- •Оглавление
- •Глава 1. Особенности публицистического стиля
- •Глава 2. Функционально-прагматическая характеристика языковых средств в газете «Буфф-сад»
- •Глава 3. Изучение публицистического стиля в школе
- •Глава 1. Особенности публицистического стиля
- •1.1 Функции публицистического стиля
- •1.2 Специфика газетной речи
- •1.3 Публицистический стиль в процессе изменения
- •1.4 Функции языковых средств в текстах публицистического стиля
- •1.5 Функционально-прагматическая роль заголовков в газете
- •Глава 2. Функционально-прагматическая характеристика языковых средств в газете «Буфф-сад»
- •2.1 Функциональная характеристика языковых средств
- •2.2 Эмоционально-экспрессивные языковые средства
- •2.3 Фигуры речи как способ реализации экспрессивности
- •2.4 Зависимость использования языковых средств от жанра газетного стиля
- •Глава 3. Изучение публицистического стиля в школе
- •Урок развития речи. Публицистический стиль. 7 класс.
- •Урок развития речи. Сочинение- интервью. ( 2 часа ) 7 класс.
- •Контрольная работа по теме « Публицистический стиль». 11 класс.
- •Контрольная работа по теме « Анализ текста». 11 класс.
- •Тематический план работы кружка « Юный корреспондент». 7-11 классы.
- •Заключение
- •Литература
Контрольная работа по теме « Анализ текста». 11 класс.
Цель: проверить знания учащихся.
Задачи: проанализировать тексты публицистического стиля; повторить орфографию и пунктуацию.
Ход урока.
) Ученикам раздаются листочки с текстом для анализа,в котором нужно вставить пропущенные буквы и расставить недостающие знаки препинания.
Русский пейзаж в основном созд…вался усилиями двух великих культур: культуры человека см…гчавшего резкости природы и культуры природы в свою очередь см…гчавшей все нарушения р..вновесия которые невольно пр…вносил в нее человек. Ландшафт создавался, с одной стороны, природой, готовой и пр…крыть все, что так или иначе нарушил человек, и с другой- человеком см…гчившим землю своим трудом и см…гчавшим пейзаж.
Поэтому отношения природы и человека это отношения двух культур каждая из которых (по) своему «социальна» общежительна обладает своими « правилами поведения». И их встреча строится на своеобразных нравственных основаниях…Одна (культура природы) может существовать без другой (человеческой), а другая (человеческая) не может. (По Д. Лихачеву) (Куманяева А. Е., 2004, с. 32).
Задания:
1. Определите тип речи, докажите свою точку зрения.
2. Выпишите из текста синонимы, определите их роль в тексте.
. Какие признаки публицистического стиля присутствуют в тексте?
. Составьте со словом культура словосочетания, передав различные значения этого слова. В каком значении употреблено это слово в тексте?
. Выпишите ключевые слова, тему текста.
. Что означает слово общежительна, в чем его особенность? Как оно образовано? Приведите примеры слов с аналогичным суффиксом.
. Выполните различные виды разбора:орфографический,фонетический,пунктуационный.
Прочитайте тексты:
- Австралия огромна. Австралия богата. Экономические возможности пятого континента трудно охватить сознанием. Все наслышаны о ее стадах. Особого разговора заслуживают ее недра. По ним можно изучать таблицу Менделеева. Есть практически неисчерпаемые пласты угля, ведутся разработки богатейших залежей железной руды, обнаружены запасы урана. И все это не упрятано глубоко в земле,а лежит буквально на поверхности. Есть бокситы, есть весь спектр цветных металлов. Недалеко от Тасмании нашли нефть, которой, по подсчетам, можно покрыть две трети потребностей страны.( Из газ.
«Комсомольская правда»)
- В Австралии широко развито пастбищное животноводство. Разводится крупный рогатый скот, овцы. Возделывается пшеница. Добываются золото, железная руда, медь, производится выплавка свинца и цинка. Как в северной, так и в южной части Австралии развиты машиностроение, судостроение. В северной Австралии- лесопильная, деревообрабатывающая, пищевая промышленность.
(Из Энциклопедического словаря) ( Ипполитова Н. А., 1980, с. 131).
Вопросы:
1) Что общего в содержании этих текстов? К каким стилям речи они относятся? Докажите.
2) Какие грамматические и синтаксические средства придают текстам соответствующую стилистическую окраску?
Тематический план работы кружка « Юный корреспондент». 7-11 классы.
1.Публицистический стиль и другие книжные стили.
.Публицистический и разговорный стили.
. « Кухня» редакции.
.Экскурсия в редакцию.
.Вечер, посвященный ветеранам редакции.
.Школьная газета. Цель, задачи газеты.
.Тема и основная мысль рукописи.
.Совершенствование рукописи.
.Лексические приметы публицистического стиля.
.Конкурс « Самая актуальная тема».
.Синтаксические приметы публицистического стиля.
.Публицистические ( газетные) жанры.
.Отзыв о произведении.
.Рецензия на произведение.
.Конкурс « Лучший отзыв».
.Репортаж как газетный жанр.
.Интервью как газетный жанр.
.Фельетон как газетный жанр.
.Газетная статья.
.Вечер « Акулы пера».
.Критика.
.Путевые заметки.
.Библиография и аннотация.
.Адресат и адресант.
.Конкурс « Самый строгий критик».
.Заголовки.
.Экспрессивные средства публицистического стиля.
.Индивидуальный стиль.
.Портретный очерк.
.Работа над газетой « До свидания, выпускники!»
Таким образом, вопрос изучения в школе функциональных стилей, в том числе публицистического, является актуальным в наше время. Известно, что уровень культуры речи школьников недостаточно высок, и одной из причин этого является то, что учителя-словесники уделяют мало внимания так называемым стилистическим ошибкам. Это тем более недопустимо, что в последнее время значительно повысились требования к стилистической культуре речи школьников. По словам Кожиной М.Н., одна из задач учителя-словесника - познакомить учащихся «с понятием коммуникативной ситуации, типами речи, ее стилевой дифференциацией» (Кожина М.Н., 1993, с. 96). Далее автор отмечает: «Важно, чтобы само преподавание языка, особенно так называемое развитие речи», было функционально-стилистически направленным, т.е. деятельностным» (там же, с. 102). Очень важно прививать чувство языка с раннего детства.
В настоящее время издается много методических пособий по русскому языку, школьных программ, которые предусматривают формирование умений и навыков связной речи, теоретическое и практическое знакомство с основными функциональными стилями и публицистическим в том числе.
Как было отмечено выше, изучение публицистического стиля в школе может иметь самые разнообразные формы: изложение, стилистический анализ текста, знакомство с жанрами и подстилями, обучение составлению текстов в разных жанрах и так далее.
На наш взгляд, формирование навыков связной речи, чувства стиля только тогда будет успешным, если школьники получают необходимые знания начиная с младших классов.
