Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экспериментальная психология. Лекции..doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
147.97 Кб
Скачать

Тема 1. Введение

    1. Понятие об экспериментальной (педагогической) психологии

Экспериментальная психология – область прикладных научных исследований, конечная цель которых состоит в том, чтобы ставить и на научной основе решать практические задачи.

Задачи-проблемы экспериментальной (педагогической) психологии:

Проблема 1.Ускорение психологического развития детей и взрослых людей.

Суть проблемы заключается в том, что в современной жизни используются не все резервы психологического развития, имеющиеся у людей разного возраста. Данные резервы полностью даже не выявлены и не изучены. При этом не вполне ясно как эффективно распорядиться тем, что уже доподлинно известно. Например, известно, что у каждого нормального, физически здорового ребенка есть зона потенциального развития (Л.С. Выготский). Но до настоящего времени еще не ясно как эту зону практически определить, создать, если возможно, реализовать или расширить.

Проблема 2.Определение и преодоление кризисов возрастного развития.

Суть проблемы. Из психологии возрастного развития известно, что эти кризисы имеют место и существенно препятствуют ускоренному психологическому развитию человека. Но как точно определить или предугадать момент наступления кризиса? Как его преодолеть, если он уже наступил? На эти вопросы ответы существуют, но они носят гипотетический характер и мало способствуют практическому разрешению возрастных кризисов.

Проблема 3.Диагностика и управление сенситивными периодами в развитии.

Суть проблемы. Данная идея является в основном теоретической и не дает удовлетворительных ответов на ряд весьма существенных вопросов, связанных с практическим управлением и использованием сенситивных периодов развития. Сколько таких периодов имеется в жизни ребенка? Когда и при каких условиях они наступают? Можно ли как-то регулировать начало и конец наступления сенситивного периода? По каким признакам можно судить о том, что он наступил или завершился? Ни один из данных вопросов не имеет пока не только практического, но и удовлетворительного теоретического решения.

Проблема 4. Выбор содержания обучения, соответствующего реальным возможностям ребенка и перспективам его психологического развития.

Суть проблемы. До сих пор не ясно, соответствует ли предметное, эмпирически сложившееся содержание обучения детей их реальным возможностям и полностью ли оно обеспечивает реализацию потенциала психологического развития. Можно ли сделать так, чтобы дети в школе могли усваивать гораздо более сложный по содержанию, значительный по объему материал по каждому из учебных предметов? С одной стороны, ответ на этот вопрос простой – нет, учитывая трудности в освоении школьниками современных учебных программ. Но свидетельствует ли это о том, что в усложнении учебных предметов достигнут предел? Очевидно, также нет. В разрешении этого противоречия и заключается суть поставленной проблемы.

Проблема 5. Превращение методов и средств обучения в развивающиеся в психологическим смысле, т.е. повышающие уровень познавательного, личностного и межличностного развития человека.

Суть проблемы. Известно и используется немало разнообразных методов и средств обучения. Что дает каждый из них для психологического развития человека (ребенка)? Соответствуют ли все эти методы и средства возможностям человека (ребенка)? Нельзя ли их усовершенствовать таким образом, чтобы они действительно вели к ускоренному развитию? Ответы на эти вопросы не являются очевидными и достаточно простыми.

Проблема 6. Профессионально-психологическая подготовка и повышение квалификации специалистов (преподавателей).

Проблематика экспериментальной психологии не исчерпывается перечисленными вопросами. Были названы только некоторые из них, касающиеся образования детей и взрослых людей.

Отрасли экспериментальной психологии:

  • Научные направления– ориентированы на получение теоретических знаний, необходимых для общего, принципиального решения проблем, связанных с познанием человека, его психологии, поведения.

  • Прикладные направления, в которых на научной основе ставятся и решаются практические задачи, связанные с совершенствованием деятельности человека, улучшением его поведения и повышением уровня психологического развития, вырабатываются практические рекомендации.

Направления исследований в психологии:

  • Научно-познавательныепсихологические (психолого-педагогические)исследования,в которых добываются знания, которые обогащают науку, но не всегда находят практическое применение.

  • Прикладныепсихологические (психолого-педагогические)исследования, в которых выдвигаются и научно проверяются гипотезы и предложения, практическая реализация которых должна дать существенный эффект (например учебно-воспитательный): практика обучения и воспитания, подготовка специалистов, в том числе преподавателей, руководителей (системы образования).

Основные признаки экспериментального психологического исследования:

  1. Наличие проблемы, т.е. актуального и жизненно значимого вопроса, который требует решения и на который невозможно найти правильный ответ без проведения специального экспериментального научного исследования.

  2. Наличие такого гипотетического решенияданнойпроблемы, которое не является очевидным и требует доказательства или проверки.

  3. Наличие научной гипотезы– четко логистически непротиворечиво сформулированного предположения о том, как в принципе может быть разрешена проблема.

  4. Подготовка и проведение научного эксперимента,предназначенного для проверки этой гипотезы.

5. Сравнение экспериментально установленных результатов с данными, имеющимися до проведения исследования, с использованием достоверных и точных методов математической статистики.