок, разборчивым, ровным почерком или оформлен на компьютерной технике. Отчет оформляетсякаждымстудентом индивидуально и должен содержать:

  1. Титульный лист с номером и названием лабораторной работы, а также с указанием фамилии, инициалов и группы автора отчета;

  2. Цель работы;

  3. Схему установки и описание методов измерений;

  4. Характеристики используемого источника излучений: нуклид(ы), поток и тип излучаемых частиц, энергии частиц.

  5. Возможная доза облучения на рабочем месте (рассчитывается перед выполнением лабораторной работы и проверяется преподавателем);

  6. Устройство и принцип действия используемого в работе детектора излучений;

  7. Таблицу полученных экспериментальных данных;

  8. Рабочие формулы, описывающие изучаемое явление, расчет необходимых величин;

  9. Расчет погрешностей;

  10. Запись результатов с указанием погрешностей и размерностей;

  11. Сравнение полученных результатов со справочными данными и выводы.

Все графические работы должны быть выполнены с помощью чертежных инструментов, а ни в коем случае «от руки»!

Оценку погрешностей получаемых результатов следует выполнять с доверительной вероятностью, равной 95%.

Числовые значения величин должны быть округлены таким образом, чтобы число значащих цифр соответствовало найденным погрешностям. Погрешности следует округлить до старшей значащей цифры. Графики должны быть выполнены на масштабной бумаге с указанием представляемых на осях величин, их размерностей и масштабов. Экспериментальные величины наносятся на график с указанием интервала погрешности для доверительной вероятности 95%.