
- •Глава 1. Методические особенности изучения алгоритмизации
- •§1. Подходы к изучению алгоритмизации
- •§2.Методика введения понятия алгоритма
- •§3. Методика обучения алгоритмизации на учебных исполнителях, работающих «в обстановке»
- •§4. Методические проблемы изучения алгоритмов работы с величинами
- •Глава 2. Разработка заданий по теме: «Алгоритмизация»
- •§1. Задания, выполнение которых осуществляется в КуМире.
- •Пользуясь процедурой рисования треугольника из первого задания, необходимо нарисовать «бантик».
- •§4. Конспект урока по теме: ««Управление исполнителем Робот»
- •2. Фронтальный опрос теории
- •4.Закрепление изученного материала.
- •5.Практическое задание:
§4. Конспект урока по теме: ««Управление исполнителем Робот»
Тип урока: комбинированный урок.
Цель урока: изучить исполнителя Робот, его среду и СКИ (систему команд исполнителя).
Задачи урока:
познакомить с формальным исполнителем Робот, его рабочей средой;
изучить систему команд исполнителя Робот;
научить учащихся управлять Роботом;
развивать навыки составления алгоритмов для исполнителя Робот на алгоритмическом языке и в системе программирования;
закрепить изученный материал;
развитие практических навыков работы с компьютером.
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, авторская презентации «Исполнитель Робот» , система программирования КуМир.
Формы организации деятельности: индивидуальная, фронтальная
План проведения урока:
Время |
Действия учителя |
Действия учащихся |
Доска/ Экран/ Компьютер |
830-832 |
Приветствует учащихся. Отмечает отсутствующих. |
Учащиеся повторяют домашнее задание. Обеспечивают себя и товарищей наглядными материалами |
На доске записывается дата. |
832-837 |
Проверка домашнего задания. |
Отвечают на вопросы учителя |
|
837-847 |
Учитель объявляет новую тему, рассказывает теоретический материал, обращая внимания учеников на слайды
|
Конспектируют внимательно слушают. |
Слайды на интерактивной доске |
847-850 |
Задает вопросы для закрепления. |
Отвечают на вопросы |
|
850-910 |
Показывает задания на слайдах, записывает задания на доске. |
Ученики рассаживаются за ПК, выполняют задания в КуМире, исполнитель-Робот |
Задание на ПК |
910-915 |
Учитель подводит итоги урока, задает домашнее задание. Рассказывает, что в домашнем задании требуется выполнить. Спрашивает, что не понятно по заданию или по новому материалу в целом. |
Учащиеся задают вопросы по новой теме и по домашнему заданию |
На доске домашнее задание |
Ход урока: 1. Организационный момент Добрый день, ребята! Я очень рада видеть вас!
На прошлом уроке мы познакомились с формальным исполнителем алгоритмов Чертежник, изучили его рабочую среду и научились управлять Чертежником. Повторим ранее изученный материал. Вам предстоит ответить на вопросы.
2. Фронтальный опрос теории
Дайте понятие алгоритма.
Что такое исполнитель?
Назовите типы исполнителей. (Формальный и неформальный).
Приведите примеры неформальных исполнителей. (Человек, служебная собака и т. д.).
Приведите примеры формальных исполнителей. (Компьютер, Чертежник).
Охарактеризуйте исполнителя Чертежник (СКИ, рабочая среда).
Устное задание
Чертёжнику задали для исполнения следующий алгоритм:
НАЧ
Переведи в точку (0; 0)
Опусти перо
НЦ Повторить 3 раза
сдвинь на вектор (–3, –2)
сдвинь на вектор (2, 1)
сдвинь на вектор (3, 0)
КЦ
КОН
Вопрос. Какую команду надо выполнить Чертёжнику, чтобы вернуться в исходную точку, из которой он начал движение?
Варианты ответов:
1) сдвинь на вектор (–3, –6) 2) сдвинь на вектор (–6, 3)
3) сдвинь на вектор (6, –3) 4) сдвинь на вектор (3, 6)
Комментарий к выполнению. Задание можно выполнить устно или в рабочих тетрадях (не на печатной основе). В случае затруднения, можно вызвать одного учащегося к доске, который отметит пути передвижения Чертежника на рис.1 (наличие интерактивной доски позволяет делать записи на презентации) (слайд 4). Правильный ответ: 3
3.Сообщение темы и цели урока
Сегодня на уроке мы познакомимся с исполнителем Робот, изучим его рабочую среду СКИ, научимся составлять алгоритмы для исполнителя Робот. Откройте рабочие тетради и запишите тему урока «Управление исполнителем Робот».
Объяснение нового материала
Исполнитель Робот (также как и Чертежник) является формальным исполнителем, т.е одну и ту же команду он всегда выполняет одинаково. Робот может перемещаться по прямоугольному клетчатому полю, может быть представлен в форме точки, звездочки, ромба, круга и т.д., но занимает ровно одну клетку. Начальное положение Робота обозначается (чаще всего) в виде точки, звездочки и т.д., конечное – в виде буквы. Следует отметить и систему команд исполнителя. В СКИ (систему команд исполнителя) входят:
Команда СКИ Робота
Пояснение движения Робота
вверх
Робот переходит на 1 клетку вверх
вниз
Робот переходит на 1 клетку вниз
влево
Робот переходит на 1 клетку влево
вправо
Робот переходит на 1 клетку вправо
закрасить
Робот закрашивает клетку, в которой находится, причем одну и ту же клетку он может закрашивать несколько раз
Следует заметить, что если Вы допустили ошибку в команду СКИ, например, записали команду «вниз» вместо «вниз» или «направо» вместо «вправо», то Робот данную команду не выполнит и сообщит об ошибке. Между клетками на рабочем поле могут быть размещены стены, которые обозначаются в виде отрезков на границе между клетками. Сквозь стену Робот проходить не может, он разрушается, следовательно, алгоритм не будет выполнен. В случае работы в среде программирования КуМир происходит отказ действия и выдается сообщение об ошибке.
Пример алгоритма для Робота.
Комментарий к выполнению. Учитель приводит пример алгоритма движения Робота, в наглядной форме объясняет каждой действие исполнителя.
Задание 2. Составить алгоритм движения Робота из клетки А в клетку В вдоль стены при условии, что Робот не разрушится (рис. 2),
Решение:
алг Робот
нач
вниз
вправо
вправо
вниз
вниз
кон