
- •Министерство путей сообщения
- •Предисловие
- •По дисциплине:
- •На тему:
- •Выполнил: студент группы упп-331 м Pаспопов c.М.
- •Москва – 2001
- •Кафедра «Железнодорожные станции и узлы»
- •«Железнодорожные станции и узлы»
- •Введение
- •2.Разработка вариантов переустройства обгонного пункта в промежуточную станцию
- •2.1.Обоснование необходимости переустройства обгонного пункта в промежуточную станцию
- •2.2.Разработка вариантов переустройства обгонного пункта в промежуточную станцию
- •2.3.Выбор варианта переустройства
- •Вариант 1
- •3.Описание проекта переустройства промежуточнрой станции
- •Ведомость междупутий
- •4.Последовательность выполнения работ по переустройству
- •5.Определение объёмов работ и стоимости переустройства
- •5.1.Построение поперечных профилей земляного полотна и определение объёмов земляных работ
- •Расчет объема земляных работ.
- •6.Описание порядка работы промежуточной станции после переустройства
- •Заключение
- •Список использованной литературы
- •Вакуленко Сергей Петрович
Вариант 1
РАЗРЕЗ I
10 III 6
15,0 15,0
3,8 5,3 5,3 7,5 3,8
РАЗРЕЗ II
I II 4 5
15,0 15,0
3,8 5,3 7,5 5,3 3,8
Рис.2.2.Поперечные профили земляного полотна первого варианта реконструкции обгонного пункта
ВАРИАНТ 1
РАЗРЕЗ III
III 4 5
15,0 15,0
3,8 5,3 7,5 5,3 3,8
РАЗРЕЗ IV
3 I II 4 5
15,0 15,0
3,8 5,3 5,3 7,5 5,3 3,8
Рис.2.3.Поперечные профили земляного полотна первого варианта реконструкции обгонного пункта
ВАРИАНТ 2
РАЗРЕЗ I
I
II
4
5
15,0 15,0
3,8 5,3 5,3 7,5 3,8
РАЗРЕЗ II
I II 4 5
15,0 15,0
3,8 5,3 5,3 7,5 3,8
Рис.2.4.Поперечные профили земляного полотна второго варианта реконструкции обгонного пункта
ВАРИАНТ 2
РАЗРЕЗ III
3 I II 4 5
15,0
15,0
3,8 5,3 5,3 5,3 7,5 3,8
60,0
59,9
59,8
59,5
РАЗРЕЗ IV
3 I II 6
15,0 15,0
3,8 5,3 5,3 5,3 3,8
Рис.2.5.Поперечные профили земляного полотна второго варианта реконструкции обгонного пункта
Для расчёта воспользуемся следующими формулами:
если между сечениями есть места нулевых работ (cм. рис.2.6.а)
если между сечениями нет мест нулевых работ (см. рис.2.6.б)
Где:
Vii+1 – объём работ между i-тым и i+1-ым сечениями
Lii+1 – расстояние между i-тым и i+1-ым сечениями
Si, Si+1 – площадь i-того, i+1-ого сечений
С – нормирующий коэффициент, С = 2 3
Коэффициент С рассчитывается по формуле:
Где:
а) б)
для
V1/2
для V1
l l
h h h h
b a b b a b
Рис.2.6. Схема расчёта объёма земляных работ
ВАРИАНТ 1:
LI-II = 300м
hср=0,08м
SI = 7,5*0,08 = 0,6м2
SII = 0,1*(7,5+5,3)/2 = 0,64м2
Через пропорцию определяем, что нулевое место находится на расстоянии 145м от разреза I.
На участке длиной 145м объём составит VI-0.
В основании объёмной фигуры – параллелограмм, поэтому:
VI-0 = hср*l*а/2 = 0,08*145*7,5/2 = 43,5м3
VлевI-0 = 0,325*5,3*110 = 189,48м3
На участке длиной 155м объём составит V0-II.
В основании объёмной фигуры – треугольник, поэтому:
V0-II = hср*l*а/3 = 0,1*155*(7,5+5,3)/3 = 66,13м3
VI-II = 43,5+66,13+189,48 = 299,11м3
LII-III = 450м
hср=0,167м
SII = 0,64м2
SIII = (5,3+3,8)*0,167 = 1,52м2
На участке длиной 133м объём составит VII-0.
В основании объёмной фигуры – треугольник, поэтому:
VII-0 = hср*l*а/3 = 0,1*133*(7,5+5,3)/3 = 56,75м3
На участке длиной 317м объём составит V0-II.
В основании объёмной фигуры – параллелограмм, поэтому:
V0-II =hср*l*а/2= 0,167*317*(5,3+3,8)/2 = 240,87м3 VII-III = 56,75+240,87 = 297,62м3
LIII-IV = 200м
SIII = 1,52м2
SIV = (5,3+3,8)*0,05 = 0,46м2
VIII-IV = LIII-IV*(SIII+SIV)/2 = 200*(1,52+0,46)/2 = 198,0м3
ИТОГО: Vi1 = 299,11 + 297,62 + 198,0 = 794,73м3
ВАРИАНТ 2:
LI-II = 470м
hср=0,1м
SI = 7,5*0,1/2 = 0,38м2
SII = 7,5*0,18 = 1,35м2
Через пропорцию определяем, что нулевое место находится на расстоянии 103м от разреза I.
На участке длиной 103м объём составит VI-0.
В основании объёмной фигуры – треугольник, поэтому:
VI-0 = hср*l*а/3= 0,1*103*7,5/3 = 25,75м3
На участке длиной 367м объём составит V0-II.
В основании объёмной фигуры – параллелограмм, поэтому:
V0-II = hср*l*а/2 = 0,1*367*7,5/2 = 137,63м3
VI-II = 25,75+137,63 = 163,38м3
LII-III = 180м
hср=0,1м
SII = 1,35м2
SIII = 7,5*0,1 = 0,75м2
VII-III = LIII-IV*(SII+SIII)/2 = 180*(1,35+0,75)/2 = 189,0м3
LIII-IV = 300м
SIII = 0,75м2
SIV = 3,8*0,3 = 1,14м2
На участке длиной 119м объём составит VII-0.
В основании объёмной фигуры – параллелограмм, поэтому:
VIII-0 = hср*l*а/2 = 0,1*119*7,5/2 = 44,63м3
На участке длиной 181м объём составит V0-II.
В основании объёмной фигуры – параллелограмм, поэтому:
V0-IV =hср*l*а/2= 0,15*181*3,8/2 = 51,59м3
VIII-IV = 44,63+51,59 = 96,22м3
ИТОГО: Vi1 = 163,38 + 189,0 + 96,22 = 448,6м3
Результаты расчётов сводим в таблицу 2.1.
Проанализировав достоинства и недостатки обоих вариантов и сопоставив затраты на реконструкцию по каждому из них (табл.2.1.), можно сделать вывод, что второй вариант дешевле (в 1,97 раза), следовательно переустройство данного обгонного пункта будем производить по варианту 2.