
ПЛАН
урока 2
КЛАССИФИКАЦИЯ СИСТЕМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ
Цели урока:
-
Образовательная – обеспечить усвоение и закрепление знаний по теме данного урока, проконтролировать степень усвоения основных знаний.
-
Развивающая – развивать познавательные процессы (внимание, воображение, память, восприятие).
-
Воспитательная – воспитать положительное отношение к знаниям.
Тип урока: комбинированный
Обеспеченность урока: стенд «Системы регулирования движения на ж.д. транспорте», компьютеры, мультимедиа-проектор, программа «Реле и рельсовые цепи».
.
Межпредметные связи: Технические средства железных дорог, Станции и узлы.
Время: 2 часа
Ход и содержание урока:
-
Организационный момент.
-
Фронтальный опрос по теме предыдущего урока.
-
Изложение нового материала:
-
Перегонные системы регулирования движения.
-
Станционные системы регулирования движения.
-
Работа в программе «Реле и рельсовые цепи».
-
-
Закрепление материала.
-
Задание на дом: учебник Л.А. Кондратьева, О.Н. Ромашкова «Системы регулирования
движения на ж.д. транспорте» с. 6-9.
Системы регулирования движения на ждт (СРД)
СРД позволяют повысить пропускную способность железных дорог и обеспечить безопасность движения, а также позволяют осуществлять оперативное руководство перевозочным процессом.
В зависимости от места применения СРД подразделяются:
перегонные станционные
1.полуавтоматическая 1.электрическая централизация
блoкировка (ПАБ) или стрелок и сигналов (ЭЦ)
релейная 2. диспетчерская централизация
полуавтоматическая (ДЦ)
блокировка (РПБ) 3. горочная автоматическая
2.Автоматическая блокировка (АБ) централизация (ГАЦ)
3.автоматическая локомотивная
сигнализация (АЛС) и автостопы
4.диспечерский контроль за
движением поездов (ДК)
5.автоматическая переездная
сигнализация