Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 курс / ЭГСиГС / Понятия

.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
39.66 Кб
Скачать

Честность - это нравственное качество личности, отражающее одно из важнейших этических требований к человеку и его жизни. Противоположностью честности являются обман, ложь, лицемерие.

Честь - понятие морального сознания и категория этики, во многом сходное с категорией достоинства личности и апеллирующее к совести. Подобно достоинству, понятие чести раскрывает отношение человека к самому себе как нравственной личности. Понятие чести предполагает в отношении к личности ту меру уважения, которую она заслужила.

Чуткость - нравственное качество человека, характеризующее его отношение к другим людям и всему живому миру. Это главный принцип биоэтики.

Эвдемонизм (греч. eudemonia - счастье, блаженство) - философскоэтическая система, в основе которой лежит представление, что только счастье является высшей ценностью, определяющей все поступки человека, цель его жизни.

Экзистенциализм (лат. ekxistentia - существование) - так называемая философия существования, учение об уникальности человеческого бытия как непосредственной нерасчлененной целостности.

Экспликация (лат. explikation - объяснение, уточнение значения слова, его развертывание) - подробно, развернуто раскрывать суть представления, т.е. вести от обыденного сознания к точным научным понятиям.

Эмпиризм (греч. empeiria - опыт) - ключевое философско-гносеологическое учение о приоритете чувственного восприятия мира. Согласно ему все знание идет только от опыта.

Эпистемология (греч. episteme - знание и logos - учение) - раздел философии, теории научного познания. От гносеологии ее отличает изучение методов познания, используемых наукой.

Этика (греч. ethos - место общего пребывания и обычай, а также характер, нрав) - философское учение о морали и нравственности как системе норм и принципов, ценностей и идеалов, правил, регулирующих общественное поведение людей. Это учение, отражающее потребности людей в поиске ответа на вопрос: как жить, чтобы жить и действовать в мире природы и людей по своему уму и в согласии с совестью, т.е. по-человечески. Философский смысл этических знаний проявляется в том, что они опираются на идеи и категориальный аппарат философии. Этику ныне по праву называют практической философией, т.е. учением о построении правильной жизни людей на основе общих представлений о смысле мира, общества и месте человека в них.

Этика гуманистическая - философское учение, которое особо ориентировано на человека, его жизнь, свободу действия и личные интересы.

Этика ненасилия - этическая концепция, в основе которой лежит христианско-гуманистическое отношение к жизни людей как абсолютной ценности и принцип непротивления злу насилием.

Этикет (греч. ehos - обычай) - совокупность правил поведения в обществе. Это искусство обхождения с окружающими людьми, форма обращения и приветствий в сообществе коллег и гостей. Этикет в своей основе исходит из традиционной этики.