- •Оглавление
- •Глава 1. Особенности публицистического стиля
- •Глава 2. Функционально-прагматическая характеристика языковых средств в газете «Буфф-сад»
- •Глава 3. Изучение публицистического стиля в школе
- •Глава 1. Особенности публицистического стиля
- •1.1 Функции публицистического стиля
- •1.2 Специфика газетной речи
- •1.3 Публицистический стиль в процессе изменения
- •1.4 Функции языковых средств в текстах публицистического стиля
- •1.5 Функционально-прагматическая роль заголовков в газете
- •Глава 2. Функционально-прагматическая характеристика языковых средств в газете «Буфф-сад»
- •2.1 Функциональная характеристика языковых средств
- •2.2 Эмоционально-экспрессивные языковые средства
- •2.3 Фигуры речи как способ реализации экспрессивности
- •2.4 Зависимость использования языковых средств от жанра газетного стиля
- •Глава 3. Изучение публицистического стиля в школе
- •Урок развития речи. Публицистический стиль. 7 класс.
- •Урок развития речи. Сочинение- интервью. ( 2 часа ) 7 класс.
- •Контрольная работа по теме « Публицистический стиль». 11 класс.
- •Контрольная работа по теме « Анализ текста». 11 класс.
- •Тематический план работы кружка « Юный корреспондент». 7-11 классы.
- •Заключение
- •Литература
Урок развития речи. Сочинение- интервью. ( 2 часа ) 7 класс.
Цель: подготовка к сочинению.
Задачи: познакомить учащихся с жанром публицистического стиля- интервью; определить композиционные части интервью; научить составлять текст в виде интервью.
Ход урока:
Сегодня мы познакомимся с жанром публицистического стиля- интервью. Найдите в словаре значение этого слова. (Интервью (тэ) ,нескл.,ср. Предназначенная для печати( или передачи по радио, телевидению) беседа с каким- н. лицом. Взять у кого-н. Дать и. Получить и.) (Ожегов С.И. и Шведова Н. Ю., 1999, с. 249).
В интервью обычно различают три части. Во вступлении журналист представляет слушателям своего собеседника или собеседник по просьбе журналиста представляется слушателям сам. В основной части -беседа журналиста с тем человеком, у которого берется интервью. В заключительной части журналист просит собеседника рассказать о планах на будущее, благодарит за беседу и т. п.
) Чтение интервью, взятого корреспондентом Ильей Петровым у Дмитрия Галкина (АиФ-Томск, 2005, № 6). Укажите его композиционные части. (Корреспондент рассказывает о проходящем в Томской области конкурсе)
«Лауреат премии государственной думы Томской области» и об одном из 212 подавших заявление - Дмитрии Галкине. Он представляет его как кандидата философских наук, доцента института искусств и культуры ТГУ. Это вступление. Основная часть- беседа с Дмитрием о роли высоких технологий в обществе.
Заключительной части в этом интервью (в том значении, которое указано выше) нет; автор использует как заключение обобщающий вопрос Возможно ли, что развитие высоких приведет к тому, что описано в фильме («Матрица»).
3) Обратите внимание на переход от вступительной части к основной, на содержание и последовательность вопросов корреспондента к собеседнику.
) Обратите внимание на заголовок интервью. О чем уже можно получить представление? С какой целью автор использовал именно такой заголовок?
) У кого бы вам хотелось взять интервью?
Расспросите своих товарищей, родителей,бабушек и дедушек. Побеседуйте с ними об их увлечениях, интересах, об участии в соревнованиях, походах, о поездках, встречах.
Наметьте тему беседы; в соответствии с этим составьте вопросы; продумайте их последовательность. Проведите беседу; запишите ее основное содержание. Определите основную мысль интервью;озаглавьте его.
Напишите вступление и заключительную часть.Напишите все сочинение, правильно расставляя знаки препинания при обращении и диалоге.
Контрольная работа по теме « Публицистический стиль». 11 класс.
Цель: дать навыки стилистического анализа текста.
Задачи: охарактеризовать газетную статью; выявить в ней специфические черты публицистического стиля.
Ход урока:
Прочитать газетную статью и выполнить анализ по схеме.
«Согласно инструкции по примирению» ( Буфф-сад, 2004, № 45).
Полчаса шли. Полчаса языком работали. Митинг- это славно. Если накипело - особенно. А у дедов наших за последние семь лет так накипело, аж в ушах булькает- только аппараты слуховые лови.
Собрались у драмтеатра, потом по центральному проспекту протопали к СФТИ. И понеслось. Уж сколько стены этого самого СФТИ наслушались. Кто их только как не применял. Одни придут - одно орут. Другие - другое. Третьи вообще минутой молчания додавят. Нужно поставить памятник этому самому СФТИ. За толерантность.
Бронзовая старушенция с бронзовой же, но по определению красной, лентой машет кулаком и ругает….. На кого машет, кого ругает- какая кому разница? Не вмешивайтесь не в свое дело….. А то по- быстрому окажетесь среди толпы с портретами Ленина и прошлогодними КПРФовскими плакатами - еще не заметите, как сами понесете цветочки к памятнику невинно- убиенным революционерам.
Ну, было такое? Было. Вот и не надо возмущаться. Хотя нет, надо! А то жизнь покажется медом, маршрутки- сыром в масле, а ложка с дегтем так и останется недонесенной до бочки с…хм…получается, с жизнью. Черт знает что! Как эти митингующие следят за ходом собственной мысли? А! они ж записывают. Плакатики там всякие! Чтоб, значит, кто же те, против кого мы…
Руки прочь от красного дня календаря- 7 ноября! Вернуть льготы ветеранам!
Прекратить эксперименты в социальной сфере!
Никакой поддержки « Единой России»!
Никому, ничего, никогда. Таков общий смысл…Еще- ни за что. Потому что не за что. Непонятно, правда, с чего это вдруг кровавая революция стала праздником. Также неясно, почему праздник кровавой революции стал Днем. Днем согласия и примирения?
Вот и Макаров, это мэр наш, сказал: выходные, мол, оставить, а праздник- это варварство.а согласие и примирение- это игры. Причем политические.
Но все равно как красиво получилось. Как в 1917-м…Повозка агитационная. Конница красная, девицы в кожанках…И прямо революционным духом пахнуло.
Так и захотелось сразу плюнуть на СФТИ и идти мэрию брать. Только выходной ведь там…Может, лучше «Сибирское бистро» взять…Чебурятами перекусить, пластиковыми стаканчиками из-под пива и чая закидать несогласившихся и непримирившихся? На!
«Чиновник, помни!- гласил лозунг.- Отнимая льготы, ты приближаешь новый 1917 год!»
Чиновники об этом помнили и пополнили ряды митингующих милицией. Вместе весело шагать. А примиряться или нет- это уже дело десятое. Да, демократы иногда делают уступки коммунистам…Но зато то одни, то другие льготы раз и отменят…Да, гимн у нас на музыку Александрова, но все равно подвох чувствуется. А потому демократов- ругать. Потому мэра- пачкать. Потому президента- клеймить.
А хвалить будем? Ну, если учесть, что 7 ноября- праздник пролетариата( ну там доходы низкие, образование начальное ил неполное среднее) то, догадайтесь сами, чего хвалить будем.
Стилистический анализ текста.
Стиль: публицистический; подстиль: газетно-публицистический; жанр: репортаж
Сфера общения: массовая коммуникация.
Основные функции текста: информационная ( сообщается о митинге в честь Дня примирения ), воздействующая (автор пытается убедить читателя в бессмысленности, нелепости этого события и лозунгов митингующих ). Доминирует воздействующая функция, которая выражается в наличии множества эмоционально- оценочных языковых средств.
Текст адресован широкому кругу читателей.
Тип мышления: аналитико-синтетический в сочетании с конкретно- образным.
Форма речи: письменная; тип речи: повествование с элементами рассуждения. В тексте автор обращается к предполагаемым читателям (Ну, было такое?), задаёт вопросы, на которые сам отвечает (Как эти митингующие следят за ходом собственной мысли? А! Они ж записывают); вид речи: монолог.
Стилевые черты: доступность, экспрессивность, открытая оценочность речи.
Языковые приметы стиля.
Лексические: а) крылатые слова, поговорки, пословицы, фразеологизмы (языком работали, в ушах булькает, сыром в масле, ложка с дёгтем, кровавая революция, дело десятое); б) использование книжных слов (невинноубиенным, гласил, конница, клеймить, варварство, согласие, примирение); в) употребление политических терминов ( митинг, толерантность, революционерам, митингующие, пролетариата, революция, мэр, демократы, коммунисты, президента); г) газетизмы ( следят за ходом…мысли, социальной сфере, общий смысл, политические игры, пополнили ряды); д) причастия с приставкой не- (несогласившихся, непримирившихся) ; е) необычные лексические сочетания ( минутой молчания додавят, согласно инструкции по примиренно, ложка с дёгтем…остаётся недонесённой до бочки..? с жизнью, революционным духом пахнуло, пахнуло); ж) активность оценочной лексики ( накипело, протопали, пронеслось, орут, старушенция, девицы, плюнуть, перекусить, подвох, ругать, пачкать); з) метафоры ( бронзовая старушенция, красного дня, кровавая революция, красная конница, пополнили… милицией) ; и) употребление вопросно-ответной формы речи для усиления экспрессии, оценочности ( Ну, было такое? Было.)
Синтаксические: а) книжный синтаксис, употребление сложных предложений и предложений с вводными конструкциями ( А то по- быстрому окажетесь среди толпы с портретами Ленина и прошлогодними КПРФовскими плакатами- ещё не заметите, как сами понесёте цветочки к памятнику невинноубиенным революционерам; Вот и Макаров , это мэр наш, сказал: выходные, мол, оставить, а праздник- это варварство) ; б) разговорный синтаксис, употребление неполных , односоставных предложений( Другие- другое; Не вмешивайтесь не в свое дело…Вот и не надо возмущаться. Хотя нет, надо! ) ; в ) широкое применение вопросительных и побудительных предложений ( Ну, было такое? А хвалить будем? ) г) нераспространенность сложных предложений с разными видами связи; д) использование средств словесной образности: тропов, фигур речи( Полчаса шли. Полчаса языком работали ; Одни придут- одно орут. Другие- другое. Третьи вообще минутой молчания додавят.)
Образ автора: автор выступает как обобщенное лицо и использует « открытую оценочность изображения». ( С. А. Арефьева,2000 , с. 25).
Индивидуально- авторские стилистические особенности: для речи автора характерна открытая оценочность и недоброжелательная тональность;автор отдает предпочтение разговорным единицам,неумеренно употребляет экспрессивно-эмоциональные языковые средства,часто обращается к предполагаемому читателю.
